Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 мая 2014 17:06      262

Бойцовский клуб под луной

Десятки бойцов, специалистов в mix fight, известного петербургского клуба «Лидер спорт» проверяются на участие в погроме азербайджанского кафе в Петербурге. Среди сыгравших в гангстеров – хирург, водитель Смольного и  известные чемпионы. Бойня началась из-за банального любовного треугольника, но случайно попавшийся под нож подросток сегодня умирает в реанимации. Сами же мастера спорта после погрома своих не сдают. Выходка одного бойца поставила под удар репутацию субкультуры и миллионный бизнес.

Ушли в прошлое погромы на петербургских рынках, когда в 1990-е «казанская» и «тамбовская» братва ломала прилавки и кости кооператорам в схватках за покровительство. Массовые нападения правых экстремистов на предприятия, принадлежащие кавказцам, ныне также считаются редкостью. Однако поздно вечером 23 мая этого года в Приморском районе, на улице Шаврова, посетители кафе «Луна» попали именно в атмосферу пережитков нашего буржуазного прошлого. 

Данная "лунная" закусочная представляет собой скромный павильон. Его хозяева – азербайджанцы. По комментариям администратора по имени Максат, «несмотря на многочисленность орды, работники кафе и клиенты, кроме разносчика обедов, не пострадали». Однако, с его слов, ущерб таков, что кафе до сих пор не работает.

Определенные опасения у работавшего 23 мая бармена возникли, когда в помещение зашли восемь предельно крепких парней, сели за столики, а по их лицам угадывалось напряжение. Среди них был один из самых известных тренеров по смешанным единоборствам в Петербурге Сергей Никитин, хирург Евгений Бредихин, строитель из Закарпатья Василий Пальок, водитель автобазы «Смольного» Дмитрий Пирогов и другие неофициальные лица. Никто из них до этого момента не имел не то что мафиозной биографии, но и легких приводов в полицию. Их связь другая – непосредственное отношение к известному петербургскому клубу «Лидер спорт», где именно наставник Сергей Никитин тренирует их боям без правил.

По их мнению, они вели себя в кафе нейтрально. А через несколько минут ворвались другие. Женщин среди них замечено не было, и это единственная конкретика – лица разглядеть было сложно. У всех мимику губ скрывали ладно повязанные банданы. По показаниям свидетелей, визитеров было под пятьдесят. В материалах уголовного дела, по нашей информации, фигурирует цифра «25». Гости, как нам рассказали в Следственном комитете на Мойке, 86, «стреляли из пневматического и травматического оружия вверх, громили прилавки стульями, хорошо работали ногами, выбили витрины, бросили дымовую шашку». Странно, но отдыхающие восемь рукопашников не вступили в привычное для них единоборство. Просто вышли вскоре. Неустановленные же злоумышленники возле кафе еще прошлись по припаркованным БМВ и жигулям. Туда тоже чуть постреляли и выбили все, что выбивалось.

Все же без классической в такой обстановке погони не обошлось. 

Еще в самом начале из кафе выскочили два парня. Их, разумеется, догнали. Ведь бежали за ними под дюжину ладно скроенных тел, а по движениям было видно, что ребята с физическими нагрузками на «ты». Одному из убегавших просто отбили внутренности, и, как нам рассказал один из следователей, «его через пару дней еще рвало», второму же воткнули нож в бок.

Сегодня в реанимации Педиатрической медицинской академии на Литовской, 2, врачи пытаются спасти 16-летнего подростка. Теперь-то выяснилось, что паренек работал в тот вечер в «Луне» разносчиком заказов и вряд ли вообще знал, что существует индустрия состязаний в восьмиугольном ринге. 

Силовиков в тот вечер возле «Луны» было много. Начиная от руководства УМВД по Приморскому району и заканчивая сотрудниками главка, следственного комитета, УФСБ.

Как чуть позже будет изложено Управлением уголовного розыска, 26-летний гражданин Украины Василий Пальок не поделил девушку с 48-летним гражданином Азербайджана Ахмедовым. В начале мая рядом с кафе «Луна» они встретились поговорить о любви. Ахмедов пришел с шестью кунаками, и боец Пальок не устоял в уличных декорациях.

Следственный комитет восстановил дальнейшие события. По его версии, Василий как мужественный человек не пошел с заявлением к участковому, а обратился к братьям по схваткам. Люди, проливающие с ним кровь на ковре, не смогли отказать в демонстрации силы. Для поддержки с ним за столик сели тренер и шестеро спортсменов, остальные же и были теми, кто влетел в масках. Судя по осмотру места происшествия и заключениям врачей, их доводы оказались убедительны.

24 мая Василий Пальок и Дмитрий Пирогов были найдены и в рамках возбужденного уголовного дела по статьям «хулиганство» и «причинение тяжкого вреда здоровью» задержаны на двое суток. 26 мая Пирогов был отпущен под подписку о невыезде, а судья Приморского суда продлил Василию срок содержания под стражей на 72 часа. Сам Василий признает, что попросил бойцов немного подстраховать его в части второй беседы с противником, но не в курсе, кто и откуда так неожиданно появился.

В казенных кабинетах были допрошены и другие мирные посетители «Луны». В том числе и Сергей Никитин (Пальок его ученик), пришедший в СК самостоятельно. Официально его взгляд на проблему не отличается от Василия. 

Сам Василий постарался благородно выйти из ситуации. Он якобы готов взять на себя удар ножом и отсидеть за чужой  эксцесс исполнителя. Следователь от добровольца отказался. В самом же 44-м отделе полиции Приморского района, на территории которого все и произошло, нам прокомментировали: «Ребята тренируются до хрипоты, претендуют на победу чуть ли не в Америке, а на деле взрослые дяди режут ребенка и играют в людей чести». 

Тренер Никитин не отказался разговаривать с журналистами, пообещал нам перезвонить, но далее трубку не снимал. Мы понимаем, что он человек занятой. Сергей – мастер спорта международного класса по боевому самбо, в 2004 году стал чемпионом Европы и вице-чемпионом мира, чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, чемпион России по боям без правил и многое почетное другое. Себя представляет деятелем спорта и культуры. Человек медийный. В сети имеются фотографии с Емельяненко-старшим, Путиным и тренером Путина Рахлиным.

По информации «Фонтанки», бойцам было поставлено условие: либо точные ФИО того, кто бил ножом, либо силовики пойдут путем оперативно-разыскных мероприятий. Ответом стала чуть измененная фраза из культового фильма «Брат-2»: мы своих при погромах не бросаем.

Тогда вечером 27 мая этого года СК и полиция зашли в «Лидер спорт», находящийся в ТРК «Гранд Каньон», и провели обыск. Была изъята клиентская база единоборцев. По словам генерального директора «Лидер спорта» Олега Ашихмина, «он всячески содействует Следственному комитету в раскрытии преступления».

– Я думаю, серьезных последствий для клуба не будет. У нас большая социальная нагрузка – тренируются не только пять тысяч человек, среди которых чемпионы мира и члены сборных, но и 600 детей. Уверен, что никто не заинтересован в парализации работы, – предположил он. Также Олег уверил нас, что его клуб «не бандитская малина и не рассадник злодеев». 

По нашей информации, в ГУ МВД уже создана группа, способная вычленить нужных участников. Скорее всего, они вынуждены будут побеспокоить и непричастных.   

Приморский суд Петербурга 29 мая повторно рассмотрит ходатайство Следственного комитета об аресте Василия Пальока. Нам кажется, мастера единоборств должны поддержать его и в эту минуту.

Справка:

Фитнес-клуб «Лидер Спорт» в 2000-х годах основал известный в Петербурге Павел Бадыров – мастер спорта по пауэрлифтингу, многократный чемпион и рекордсмен Петербурга по жиму штанги лежа, трехкратный призер чемпионатов России. Павел снимался в десятках фильмов. Играл роль телохранителя Антибиотика в «Бандитском Петербурге», Дыни в «Убойной силе-4», телохранителя в "Улицах разбитых фонарей», Паши в «Меченосце».

В конце прошлого года у «Лидер Спорта» сменились учредители. Сейчас в их числе – три юридических лица. Управляет фитнес-клубом торгово-развлекательный комплекс «Гранд Каньон» – самый крупный проект компании «Соломон», которая специализируется на управлении проектами в сфере коммерческой недвижимости и входит в GC Development Group известного бизнесмена Муссы Экзекова.

Евгений Вышенков, Александр Ермаков, 

"Фонтанка.ру"