Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 марта 2014 15:56      325

Жилищный перекос

Жилищное строительство в Петербурге растет небывалыми темпами – на 70% за первые два месяца этого года, отчитывается комитет по строительству. Однако общий объем работ по виду «строительство», согласно отчетности компаний, – падает. В первую очередь сокращаются объемы инвестиций в обновление фондов и расширение промышленных предприятий. На 5,5% упали объемы работ, выполненные крупным и средним строительным бизнесом.

За первые два месяца этого года в Петербурге была введена в эксплуатацию 831 тысяча кв. м жилья, на 72% больше, чем в прошлом году (сразу несколько корпусов было введено в «Балтийской жемчужине», сдана вторая очередь ЖК «Gusi-лебеди» от КВС, ЖК «Атланта-2» от Setl City, а также — в статистику попали дома в «Ласточкином гнезде» «ЛенСпецСМУ»).

2013 год также для петербургских строителей оказался относительно удачным — ввод жилья увеличился на 0,3%. Количество построенных квартир возросло на 1,8%. Однако если отвлечься от растущего сектора инвестиционного строительства жилья, картина оказывается не такой радужной. Общий объем работ по виду «строительство» в 2013 году снизился на 2,9% до 356 млрд рублей. Для крупного и среднего бизнеса падение и вовсе составило 5,3% – до 159 млрд рублей.

В первую очередь сокращаются объемы инвестиций в обновление фондов и расширение промышленных предприятий, подсчитал Петростат. Статистика зафиксировала сокращение инвестиций производителей минеральных продуктов, металлообработки, машин и электрооборудования на 40-70%. Выросли они у производителей пищевых продуктов, химии, резиновых изделий и полиграфии. Из введенных в 2013 году объектов — реконструированные корпуса ЗАО «Промышленный литейный комплекс» площадью 67 тыс. кв. м, завод «Ижорские трансформаторы» площадью 30 тыс. кв. м, вторая очередь завода «БСХ Бытовые приборы» – 20 тыс. кв. м и реконструированный корпус «Русских самоцветов» размером 22 тыс. кв. м.

Кроме того, как следует из отчета, компании больше концентрировались на завершающих циклах строительных работ, чем начинали новые. То есть доделывали объекты для ввода в эксплуатацию, но не запускали других. К примеру, объем работ по подготовке строительного участка сократился почти на 40% до 1,5 млрд рублей, собственно строительные работы «просели» на 5,5% до 130 млрд рублей. Зато прибавили 4% отделочные работы (672 млн) и 40% – монтаж инженерного оборудования (2,1 млрд рублей). По сравнению с 2012 годом, основное падение выполняемых работ произошло в прошлом году в мае-июне, выяснили в Петростате.

В целом цены на строительно-монтажные работы в прошлом году выросли на 4%. Средний размер новых квартир составил 57,7 кв. м. Это на 2 «квадрата» меньше, чем в прошлом году. При этом почти четверть всего введенного жилья была построена в Пушкинском районе (это «Славянка» «Балтроса» и «Дальпитерстрой», который активно застраивает Шушары и Ленсоветовское), следующие по активности — Невский и Приморский. Они заняли место Выборгского и Красносельского районов, бывших в лидерах в прошлом году.

Кроме того, по подсчетам Петростата, объем выполненных работ по строительству дорог, аэродромов и спортивных сооружений сократился на 28% и составил 6,6 млрд рублей, или 8,5 км дорожного полотна. Правда, в эту строку не включаются работы по строительству тоннелей, мостов и эстакад. И поэтому самые крупные проекты — завершение работ на Пироговской развязке, Дворцовом мосту, северном участке ЗСД – остались за пределами статистических подсчетов. Возможно, поэтому участники рынка снижения объемов работ не заметили.

Рынок инвестиций в основные фонды — лакмусовая бумажка общей макроэкономической ситуации. И в данный момент иллюстрирует спад в экономике, говорят эксперты. «По итогам 2013 года в целом по РФ объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», снизился к прошлому году на 1,5% и составил 5917,2 млрд рублей. При этом жилищно-строительный комплекс, в том числе, за счет устойчивого развития рынка ипотечного кредитования, продемонстрировавшего рост на уровне 30%, остается одним из наиболее устойчивых сегментов», – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. В целом по России объем нового жилищного строительства вырос в прошлом году на 5,6%.

Объем строительного рынка сокращается еще по одной причине — уменьшается объем бюджетных заказов, говорит вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. По данным статистики, федеральные инвестиции в Петербурге в прошлом году снизились на 7%. Основными распорядителями средств были ФГУП «Росморпорт», частично финансировавший работы в Бронке, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры, достраивавшая Мариинский театр и БДТ, а также Государственный Эрмитаж, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова. Всего федеральный бюджет потратил на оснащение различных организаций около 40 млрд рублей.

Впрочем, в 2014 году «перекос» в сторону жилищного строительства может стать еще более значительным. За январь 2014 года петербургские организации выполнили почти на 15% меньше работ, чем в 2013 году — 16,7 млрд рублей. Объем заказов на последующие периоды составил 28,2 млрд рублей. Не оптимистичны и данные Госстройнадзора. За январь-февраль 2014 года служба выдала 73 разрешения на строительство, тогда как на год раньше — 113, на 35% больше. А в последний раз такой уровень разрешений был зафиксирован в кризисном 2009 году. Между тем в городских планах на 2014 год — построить 2,5 млн кв. м жилья. Об этом на 11-м съезде строителей заявлял губернатор Георгий Полтавченко.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»