Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 октября 2013 19:58      308

Факелоносец Шаварш Карапетян: Просто больше никого на горизонте не было

В Москве, в самом начале эстафеты олимпийского огня, в понедельник вечером погас факел. Это случилось уже во второй раз за два дня. В воскресенье огонь гас в Кремле - вскоре после того, как его передал факелоносцам президент, и тогда зажигать его пришлось охраннику с помощью зажигалки, что в олимпийские традиции не укладывается. Как рассказал "Фонтанке" участник событий - 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, - в воскресенье тоже подоспел "правильный" огонь из Греции, только не сразу. Видимо, его не пускала в Кремль та самая охрана, сотруднику которой и пришлось спасать Олимпийское движение своей зажигалкой.

В итоге блогеры второй день обсуждают тему "с Олимпиадой что-то пошло не так": нам обещали конструкцию факела, способного гореть хоть на ветру, хоть под водой, а его задуло даже в самом защищённом месте России - в Кремле.

Эстафета олимпийского огня стартовала в понедельник, 7 октября, на Васильевском спуске в Москве. Факелоносцев снимали на видео сотни зрителей, они выложили в Интернете запись: у спортсмена в форме Сочи-2014 исчезает пламя в факеле, он останавливается, ждёт, и для зажжения огня к нему подходит целая процессия.

В воскресенье же в Кремле проходил "литерный" этап эстафеты. И хитом в Интернете стали не любительские кадры, а фрагмент записи с телетрансляции церемонии: олимпийский огонь, который сотрудник ФСО "прикуривает" от зажигалки.

К инциденту на набережной претензий меньше, потому что огню вернули жизнь по правилам: погаснуть факел может, но зажигать его можно только от настоящего олимпийского огня, привезённого из самой Греции в  специальных лампадках. А вот зажигалка церемонией не предусмотрена. Она придаёт всей остальной эстафете, а следом и Олимпиаде неприятный оттенок чего-то недостаточно подлинного.

Только одно не позволило окончательно превратить воскресное происшествие в интернет-потеху с новой порцией острот в адрес сочинского мегапроекта - личность факелоносца. Человека, по поводу которого острить совсем не хочется.

Шаварш Карапетян - 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, 11-кратный чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР. Человек, который несколько раз рисковал своей жизнью, чтобы спасти десятки людей.

Зажигалка, которая чуть не погасила Сочи

По записи видно: конструкция факела такова, что Шаварш мог пробежать перед камерами с потухшим - никто бы, может, и не заметил. Мало ли, куда огонь на ветру "свернуло". Но вся его биография говорит о том, что он привык всё делать на 100 процентов.

И вот в кадре видно, как он бежит по полнейшему безлюдью, кругом - ни души, и кому-то делает знаки, показывая левой рукой на пустой факел в правой. Через пару секунд в кадре появляется человек с непроницаемым лицом в коротком пальто и галстуке, он уже вынул зажигалку и тянет её к факелоносцу. Шаварш подбегает, подставляет факел под зажигалку, пару секунд щёлкает - и пламя вспыхивает.

Сам Шаварш Карапетян считает, что ничего особенного не произошло.

- Всё нормально прошло, такое везде бывает, - говорит он. - И везде сразу исправляют.

Он рассказал "Фонтанке", что шёл в эстафете вторым, перед ним, говорит, эстафету принимали прямо у президента "молодые фигуристы - девушка и мальчик".

- Я зашёл в Кремль, - рассказал он. - Ко мне подошла специальная команда - два человека, один держит в специальной таре огонь, другой - фитиль. И они зажгли мне факел. Зажгли факел - я побежал. Пробежать нужно было довольно серьёзный отрезок, а факел весит килограмм восемьсот граммов. Для долгого бега тяжеловато. Пробежал минуты две, может - меньше, и увидел, что факел погас. Я бежал под аркой, а там ветер гуляет. Выход с арки - и продувает, аэродинамическая труба…

Такие ситуации, продолжает он, церемонией предусмотрены. Во время эстафеты дежурит команда с подлинной лампадой, привезённой из Греции, и если огонь потухнет - его зажигают.

- Просто в тот момент никого из них на горизонте не было, - объясняет он. - По рации передали, что надо быстро подойти. Они подошли и зажгли от своей тары. Задержка была - ну, минуту, не больше.

Виной тому, что "никого на горизонте не было", по всей видимости, меры безопасности, которые были приняты для внутрикремлёвской части эстафеты. Так, например, на Васильевский спуск Шаварш взял с собой 16-летнего сына. А в Кремль ему не разрешили привести родных.

- Там была такая система безопасности, так закрыто всё было, что ни сына, ни жену, никого из родных с собой взять не мог, - говорит он.

Вероятно, "специальная команда" тоже осталась где-то за оцеплением, поэтому рядом с факелоносцем и не оказалось никого, кроме сотрудника ФСО. Ещё спасибо, что настоящая лампадка подоспела, а то неизвестно, как бы повернулись события. Вдруг из-за "неправильной" зажигалки всю нашу Олимпиаду назвали бы ненастоящей?

Факелы потухшие и незатухающие

Что представляет собой факел Олимпиады-2014 в Сочи и как Эстафета олимпийского огня будет проходить в Санкт-Петербурге - смотрите в инфографике "Фонтанки".

Описанные происшествия с факелом - не первые за время подготовки к Сочи. В конце сентября, когда огонь вручали в Греции факелоносцу Яннису Антониу за день до начала эстафеты, он не зажёгся вообще. Позже оргкомитет Сочи-2014 объяснил, что так, дескать, и было задумано. Это была вроде как репетиция без реквизита. Следующий день, 29 сентября, был первым в эстафете, и факел прекрасно горел.

Впервые в новой истории Олимпиад огонь зажгли на играх в Амстердаме в 1928 году. Но эстафеты начались с Олимпиады в Берлине в 1936-м. Финальной точкой эстафеты было зажжение огня на площади под нацистскими флагами.

В зимних играх эстафеты ещё моложе, берут начало с Олимпиады в Осло в 1952-м. Кстати, к этому же году, если верить официальному сайту Сочи-2014, относится первое отклонение от правил: факел зажигали не в Олимпии, а "на мемориале пионера лыжного спорта Нордхейма в селении Моргедаль".

Видимо, сакральный смысл, который придаётся пламени родом исключительно из Греции, заставляет каждый инцидент с огнём рассматривать через лупу, чтобы видеть в этом особый знак. На самом деле, огонь - штука природная, инциденты с ним на Олимпиадах - не редкость. В Лондоне факел точно так же потух, как у нас в Кремле, его зажгли с помощью подручных средств - и никто не говорил, что Олимпиада теперь  неправильная.

В 2004 году Олимпиада проходила в Афинах, и организаторы, не смущаясь, сообщали, что у них, мол, во время эстафеты факелы гасли 30 раз, но виноваты в этом те, кто их неаккуратно нёс.

В Сиднее в 2000 году огонь факелов пытались уничтожить болельщики, используя огнетушители. В Барселоне в 1992-м олимпийский огонь должен был зажечься от стрелы из лука в руках паралимпийца Реболло, и недоброжелатели утверждали, что лучник промазал, поэтому пламя - от обычной зажигалки.

В 1980 году, когда Олимпиада проходила, напомним, в Москве факел пришлось переделывать за две недели до эстафеты. Разработка японской фирмы в виде тростника не понравилась советским функционерам, и новый факел судорожно изготавливали на авиационном заводе по эскизам Мухинского училища. Позже, уже на репетиции церемонии зажжения огня, случился другой инцидент: шёл проливной дождь, и факелоносец, знаменитый баскетболист Сергей Белов, поскользнулся на ступеньках, ведущих к чаше. За ночь силами солдат-срочников к ступенькам были прибиты специальные реечки.

В 1956 году итальянский конькобежец Гвидо Кароли запутался в проводах и упал на лёд с горящим факелом в руках. Вот там действительно могла случиться большая неприятность: от этого факела ему предстояло зажечь огонь в чаше Олимпиады. Но факел при падении не потух.

Шаварш Карапетян

Он сам не понимает, почему стал факелоносцем. С конца 80-х годов о нём не очень часто вспоминали. Правда, в этом году, в мае, армянское казачество наградило его орденом как "самого выдающегося человека среди армян". Но в России, где советский спортсмен живёт с 1993 года, его имя хорошо знают разве что в Рыбинске, где под его именем проводят соревнования подводников. Между тем его именем назвал астероид, открытый в Крыму в августе 1978-го.

- Как меня выбрали для того, чтобы нести факел, я не представляю, могу только выдумывать, - говорит Шаварш. - Позвонили, предложили пробежать с факелом, я им сказал, что возраст уже не позволяет мне бегать. Но мне сказали, что бегать и  не обязательно.

В 1974 году возле Еревана он спас жизни 30 человек. Водитель автобуса, в котором ехали спортсмены, вышел, забыв, видимо, поставить машину на ручник, и она покатилась по склону. Шаварш быстро среагировал - разбил стекло в кабине, перехватил руль и вывернул автобус на дорогу. "Просто я был ближе всех", - объяснил он тогда.

Ещё через 2 года Шаварш и его брат Камо совершали утром пробежку, когда увидели, что в Ереванском озере тонет троллейбус с людьми. Шаварш крикнул брату, чтобы тот готовился принимать пострадавших на берегу, а сам нырнул и доставал людей с 10-метровой глубины. Он поднимался из воды с пассажирами и снова нырял, пока сам не начал терять сознание. Шаварш спас 20 человек, а сам потом слёг с пневмонией.

В 1981 году он ушёл из спорта. Говорили - из-за болезни, полученной во время спасения людей.

- Да нет, просто 10 лет в сборной команде - это много, - объясняет он сам. - Да ещё и возраст. Всё сложилось.

Первый год он тренировал команду пловцов в Ереване. А потом ушёл работать на завод, как он говорит, "в электронной промышленности".

- Потом партия и правительство перевели меня на строительство бассейна, - продолжает он рассказ. - Я отвечал за эту стройку как инженер-заказчик. Это было до 1985 года.

Почему ему пришлось оставить стройку - не говорит. Объясняет лаконично: "У меня был бизнес". На самом деле, в 1985 году в спорткомплексе случился пожар, Шаварш помогал вытаскивать людей из огня, получил тяжёлые ожоги, долго лечился.

В 1993 году он переехал в Москву.

- В Армении ухудшилась экономическая ситуация, - объясняет он. - Я уже не мог кормить семью.

В Москве Шаварш открыл цех по производству нестандартной обуви - маленьких и больших размеров. До сих пор он занимается этим бизнесом. В 2007 году основал благотворительный фонд.

- Нести факел - это для меня было очень значимо, - говорит он. - Я когда-то очень хотел выступить на Олимпийских играх. Не получилось. А это - мне дали единственный шанс присутствовать на Олимпиаде.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"