Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2014 12:24      337

Мамишева отправят подальше от кладбища

Смольный определился с участками, которые администрация готова предоставить ГК «Конрад», компании главы азербайджанской диаспоры Вагифа Мамишева, взамен территории бывшего Фарфоровского кладбища. Участок за кинотеатром «Спутник» у станции метро "Ломоносовская" предложено обменять на территорию на Белорусской улице либо на землю на Комендантском проспекте. В компании пока ответ не дают, но от самой идеи мены не отказываются.

Участки для мены с ОАО ЛК «Ликострой», входящим в ГК «Конрад», комитет по градостроительству и архитектуре определил еще осенью 2013 года. Взамен 0,6 га за бывшим кинотеатром «Спутник» город готов предоставить компании 1,6 га на Белорусской улице, в квартале, ограниченном проспектом Косыгина, улицами Коммуны и Ленской, почти на границе с областью. Правда, в случае выбора этого участка городу придется снести гаражи. Сейчас землю на праве краткосрочной аренды занимает КАС «Созвездие». По градостроительному законодательству, на этом участке компания сможет разместить торговый центр.

Второй участок — в два раза меньше, зато находится недалеко от метро, северо-западнее дома 16, корпус 1б, по Комендантскому проспекту. Его площадь — 7,9 тыс. кв. м. Вид разрешенного использования этой территории - для размещения объектов культурно-бытового назначения. А значит, в случае если инвестору захочется построить на участке торговый центр, он может столкнуться с ограничениями.

Информацию о подобранных участках КГА передал в комитет по управлению городским имуществом, который и ведет переговоры с собственником. Пока что компания рассматривает предложение администрации. «В случае выбора компанией «ЛК «Ликострой» одного из предложенных участков районная администрация должна будет подготовить проект постановления для осуществления процедуры мены, после чего мы заключим с компанией договор. Если «ЛК «Ликострой» не удовлетворит ни один из предложенных вариантов, КГА продолжит поиск вариантов», - сообщили в КУГИ.

В компании «Конрад» желание поменяться землей со Смольным подтвердили. Однако, к какому варианту склоняются, пока уточнить не смогли. «Говорить о том, устраивают нас или нет предложенные варианты, в настоящее время преждевременно. В рамках переговоров мы направили в адрес КУГИ письмо с предложением уточнить отдельные условия обмена по предложенным участкам. Ответ пока не получен», - рассказала пресс-секретарь Вагифа Мамишева, советника губернатора по национальным вопросам.

Впрочем, выбор компании действительно предстоит непростой. Кадастровая стоимость участка на Комендантском проспекте — 132,3 млн рублей. На Белорусской - 164,5 млн рублей. И на вопрос, равноценны ли они имеющемуся в активе «Ликостроя», эксперты дают разные ответы. Без учета наложенных судом ограничений (http://www.fontanka.ru/2013/06/25/146/), фактически запрещающих застройку Фарфоровского кладбища, оба предложенных участка уступают тому, где изначально планировалось строительство, считает руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Владислав Фадеев. «При этом участок на Комендантском проспекте за счет более выгодного местоположения относительно метро и жилой застройки выглядит более привлекательным из предложенных, несмотря на высокий уровень конкуренции в сегменте торговой недвижимости в этом районе», - говорит эксперт.

Тогда как с учетом действующего на данный момент запрета на застройку, стоимость участка на улице Бабушкина оценивается экспертами NAI Becar в 2,5 млн долларов. Это примерно 85 млн рублей. «Альтернативные варианты я оцениваю положительно. Несмотря на худшую транспортную доступность, новые участки существенно больше по площади. Стоит отметить, что в районе Комендантского проспекта конкуренция на рынке торговых объектов значительно выше, и к тому же имеются дополнительные ограничения по назначению объекта. Таким образом, я бы остановила свой выбор на Белорусской улице, так как данный участок не имеет никаких обременений», - объясняет директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова.

Впрочем, невозможность застройки территории за «Спутником» не означает, что «Конрад» не сможет реализовать проект многофункционального комплекса на месте снесенного кинотеатра. Этот участок имеет площадь около 5 тыс. кв. м. И осенью 2013 года ОАО ЛК «Ликострой» уже представила проект будущего здания на общественных слушаниях в администрации Невского района.

Антонина Асанова,

«Фонтанка.ру»