Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2013 09:01      243

Петербургское отделение ДОСААФ начало судиться с Росимуществом

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области начался процесс по иску общероссийской общественной государственной организации ДОСААФ к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом. ДОСААФ просит суд отменить распоряжение Росимущества, в соответствии с которым в феврале 2013 года два из трех петербургских зданий, которыми на протяжении десятилетий пользовался ДОСААФ, были переданы в оперативное управление ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Речь идёт о зданиях площадью от 2000 до 3000 квадратных метров, расположенных в инвестиционно привлекательных местах Петербурга: Парадная улица, дом 4, литера В, и Львовская улица, дом 8, литера А. Здание на Парадной построено в 1903 году, здание на Львовской – в 1972-м. в обоих зданиях на протяжении многих лет располагались тиры для обучения стрельбе из боевого оружия. В здании на Парадной, в частности, располагался пулемётный тир Лейб-гвардии Преображенского полка. Эксперты полагают, что каждое такое здание сегодня может стоить на рынке недвижимости около 500 000 000 рублей. 

Совсем недавно конфликт попал в поле зрения СМИ: представители ГУ МВД воспользовались своим правом оперативного управления и выгнали представителей ДОСААФ из здания на Парадной. После этого ситуация приобрела общественный резонанс. 

Росимущество мотивировало оспариваемое распоряжение № 34-р от 7 февраля 2013 года тем, что ДАСААФ своевременно не оформил свои права собственности на оба здания. Представители ДОСААФ с этим и не спорят, но открытым остаётся вопрос: почему чиновники Росимущества передали объекты в оперативное управление ГУ МВД, а не ДОСААФУ, которое пользовалось ими столько лет? Кстати, аналогичную попытку Росимущества передать в оперативное управление третье петербургское здание ДОСААФ, расположенное на Аптекарском проспекте, представители общества сумели оспорить в суде.