Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 марта 2014 16:35      362

Милонов прибыл в Крым в «правом» костюме

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов, выступающий против украинских националистов и вообще представителей «правых» идей, обвиняя их в неуважении к ветеранам Великой Отечественной войны, попал в поле зрения фотографов и даже разместил фото в своем микроблоге в одежде с логотипом, похожим, на лого весьма спорной марки «Тор Штайнер».

Рядом со значком из Сирии с портретом Башара Асада, привезенным из недавней поездки на Ближний Восток, на груди депутата петербургского Законодательного собрания Виталия Милонова можно разглядеть небольшую вышивку в виде щита с двумя старонемецкими рунами «тейваз» и «эйваз» и двумя точками внизу — логотип компании «Тор Штайнер», ассоциирующейся в Европе с ультраправыми движениями, футбольными хулиганами и националистами.

Марка приобрела дурную славу в середине 2000-х, когда немецкие антифашисты усмотрели в сочетании рун символику, близкую к нацистской, в результате чего несколько земельных судов Германии приняли решение о запрете данного логотипа, а от компании — владельца марки потребовали сменить символ. Что те и сделали, выбрав более нейтральную руну, сохранив бренд. Изначальное же изображение не принято к ношению в Германии и Чехии и, по данным издания Berliner Morgenpost, может стать причиной для уголовного преследования.

Дозвониться до самого народного избранника «Фонтанке» не удалось, помощник Виталия Милонова Илья Евстигнеев удивился подобной новости и предположил, что его шеф мог просто не знать о значении данного символа и «особенностях» торговой марки, купив случайно просто понравившуюся вещь, так же, как многие другие приобретают товары тех или иных брендов, не зная, к примеру, об их статусе gay-friendly и не будучи ни сторонниками, ни сочувствующими людям данной ориентации.

Однако, по данным «Фонтанки», в Петербурге магазинов, торгующих одеждой «Тор Штайнер», не так много — порядка трех, все они носят весьма очевидный правомилитаристский уклон и их посетителями являются по большей части представители радикальных движений и футбольные хулиганы. Также одежду можно приобрести и через Интернет на «нордических» ресурсах.

Виталий Милонов неоднократно вставал на позицию резкого неприятия националистических и нацистских идей, поддерживая ветеранов, а также выступая против правых маршей в Петербурге. В частности, в 2013 году он предложил придать статус исторического символа официальному флагу Российской империи с 1858 по 1883 год, что, по его задумке, должно было стать препятствием для использования имперского флага в собраниях и шествиях националистов.

Также, обвиняя в национализме, Милонов требовал запрета концертов группы «Океан Эльзы» на территории России. В письме министру культуры Мединскому, как цитирует vz.ua, он писал: «Убежден, что апологетам националистических идей, рассматривающим Россию исключительно в разрезе возможностей для легкого заработка, не стоит давать возможности для публичных выступлений и сколачивания быстрых денег».

Ранее депутат от «Единой России» уже оказывался в центре споров о проявлениях экстремизма в связи с ношением футболки с высказыванием относительно выбора между православием и смертью — данный лозунг официально запрещен на территории России.