Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 февраля 2014 15:09      323

Рынок у станции метро «Проспект Большевиков» зачищают для строительства небоскреба

Структура Смольного - Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) - приступил к демонтажу рынка у станции метро «Проспект Большевиков», на месте которого должен появиться 140-метровый многофункциональный центр. Протестов со стороны предпринимателей не последовало.

В 11 утра в среду, 5 февраля, на рынок «Агата», расположенный на пересечении проспекта Пятилеток и улицы Коллонтай, прибыли сотрудники ЦПЭИГИ, подведомственного КУГИ, представители районной администрации, а также усиленные наряды полиции и ОМОНа. Структуры Смольного приступили к сносу рынка, находившегося у станции метро «Проспект Большевиков» 11 лет. Работы по демонтажу десятков ларьков, занимающих 3,4 тысячи кв. м, займут около двух недель.

К моменту появления демонтажников часть предпринимателей не успела вывезти свое имущество и покинуть территорию рынка. Несмотря на это, торговцы восприняли появление представителей администрации спокойно. Субарендаторы были предупреждены о сносе заранее. ЦПЭИГИ проводил информирование предпринимателей с апреля 2013 года, когда в центр поступила заявка на освобождение участка от районного управления недвижимого имущества. В том числе предупреждение было произведено накануне сноса — 30–31 января.

В свою очередь, мнения местных жителей относительно происходящего разделились. Часть наблюдавших за сносом порадовалась освобождению участка, часть — посетовала на исчезновение точек продажи дешевой одежды. Впрочем, место у метро будет пустовать недолго. С 2009 года планы построить у перекрестка многофункциональный центр IceBridge из двух небоскребов высотой 140 метров и надземного перехода вынашивает компания «Донк», входящая в ГК «Единые решения». В 2013 году девелопер вновь представил в правительство пакет документации для выпуска постановления о проектировании и строительстве объекта.


© Фонтанка.Ру