Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 января 2014 20:34      431

Миллиарды разместили под бой курантов

Петербургские чиновники остались верны своей традиции объявлять многомиллиардные тендеры накануне Нового года. Так, в ночь с 30 на 31 декабря были опубликованы заказы на строительство Фрунзенского радиуса метро за 26 млрд и на текущий ремонт дорог в 2014 году – на 3,5 млрд. В последние часы 31 декабря было размещено несколько конкурсов комитета по строительству на общую сумму в 1 млрд рублей. А Центр комплексного благоустройства сообщил миру о желании найти подрядчика по проектированию снегоприемных пунктов за 22 минуты до боя курантов.

В 2013 году 31 декабря оказалось рабочим днем. Впрочем, в Смольном не стали требовать от чиновников строгого соблюдения служебной дисциплины: во многих комитетах служащим разрешили уехать домой уже после обеда. Однако далеко не все отправились украшать елки и нарезать салаты. Так, работа кипела в комитете по государственному заказу, который выполняет функции технического заказчика и размещает на сайте госзакупок объявления о тендерах других смольнинских ведомств, например – комитета по строительству.

В 19.47 чиновники объявили о готовности потратить 313 млн на строительство трехэтажного крытого катка с искусственным льдом на Ириновском проспекте и столько же – за каток на улице Маршала Новикова. Оба объекта будут построены к концу 2015 года: предполагается, что в них будут работать секции по хоккею и фигурному катанию, а в остальное время покататься на коньках смогут все желающие.

Чуть раньше, днем 31 декабря, Смольный объявил тендер на поставку медицинского оборудования для инфекционной больницы в Полюстрово за 262 млн рублей. Саму больницу сейчас достраивает компания «Балтинвестстрой», которая аффилирована с известным девелопером – компанией «РосСтройИнвест».

Не спали чиновники комитета по госзаказу и в ночь с 30 на 31 декабря, когда большинство горожан старалось отоспаться перед празднованием Нового года. В 1.00 на сайте госзакупок были размещены объявления о конкурсе на выполнение работ по второму этапу реконструкции здания оптико-механического лицея на Полюстровском проспекте под бизнес-инкубатор (155 млн), а также на реставрацию деревянного особняка Греффе-Доберта на Большой Пушкарской улице и приспособлению его под нужды академии танца Бориса Эйфмана (стоимость 66 млн рублей). Добавим, что это не единственные тендеры комитета по строительству, объявленные в конце года: в пятницу 29 декабря на конкурс было выставлено право выполнить работы по инженерно-транспортному обеспечению квартала на улице Новоселов за 1,4 млрд рублей, построить поликлинику в Коломягах за 326 млн и возвести еще один корпус поликлиники в Стрельне за 600 млн.

Горячей выдалась предновогодняя пора и для чиновников комитета по развитию транспортной инфраструктуры. В 1.13 ночи с 30 на 31 декабря комитет по госзаказу объявил в интересах КРТИ долгожданный тендер на строительство участка Фрунзенского радиуса метро от станции «Международная» до «Шушар» с промежуточными станциями «Проспект Славы» и «Дунайский проспект». Напомним, что «Метрострой» ведет проходку тоннелей уже весь 2013 год. Предполагалось, что конкурс будет объявлен до конца года, однако в итоге Смольный не успел сделать этого. Для того, чтобы не сорвать исполнение бюджета, с «Метростроем» был заключен контракт на 3,7 млрд: именно в такую сумму оценили работы, выполнение предприятием до тендера. Теперь «Метрострою» предстоит побороться на конкурсе за право освоить оставшиеся 26 млрд рублей.

В ту же ночь с 30 на 31 декабря было объявлено 14 конкурсов на право выполнить текущий ремонт дорог в 2014 году. Общая стоимость всех тендеров – 3,5 млрд рублей, то есть это все деньги, заложенные в бюджете на латание дыр на улично-дорожной сети города. Среди ключевых объектов, вошедших в адресную программу – Большой Сампсониевский проспект, Северный проспект, Красногвардейская площадь, Песочная набережная от Каменноостровского моста до улицы Грота, Большой проспект Васильевского острова, Ленинский проспект от проспекта Маршала Жукова до улицы Доблести, а также проспект Ветеранов от Лени Голикова до Жукова.

В указанные 3,5 млрд не входят 800 млн, предусмотренные на текущий ремонт трампутей: конкурсы на выполнение этих работ, по-видимому, будут объявлены позднее. Зато поздним вечером 30 декабря на сайте госзаказа появилось объявление о тендере на капремонт трампутей на Заневском проспекте и проспекте Косыгина (от Ладожского вокзала до проспекта Наставников) за 329 млн рублей. Наконец, в ту же горячую ночь был размещен заказ на реконструкцию и строительство Финляндской улицы в Колпино за 2 млрд рублей, а также первый этап реконструкции Зеленогорского шоссе за 145 млн рублей. Добавим, что за 145 млн будет расширен перекресток Зеленогорского шоссе с проспектом Ленина, а также подходы к нему: после проведения всех работ движение в обе стороны будет осуществляться по двум полосам.

Комитет по инвестициям объявил 31 декабря сразу два крупных конкурса. Первый – тендер по выбору подрядчика, который организует участие Петербурга в международной инвестиционной выставке MIPIM-2014 в Каннах (8,5 млн). Второй – на подготовку финансовой и технической модели реконструкции Апраксина двора за 20 млн. Напомним, что город решил подготовить проект реконструкции в несколько этапов. На первом – архитектурном – был заключен контракт стоимостью 250 тысяч рублей с московским бюро Тимура Башкаева. Согласно его концепции, 40% территории квартала займут музеи, образовательные центры и коворкинги. Остальные площади отдадут под торговлю, апартаменты и офисы. На втором этапе будет определяться, за сколько и как лучше всего провести реконструкцию – выбрать единственного инвестора или создать управляющую компанию, доли в которой будут иметь собственники помещений в Апраксином дворе, сам Смольный, а также инвесторы. На эти работы и выделяется 20 млн рублей.

Не отдыхали 31 декабря и в управделами администрации губернатора. В 22.07 его специалисты разместили тендер на ремонт индивидуального теплового пункта, который греет обитателей Смольного (стоимость контракта – 6 млн рублей). Еще дольше горели огни в кабинетах комитета по информатизации и связи: в 23.03 ведомство объявило о намерении приобрести компьютерное оборудование для различных ведомств на 2,7 млн рублей. В списке необходимых товаров, помимо сканеров и ноутбуков, указаны 5 планшетов iPad Air, которыми будут пользоваться сотрудники ГКУ «Организатор перевозок».

Впрочем, настоящими трудоголиками, готовыми пожертвовать ради работы даже Новым годом, являются сотрудники Центра комплексного благоустройства, подведомственного комитету по благоустройству. В 23.38, когда во всех квартирах Петербурга уже доставали из холодильника шампанское, предприятие сообщило миру о желании найти подрядчика, который за 16 млн рублей спроектирует снегоприемные пункты в Красногвардейском и Пушкинском районах.

Отметим, что чиновники активно размещали многомиллиардные тендеры и в предыдущие годы. Обычно, объясняя такую спешку, чиновники говорят о желании поскорее выбрать подрядчика, чтобы не затягивать с исполнением бюджета. Впрочем, сами подрядчики в кулуарах предполагают, что, возможно, таким образом отсекаются нежелательные участники: «свои» будут узнавать об объявлении конкурса, а «чужак» пропустит его из-за новогодних праздников или же будут иметь меньше времени на подготовку заявки. Кроме того, все тендеры, выставленные после 1 января 2014 года, должны соответствовать требованиям 44-го закона о федеральной контрактной системе, который пришел на смену 94-го закона о госзакупок. Новая система содержит целый ряд технических новаций, связанных с проведением процедуры по выбору подрядчика. Эти новации еще не обкатаны на практике, поэтому заказчики, как предполагают эксперты, решили объявить хотя бы часть крупных конкурсов в соответствии  с положениями привычного 94-го ФЗ, а не загадочного и непонятного 44-го.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»