Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2014 09:58      293

Сочи-2014. Дайджест за 6 и 7 февраля

В Сочи стартовали XXII Олимпийские игры. Красочная церемония открытия и старт российских спортсменов. Первые дни главных спортивных стартов четырехлетия оказались наполненными событиями. Самые интересные читайте в обзоре «Фонтанки».

На церемонии открытия  три миллиарда человек увидели «Сны о России»

Нет сомнения в том, что постановку, которую увидели миллиарды людей по всему свету, будут обсуждать еще долго. Точно не меньше, чем выступление самих спортсменов. Церемония получилась трогательной, в чем-то неожиданной, но вместе с тем яркой. Недостатки тоже были. Но за действо совершенно не стыдно. Удивлять мир красотой мы не разучились.

Действо началось в символичное время – 20 часов и 14 минут по московскому времени на сорокатысячном стадионе «Фишт», названном в честь одной из гор Главного Кавказского хребта. Предваряла церемонию открытия девочка по имени Любовь, которая сначала познакомила зрителей с Россией с помощью азбуки. Затем она словно погрузилась в сон и начала путешествие по стране – с запада на восток. Не случайно постановка, которую увидела публика, называется «Сны о России». Она состояла из трех частей – парада наций, театрализованного представления и зажжения главного олимпийского факела. В марше приняло участие рекордное количество стран – 88. Сборная России вышла на стадион под ремикс песни группы «Тату» «Нас не догонят», которая затем была соединена с композицией Queen «We will rock you». Так разрешилась одна из интриг, будут ли выступать Юля Волкова и Лена Катина во время церемонии открытия Игр. Девушки все же вышли на сцену, но до начала представления, в так называемом «прешоу».

Сама театрализованная постановка состояла из 18 глав, каждая из которых погрузила в исторические эпохи развития России – от становления Руси до нашего времени. Пожалуй, самой эффектной сценой стал показ петровской эпохи и времен 19-го века, зрители увидели фрагмент толстовской «Войны и мира», первый бал Наташи Ростовой, исполненный артистами русского балета. Впечатляющее воссоздание эпохи русского авангардизма начала 20-го века в исполнении «супрематического балета». По стадиону проехал паровоз в сопровождении артистов, трактор, сеялки, символизирующие прогресс. Эпоху русского авангардизма сменила эпоха строительства Москвы, бурный расцвет Советского Союза. Одним из сюпризов церемонии стало появление боксера-тяжеловеса Николая Валуева, который исполнил роль доброго милиционера Дяди Степы.

Стоит отметить, что Петербург занял особое место в представлении. Зрителям показали зарождение и создание Северной столицы. Из известных петербуржцев кроме Николая Валуева участие в церемонии приняли оперная певица Анна Нетребко, дирижер Валерий Гергиев, прима Мариинского театра Диана Вишнева.

Интрига

Самой интригующей частью шоу стала церемония зажжения главного олимпийского факела. За несколько дней до открытия в СМИ просочилась информация, что огонь зажжет олимпийская чемпионка по художественнной гимнастике Алина Кабаева. Позже она была опровергнута. Но Алина Кабаева все-таки появилась в чаше стадиона «Фишт». Она стала участницей финальной части эстафеты олимпийского огня. На стадион факел внесла теннисистка Мария Шарапова, она передала огонь олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой. Следующей стала Алина Кабаева, которая передала факел олимпийскому чемппиону по греко-римской борьбе Александру Карелину. В свою очередь он передал факел олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной и олимпийскому чемпиону по хоккею Владиславу Третьяку. Именно они и зажгли главный олимпийский факел. Роднина и Третьяк выбежали за пределы стадиона «Фишт» и зажгли огонь с помощью специальной установки. Венчало шоу грандиозное пиротехническое представление из 3500 зарядов.

Кстати, это, наверное, первая Олимпиада, каждый шаг которой так подробно обсуждается в Твиттере. Писали сообщения зрители на стадионе, сами спортсмены и те, кто наблюдал ее по телевизору. Церемония вывела Сочи в абсолютные лидеры по упоминанию в социальных сетях. С восхищением отнеслись к церемонии открытия Игр и в России, и за рубежом. И писали в основном одобрительные отзывы. «Церемония открытия Игр захватывает дух!», «Несмотря на проблемы с кольцом, церемония открытия получилась блестящей», «Россияне устроили настоящее шоу. Я вообще не разочарован. Я поражен» - такие отзывы оставляли в микроблогах иностранцы. К слову, свидетелями церемонии открытия стали три миллиарда человек по всему свету, а в представлении приняли участие 12 000 человек.

Еще одна интрига российской команды на Сочи-2014 - имя капитана, и знаменосца, - разрешилась за сутки до начала соревнований. Им стал бобслеист Александр Зубков, двухкратный призер Олимпийских игр.

Старт российских спортсменов

Первым из отечественных спортсменов на трассу вышел сноубордист Алексей Соболев. Отметился он, правда, не столько спортивным результатом (8 февраля олимпийцу предстоит побороться в полуфинале), сколько выступлением вне состязаний. Атлет выделился еще и тем, что опубликовал в социальных сетях фотографию своего шлема с личным номером мобильного телефона. И попросил женщин присылать ему «голые фотки».

Следующими стали российские фигуристы, вышедшие на лед в рамках олимпийских командных соревнований. Петербуржец Евгений Плющенко в короткой программе стал вторым, уступив только японцу Ханю. Спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграла короткую программу. В итоге сборная России оказалась на промежуточном первом месте.

После короткой программы в сборной России произошла замена: вместо Волосожар и Транькова в произвольной выступят петербургские спортсмены Ксения Столбова - Федор Климов.

По результатам проката короткой программы у мужчин и спортивных пар первая тройка выглядит следующим образом: Россия на первом месте (19 очков), вторые — канадцы (17 баллов), третьи — китайцы (15 баллов). Одни из фаворитов, американцы, после первого дня с 10 баллами делят 5–7-е места с Германией и Францией.

Драма с хеппи-эндом

Первые потери постигли сборную Ямайки. Неприятность случилась 4 февраля, когда многострадальная команда Ямайки по бобслею прилетела в столицу зимней Олимпиады. Их багажа не оказалось на ленте: ни боба, ни коньков. Спортсмены отправились выяснять судьбу инвентаря в службу поиска багажа, надеясь, что все обнаружится. Если нет, по словам пилота команды Уинстона Воттса, они думали взять боб взаймы у кого-нибудь из коллег. Однако 6 февраля пропажа нашлась.

Трассы покорились не всем

В среду, 5 февраля, неудачно приземлилась финская сноубордистка Мерика Энне. Спортсменка во время тренировки упала и сильно ударилась головой. Кроме того, неудачно провел тренировку американец Шон Уайт. Позже сноубордист отказался от выступления в слоупстайле и решил сосредоточиться на хай-пайпе. Норвежский сноубордист Торестейн Хогмо сломал ключицу и вынужден был покинуть Олимпиаду.

Уже 6 февраля во время соревнований произошел неприятный эпизод — норвежской спортсменке Кьерсти Буас понадобилась помощь врачей. После выполнения одного из прыжков сноубордистка неудачно приземлилась, упала и не смогла самостоятельно подняться на ноги. Для нее Игры также закончились.

Эксперты отмечают, что сноубордическая трасса в Сочи строилась в расчете на спортсменов, принимающих участие в этапах Кубках мира. Однако она оказалась по зубам не всем атлетам, приехавшим на Олимпиаду. Строительство курировал немецкий специалист Андерс Форселл, известный своими сложными и опасными объектами. Вопрос о том, будут ли упрощать трассу, пока открыт.

«Олимпийская» еда

Россияне живо откликнулись на старт домашней Олимпиады. Она стала источником вдохновения для многих. Самая популярная тема, к примеру в Инстаграмме, - еда. Олимпийские кольца складывают из сушек, пышек, вырезают на блинах, даже коктейли создают тематические. Кондитеры тоже не прошли мимо - торты с сочинскими пальмами и другими атрибутами представлены в большом ассортименте.