Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2014 18:57      264

Горожан разделил военный вопрос

Воскресный день в Петербурге подарил право выбора.  Либо идти на митинг у БКЗ, где собиралась «Единая Россия», чиновники и специально доставленные на место студенты, чтобы выразить поддержку решению СФ разрешить Путину вводить войска. Либо — выходить под дубинки полицейских на Исаакиевскую площадь, где свой протест выражала антивоенная коалиция. Но и там, и там был шанс встретить казаков, обещающих поддержать братский народ и депутата Виталия Милонова в окружении помощников.

БКЗ

Вечером 1 марта, после решения Совета Федерации о вводе войск на территорию Украины, стало известно о намерении городских властей и проправительственных организаций поддержать федеральных коллег.

Одновременно призывали выйти на антивоенную акцию активисты оппозиционных партий. Однако, если протестный митинг не был согласован, то сбор сторонников радикальных действий российского главнокомандующего носил вполне официальный характер.

К 13 часам на площади перед БКЗ "Октябрьский" собралось более тысячи человек: студенты, чиновники, сотрудники районных администраций. На соседних улицах можно было увидеть автобусы с табличками "Кронштадтский район" и "Колпинский район". Ранее в редакцию "Фонтанки" приходили письма от студентов Политехнического института о том, что их централизованно собираются вести на митинг.

Удивление мгновенным  согласованием мероприятия рассеял пришедший на акцию вице-губернатор Василий Кичеджи, который рассказал, что заявку на мероприятие подали партия "Единая Россия" и молодежная коллегия при губернаторе Санкт-Петербурга. И сделано это было еще аж 20 февраля, тогда митинговать собирались просто "в поддержку братских народов Украины". Теперь же решили поддержать решение Совета Федерации. Совпадение намерения России ввести войска на Украину и акции партии власти произошло случайно, заверил чиновник.

Свой выходной решили посвятить уличному мероприятию вице-губернатор Игорь Дивинский, депутат Виталий Милонов, спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Корреспондент "Фонтанки" увидел также в толпе и главу Московского района, и председателя комитета по строительству, и огромное количество других обитателей Смольного.

Начался митинг властей с трогательного рассказа ведущей: якобы ей позвонила подруга с Украины и пожаловалась на то, как сложно приходится русскому народу сейчас. В течение получаса о "коричневой чуме" говорили представители общественных организаций и депутаты, присутствующие чиновники, видимо, предпочли лишь кричать "ура!" – именно такая роль отводилась зрителям.

Помимо представителей "Единой России" на митинге присутствовали городские коммунисты, элдэпээровцы и представители молодежных и общественных организаций. Глава фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев выразил озабоченность по поводу судьбы коммунистической партии Украины и предложил собравшимся сказать твердое "нет" нацизму и империализму. Представитель молодежной коллегии напомнил собравшимся, что лидер "Правого сектора" обратился к боевикам с призывом бороться с Россией. Глава союза пенсионеров России гордо сообщил о том, что в организацию уже давно приходят желающие записаться добровольцами, и вот наконец решение о военных действиях принято.

Впрочем, как выяснилось, не всем участникам акции сообщили о митинге вовремя. Так, например, Выборгский район пригласили на мероприятие аж в полтретьего ночи. "Я была в Приозерске, представляете? Вам тоже в ночи прислали эсэмэску, что надо на митинг собирать народ?" – возмущалась районная чиновница, разговаривая с коллегой. Сотруднику Жилкомсервиса Московского района позвонили с сообщением о том, что будет митинг, также накануне. От коллег из Центрального района узнали об акции и учителя 197-й школы.

За полчаса произнеся речи, митинг завершили. Вице-спикер ЗакСа Сергей Анденко подвел резолюцию: на Украине случился переворот, идет унижение русского народа, рабочие, интеллигенция и служащие поддерживают решение Совета Федерации разрешить Путину ввести войска. "Мы поддерживаем?" – "Да!" – дружно ответила площадь, и за минуты люди разбежались по делам.

Последними покидали площадь помощники депутата от партии ЛДПР Геннадия Волчека: молодые люди и дама преклонного возраста. "Я правильно все сказала журналистам? Я против войны! Не надо, чтобы наши дети умирали, я не хочу чеченской войны", – возмущалась женщина. "Нет, у нас другая позиция", – поправил ее молодой человек.

Стоит отметить, что, по официальным данным, на митинге было 15 тысяч человек, заявка была подана на 10 тысяч.

Исаакиевская

«Наш пострел везде поспел», – с успехом можно сказать о Милонове, который успел сразу на два митинга — у БКЗ, и на Исаакиевской, где собрались противники военных действий России на Украине.  

Причем на площадь он добрался одним из первых, когда там (исключая сотрудников различных правоохранительных служб, журналистов, милиционеров и совсем уж случайных зевак) собралось от силы 120 – 150 человек. В этот момент практически каждому на площади стало ясно, что добром мирная несанкционированная акция на этот раз не кончится. И правда, соратникам Милонова понадобилась буквально пара минут, чтобы устроить потасовку, — один из сопровождающих депутата во время спора о судьбах Украины ударил в лицо собеседника, разбив тому переносицу. Сам Милонов в этот момент в споре с другим активистом направо и налево кидал обвинения в фашизме пришедшим и предлагал им «убираться на майдан», пока их не забрали «сталинские вагоны».

На подмогу Милонову и сотоварищам прибыли казаки, наряженные в синие шинели, с папахами на голове. В середине митинга по толпе проходит слух — один из молодчиков Милонова якобы облил мочой пожилую петербургскую художницу Елену Осипову, постоянно принимающую участие в акциях протеста и получившую даже прозвище «Бабушка оппозиции». Содержимое банки попало женщине в лицо и на пальто. Как рассказала сама художница корреспонденту «Фонтанки», все случилось в одно мгновение — хулиган шел в толпе и в какой-то момент выплеснул в лицо женщине содержимое принесенного сосуда, а потом скрылся в движущейся массе.

К 14.05 в толпе начали появляться первые, сделанные на скорую руку, плакаты с антивоенными лозунгами. Активисты даже не поднимают их высоко, но полицейские срабатывают оперативно — пять минут, и в автозаке уже три человека.

Постепенно народ прибывает, но инициаторов митинга, депутатов ЗакСа Максима Резника и Ольги Галкиной, главы Партии прогресса в Петербурге Алексея Касаткина, руководителя регионального отделения РПР-Парнаса Андрея Пивоварова, не видно. Они стоят неподалеку, у Мариинского, подписывая антивоенное соглашение. В отсутствие лидеров пришедшие шатаются по площади, переходя из одного её конца в другой. Полицейские выхватывают по одному и отправляют в автозак.
Вот отправился в автобус мужчина, который ничего не кричал, но нацепил на себя голубую футболку с желтым призывом «Нет войне», вот следом практически сразу отправился активист группы помощи задержанным Динар Идрисов. Довольно быстро сотрудники забили первый автомобиль задержанными.

Резник, Пивоваров и Галкина появились где-то в 10 минут третьего. Встав в центре газона посреди площади, где еще два года назад активисты с белыми лентами на груди пытались доказать, «что они не уйдут», пока не кончатся перемены, они призвали пришедших разойтись. Но только ради того, чтобы прийти на согласованную акцию через неделю. С не успевшей пожелтеть травы депутатов сгоняли практически вежливо, во всяком случае не используя дубинки. «Так, все, объявление сделали, покиньте газон. Граждане, уйдите с газона! Это административное правонарушение, – предупреждает один из полицейских и тут же добавляет уже более спокойным и заботливым голосом: – Ну, опять натопчут, летом ничего не вырастет».

Добравшиеся от БКЗ казаки и какие-то люди с георгиевскими ленточками на груди периодически вступают в споры с антивоенными силами, обвиняя последних то в фашизме, то в пособничестве «бендере», ну и до кучи в связи с крымскими татарами. На «сцене митинговых действий» появляется ближайший соратник Милонова, глава «Народного собора» Анатолий Артюх. Он вытаскивает из кармана листочек А4, за что тут же его задерживают сотрудники полиции. Случившееся встречали аплодисментами. К этому времени первый автобус с задержанными уже уехал, из-за чего Артюху пришлось ждать своего транспорта отдельно в окружении 8 полицейских, вцепившихся в него, чтобы он не убежал.

Народ продолжал прибывать, к митингующим начали присоединяться прохожие. Мешающие друг другу активисты, корреспонденты и сотрудники полиции идут прямо по газонам. «Они не расходятся», – изумляется Галкина, смотря, как более тысячи человек обступили площадь. Первый час митинга подходит к концу — полицейские задержали уже первую двадцатку. Действуют профессионально — выхватывают наиболее агрессивно настроенных или активных и тащат их по одному под крики «Позор!» со стороны антивоенных активистов, «Спасибо!» и «Слава полиции!» — со стороны казаков и прочих.

В начале второго часа притомившиеся от часового стояния и замерзшие жители потихоньку покидают площадь, но на месте все равно остается стоять около 400 человек. Полицейские начинают уставать, и это чувствуется.  Вместо привычного «выведения под руки» они начинают действовать более жестко — людей тащат за ноги и за руки, бросая их на землю под крики толпы. Участники протеста выхватывают маленьких детей, которые случайно оказываются в поле действия, перекидывают их через скамейки, чтобы они не пострадали. Одного из активистов, который особо сопротивлялся при задержании, валят на холодную дорогу. «Делаем круг, делаем круг», – командует полицейский, пытаясь закрыть происходящее от фотографов. Присаживаясь, корреспондент видит, как правоохранитель придавливает задержанного к земле, надавливая ладонью на его глаз. Тот орет от боли, лицо его в крови, георгиевцы аплодируют, истерит женщина, пытаясь отбить его у стражей порядка. Наконец задержанного поднимают и отводят в автозак.

Холод, не раз помогавший русской армии, в этот раз делает свое дело уже с гражданами России. Продрогнув, большинство уходят, все еще продолжая обсуждать решение России. Остаются самые крепкие и те, что пришли с георгиевскими ленточками. Одна из последних кричит уходящим вслед: «Посмотрите на себя, фашисты, зачем вы пришли! Посмотрите, как вы выглядите. Хипстеры какие-то! Я православная, и я поддерживаю наш народ на Украине».

Ольга Мясникова, Ксения Клочкова,
"Фонтанка.ру"