Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2014 17:46      274

Плющенко come back

Самое яркое впечатление первого дня Олимпиады, несомненно, выступление Евгения Плющенко. Еще год назад, после тяжелейшей травмы спины, мало кто верил, что прославленный фигурист вообще доедет до Сочи. Но Плющенко не только доказал, что невозможное возможно, но смягчил гнев тех, кто был против неспортивного принципа выбора российского олимпийца. В ответственный момент он справился с давлением и выдал лучший прокат за последние четыре года.

Плющенко обошел лишь феноменальный японец Юдзуру Ханю. Но российский фигурист оказался впереди действующего чемпиона мира, канадца Чана. А это вселяет надежду, что Плющенко может надеяться на медаль не только в командных, но и в личном турнире.

Командные соревнования по фигурному катанию, заявленные еще до официального открытия Олимпиады, по сути, не дали времени на раскачку. До Игр новый вид программы вызывал множество нареканий и откровенную ухмылку, что его придумали русские для повышения шансов на завоевание медали. Но эти разговоры мигом улетели, когда все ведущие сборные, за исключением, пожалуй, Германии, выставили своих сильнейших фигуристов. Так, на командные соревнования у мужчин-одиночников были заявлены и американец Джереми Эббот, и француз Флоран Амодио, и японец Юдзуру Ханю, и, конечно же, трехкратный чемпион мира Патрик Чан. Болельщики по всему миру также ждали выступления Евгения Плющенко.

Для олимпийского чемпиона Турина, по сути, все решалось здесь и сейчас. Провал в первом же виде соревнований означал неизбежное воскрешение пересудов о справедливости решения отправить на Олимпиаду Плющенко, а не чемпиона России Максима Ковтуна, а также крест на каких-либо амбициях на четвертых для петербуржца Играх. А ведь фигурист не скрывал, что едет в Сочи за медалью, пусть и не золотой.

В Плющенко, кроме его самых преданных фанатов, мало кто верил. С момента победы на Олимпиаде в Турине фигурное катание получило стремительный прогресс. Уже на Играх в Ванкувере появилось новое поколение фигуристов, которое норовило подвинуть Плющенко с насиженного первого места и сделало это. В Канаде, кто бы что потом ни говорил, Евгений канадцу Эвану Лайсачеку все-таки проиграл.

Плющенко получал серьезные травмы. Он систематически пропускал крупные соревнования, перестал быть спортсменом и ушел в политику и шоу-бизнес. Поход на сочинскую Олимпиаду изначально виделся сомнительным предприятием. А когда Плющенко получил на прошлогоднем чемпионате Европы тяжелейшую травму спины - и вовсе невозможным. Ведь, по словам фигуриста, после замены межпозвоночного диска врачи скептически относились к самой идее вновь встать на коньки, не то чтобы продолжить соревноваться. Плющенко рассказывал об адских болях в спине.

В Сочи Плющенко приехал в статусе спортсмена:
а) вчистую проигравшего чемпионат России Максиму Ковтуну;
б) человека, пропустившего чемпионат Европы и выступившего в сезоне лишь на двух стартах;
в) получившего олимпийскую путевку полуподпольными методами с помощью закрытого проката.

Сведущие в фигурном катании люди говорили, что у Плющенко не все в порядке. Якобы на тренировках у него не получались четверной прыжок и ряд других элементов. В лучшем случае ему прочили пятое место.

Но после короткой программы окончательно отпали вопросы, почему на Олимпиаду поехал Плющенко. Расчет спортивных чиновников на богатейший опыт 31-летнего фигуриста полностью оправдался. Максим Ковтун, от которого требовалось выполнение того, что он умеет, на чемпионате Европы эмоционально сорвался и свое выступление провалил. В Сочи на Плющенко, как потом выразился его тренер Алексей Мишин, «давило сто тонн».

До этого на катке «Айсберг» было тихо. Но как только на льду появился Плющенко, немногочисленные болельщики создали весьма мощную шумовую поддержку. Фигурист, поделившийся после проката своими ощущениями от атмосферы, описал это так, будто он «провалился в какую-то яму», и признался, что выступать было сложно. Но Плющенко смог абстрагироваться от всего вокруг — чисто исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, справился, пусть и не без помарки, с тройным акселем, успешно прыгнул тройной лутц.

У главного соперника российского фигуриста — канадца Патрика Чана — был заявлен точно такой же набор прыжковых элементов. Но трехкратный чемпион мира допустил несколько ошибок. Поэтому оценки за технику у Плющенко оказались выше. Вместе с тем Чан обыграл олимпийского чемпиона Турина в уровне скольжения, артистизме, хореографии. Тем не менее Плющенко все равно превзошел Чана и получил от судей рекордные за последние четыре года оценки — свыше 91 балла, тем самым побив собственный рекорд времен Евро-2010.

Единственный, кому российский фигурист явно проиграл, — Юдзуру Ханю. Но японский фигурист показал запредельный уровень катания. Как бы то ни было, выступление Плющенко произвело впечатление на многих.

«Я увидела возвращение гения», - сказала после завершения первой части соревнований фигуристов легендарный тренер Татьяна Тарасова.

«Плющенко не подкачал в четверг, закончив короткую программу командных соревнований вторым. Это был классический прокат Плющенко, полный драмы, но скуповатый на изящные мелочи, за исключением прыжков. Выступая под музыку танго, он неуверенно приземлился с тройного акселя, не без труда выполнил вращения и почти не затруднял себя элегантными движениями и работой ног. Но он сделал комбинацию из четверного тулупа - тройного тулупа. А фаворит Олимпиады Патрик Чан – не смог», - написало после выступления влиятельное американское издание The New York Times.

Впрочем, впадать в эйфорию все-таки не стоит. Впереди произвольная программа, которая Плющенко не очень-то удается. На чемпионате России он тоже выиграл у Ковтуна короткую программу, но уступил в произвольной. Чтобы доказать свое окончательное возвращение, у него есть целых три шанса. Сначала Плющенко покажет произвольную программу в командных соревнованиях, затем дважды выйдет на лед в личных.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»