Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 марта 2014 16:29      252

Россия защитит весь мир

Правительство РФ подготовило проект закона, который должен будет максимально упростить получение гражданства для иностранцев, "признанных носителями русского языка". Документ разработан "во исполнение перечня поручений" президента Федеральному собранию от 2012 года. То есть совершенно, вот никак, не связан с сегодняшним событиями на Украине. Будущий закон поможет России защитить соотечественников за рубежом. "Фонтанка" подсчитала, сколько у нас может найтись потенциальных подзащитных. Выяснилось, что работы – непочатый край.

Поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ" правительство предлагает дополнить "частью второй, предусматривающей упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка". Признавать кандидата "носителем русского языка будет" будет специальная комиссия "по результатам собеседования". При этом носитель русского языка, как следует из пояснительной записки, – это не только владеющий языком гражданин, но "регулярно использующий его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах". Каким образом кандидаты будут доказывать комиссии, что "в семейно-бытовой сфере" тоже общаются по-русски, пока непонятно. Но у депутатов Госдумы, которым предстоит принимать закон, будет целых три чтения для его усовершенствования. Так что механизм доказывания наверняка разработают.

Очень важно, что кандидат в граждане не обязательно должен жить в нашей стране. Достаточно, если он проживает "на территории, относившейся к Российской империи и СССР". В крайнем случае – если на этих территориях проживали его "родственники по прямой восходящей линии". Таким образом, жители всех пятнадцати бывших братских республик СССР могут в недалёком будущем, а именно – уже через 3 месяца после вступления в силу нового закона (такой в нём предусмотрен срок), стать гражданами России. Кроме того, новый закон позволит массово получать российское гражданство жителям Польши и Финляндии, потому что этим странам посчастливилось входить в состав Российской империи. Русские китайцы, считающие родиной предков Маньчжурию и Порт-Артур, тоже смогут стать нашими сограждами. Особенно это должно обрадовать соседнюю с Китаем русскую Сибирь.

Житель США сможет претендовать на российский паспорт и на соответствующую защиту не только в том случае, если его предки жили на Аляске до декабря 1866 года. Ведь на американском континенте достаточно выходцев из СССР. Точно так же повезло Канаде, которая потенциально тоже может существенно "обрусеть" после принятия нашего нового закона. Об Израиле вообще нечего говорить, это маленькое государство, где "на четверть бывший наш народ", сможет претендовать на самую надёжную защиту России.

Таким образом, поскольку наша родная страна широка, а была ещё шире, у нас с вами скоро могут появиться миллионы и миллионы сограждан в разных уголках земного шара. Правда, всем им придётся отказаться от таджикского, китайского, американского или финского гражданства, потому что такое условие прописано в законопроекте. В этом смысле повезло больше Жерару Депардье.

Сколько нас?

Данные о количестве русских в разных странах мира можно получить по данным переписей населения. Русскими считаются те, кто сам так заявил о себе переписчикам.

По абсолютному количеству русских на первом месте среди зарубежных стран стоит Украина. По всеукраинской переписи населения 2001 года русских там проживало 8,3 миллиона человек.

Министерству иностранных дел Казахстана, выступившему на днях с заявлением, почему-то не понравились действия России по отношению к Украине. Казахстан, согласно переписи 2009 года, занимает второе место в мире по количеству русских: 3,8 миллиона человек.

Соединённые Штаты Америки, которые нынче так всполошились, стоят на третьем месте в мире по абсолютной численности русских: 3,2 миллиона человек по состоянию на 2009 год.

Из 8 миллионов граждан Израиля 1,5 миллиона приехали с территории бывшего СССР. Сколько из них назвали себя русскими во время переписи 2008 – 2009 годов, мы не знаем. Но они всё равно имеют право претендовать на гражданство и защиту России, потому что в семейно-бытовой сфере в основном продолжают пользоваться русским языком.

Ещё 10 лет назад пятёрку "миллионников" замыкал Узбекистан, в 2000 году там насчитали 1,2 миллиона русских. Однако к переписи 2005 года эта страна опустилась в рейтинге на несколько строк, русских там стало вдвое меньше – 620 тысяч человек.

Пятое место по праву должна бы занимать Германия. Ей квалификацию подпортила перепись 2008 года: современные немцы на национальность не смотрят, глядят в паспорт, а резидентов с российскими паспортами там насчитали всего 186 тысяч. Но есть другая статистика – данные немецкого ведомства по приёму иммигрантов. Только с 1990 года и только из Российской Федерации в ФРГ приехало 1,2 миллиона переселенцев. Так что в Германии тоже найдётся, кого при случае защитить.

Шестое место занимает Беларусь: 785 тысяч русских по переписи 2009 года. Следом идёт Латвия, где на российское гражданство, по данным за 2011 год, могут претендовать 702 тысячи человек.

На девятом месте по числу наших потенциальных сограждан находится Канада: полмиллиона русских там насчитали в 2009 году.

Дальше в порядке убывания количества русских, согласно данным за 2001 – 2009 годы, следуют: Киргизия, Эстония, Литва, Молдавия, Бразилия. Потом идут Приднестровье, Азербайджан, Франция и Туркмения. Там наших переписали маловато, от сотни до полутора сотен тысяч человек.

Всего 100 тысяч русских насчитали у себя в стране британцы. Зато каких!

Ещё меньше наших соотечественников в Таджикистане и в Грузии. Неважно обстоят дела с Австралией, Кубой и Румынией – от 35 до 65 тысяч русских. Финляндия может гордиться только 27 тысячами человек, назвавших себя русскими. Но, как мы уже сказали, её граждане, если будет принят новый закон, смогут идти за русскими паспортами поголовно. Абхазия стоит на 25-м месте: обнаружилось всего 23 тысячи русских. Но там, наверное, как в Германии, надо смотреть не на лицо, а на гражданство. Перечень стан, где количество русского населения описывается пятизначными цифрами, замыкают Греция, Китай (15 тысяч), Болгария и Армения.

Очень, просто очень мало русских в Польше: всего 6 тысяч человек. Меньше только в Венесуэле и Новой Зеландии. Но полякам, напомним, повезло так же, как финнам: страна в полном составе сможет идти за российскими паспортами. И последняя в списке стран, где есть хоть сколько-нибудь значительное представительство русских, – Южная Осетия. Правда, это данные 2008 года. Но тогда в республике насчитали 2160 русских. Причём с переписи 1989 года их количество практически не изменилось.

Можно ещё посчитать не в абсолютных, а в относительных величинах: в процентах от общей численности населения. И тогда Украина скатывается на 5-е место с её жалкими 17 процентами русских. Вместо неё 1-е место занимает Приднестровье, где русских почти треть – 30,4%. На втором месте стоит Латвия – 29,6%, на третьем и четвёртом – Эстония и Казахстан, там русских – четверть страны. В Абхазии – одна десятая. В Южной Осетии – 2,1%. В США русских чуть больше процента населения. Во Франции и Великобритании – какие-то сотые процента. Как и в большинстве остальных стран.

И у нас

Что касается самой России, то Украине, например, тоже есть кого тут защищать: украинцы в России – третья по численному представительству национальность, их у нас, по данным за 2010 год, около 3 миллионов человек. Второе занимают татары, но Татарстан, как известно, входит в нашу Федерацию. Так же дело обстоит с башкирами, чувашами и чеченцами (3, 4, 5-е места).

Всего в России в 2010 году насчитали 194 народности. В основном это представители национальностей бывшего СССР. Однако довольно почётное 23-е место занимают немцы, их полмиллиона человек, почти половина процента от общей численности населения. Евреев к 2010 году осталось 0,16% – 200 тысяч. Есть испанцы, турки, ассирийцы, сербы, венгры, чехи, пакистанцы, финны, македонцы, вообще очень много народов: 194 национальности. Алеуты, оказывается, остались – целых 540 человек. Есть народности с совсем малым представительством: багулалов в 2010 году оставалось 8 человек, черкесогаев – шестеро, кайтагцев – пятеро, и только один – курманч.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"