Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 февраля 2014 23:15      315

Немецкая биатлонистка Захенбахер-Штеле использовала запрещенную пищевую добавку

Употребление допинга немецкой биатлонисткой Эви Захенбахер-Штеле подтверждено официально. Сегодня была вскрыта допинг-проба B, которая, как и А, дала положительный результат. Использование спортсменкой запрещенных препаратов также подтвердил Олимпийский союз Германии.

Как сообщается на официальном сайте организации, в организме биатлонистки был обнаружен метилгексанамин (МГА), который является пищевой добавкой и встречается в продуктах спортивного питания. Сама спортсменка, как передает немецкое информационное агентство DPA, не знает, как попал запрещенный препарат в ее организм.

«То, что случилось, худший кошмар, что мог случиться», – написала Захенбахер-Штеле в своем письме, которое оказалось в распоряжении редакции.

В соответствии с установленными правилами, биатлонистка покинула расположение сборной Германии. Олимпийский союз Германии сообщает, что употребление спортсменкой допинга станет предметом разбирательства Международного союза биатлонистов, после чего будет принято решение о наказании.

В связи с допинговым скандалом тренерский штаб сборной Германии принял решение подать в отставку. Судя по высказываниям наставников, они разочарованы случившимся.

«Вероятно, это была пищевая добавка, которая не имеет стимулирующего эффекта. Но мы неоднократно говорили девушкам, чтобы они не употребляли ничего подобного. Что меня раздражает, так это глупость», – цитирует немецкая газета Spiegel главного тренера сборной Германии по биатлону Уве Мюссигганга.

Эви Захенбахер-Штеле не была включена в состав женской сборной Германии на эстафетную гонку. В ее отсутствие немецкие биатлонистки заняли последнее место. Уже на первом этапе у Франциски Пройсс заклинило винтовку, и она отстала от своих соперниц. «Золото» в эстафете завоевала сборная Украины, «серебро» у российских биатлонисток, «бронза» у норвежек.

Справка

Метилгексанамин (МГА – стимулятор, который раньше получали из герани, но в настоящее  время в основном производится синтетически. Первоначально  он был разработан в 40-х годах и использовался для лечения заложенности носа. В настоящее время его можно обнаружить в диетических и пищевых добавках под множеством различных наименований помимо МГА. К продуктам, в которых открыто заявлено или в которых в ряде стран было выявлено содержание МГА или его разновидностей относятся: Hemo Rage, Jack3d, OxyElite Pro, 1.M.R., Mesomorph, Rocked, Crack, USN Anabolic Nitro, Ergolean Amp 2, DynaPep, Core Zap, C4 Extreme, Nutrimax Burner, NitroX, IBE X-Force, Fusion Geranamine, ClearShot, Black Cats, и Musclespeed.

МГА был включен в запрещенный список ВАДА в 2010 году. С 1 января 2011 года он принадлежит к классу стимуляторов, относящихся к особым субстанциям, и запрещен в соревновательный период. Считается, что его стимулирующие воздействее слабее, чем от приема амфетамина или эфедрина, но немного сильнее, чем от приема кофеина. МГА рекламируется как предтренировочная добавка с термогенными, или стимулирующими, свойствами. По словам одних потребителей, эффект МГА длится от одного до трех часов, при этом он повышает способность к концентрации, увеличивает частоту пульса и повышает работоспособность, в то время как другие потребители жаловались на повышенное чувство беспокойства, нервозность и потоотделение.