Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2014 14:41      250

Самым дорогим футболистом мира назван форвард «Барселоны»

По последним данным, Международный центр спортивных исследований (CIES) составил рейтинг самых дорогих футболистов мира, в котором нет ни одного российского футболиста. На первом месте рейтинга находится Лионель Месси – форвард "Барселоны" и сборной Аргентины.

В посвященном изучению футбольного рынка ежегодном отчете говорится, что стоимость Лионеля Месси колеблется от 200,2 до 232,6 млн евро. При этом средняя стоимость футболиста по сравнению с прошлым годом упала на 19 млн евро.

Второе место в рейтинге CIES занял Криштиану Роналду – нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии. Его стоимость оценена в пределах 105,7 – 122,9 млн евро. Отметим, что по сравнению с прошлым годом она выросла на 4 млн евро. Также в тройку лучших попал Луис Суарес – форвард "Ливерпуля" и сборной Уругвая. Его стоимость, по оценке CIES, составляет от 98,5 до 114,5 млн евро.

В десятку наиболее дорогих футболистов вошли также Эден Азар из "Челси", Неймар ("Барселона"), Гарет Бейл ("Реал"), Поль Погба ("Ювентус"), Месут Озил ("Арсенал"), Эдинсон Кавани ("Пари Сен-Жермен") и игрок "Баварии" Марио Гетце.

Известно, что в рейтинге учитывались футболисты из топ-5 национальных европейских чемпионатов. Рейтинг составлен с учетом ряда факторов, среди которых – изменения в результатах клуба после прихода игрока, возраст спортсмена, оставшийся срок по контракту, позиция на поле, статистика за последний год. За основу показателя стоимости взята сумма последнего трансфера футболиста либо размер прописанных в его контракте отступных.