Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2014 19:10      334

«Тосно» мечтает о победе над «Зенитом»

Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области, появившийся на свет лишь год назад, по итогам сезона-2013/14 пробился в ФНЛ, вторую по силу лигу российского футбола, и уже прославился успешным матчем со «Спартаком». Но на этом команда, поддерживаемая компанией Fort Group, останавливаться не собирается. Перед клубом официально поставлена амбициозная задача — с ходу попасть в Премьер-лигу, а впоследствии даже обыграть «Зенит». 

Для этого спонсор «Тосно» готов втрое увеличить бюджет, на 69 – 70% обновить состав команды и пригласить нового главного тренера. Руководство уверяет, что дебютант ФНЛ — проект долгосрочный, и приводит в пример заработавший путевку в Лигу Европы "Краснодар".

Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области, весьма неожиданно попавший в ФНЛ, в понедельник, 9 июня, огласил планы на будущий сезон. Как выяснилось из речи руководства команды, они поистине грандиозны. Так, Максим Левченко, управляющий партнер компании Fort Group, которая финансирует команду, признал, что прошлый сезон для клуба получился более чем успешным. А затем просто-таки сразил наповал амбициями на грядущий чемпионат.

«Мы хотим в первенстве ФНЛ занять первое место, тем самым напрямую выйти в Премьер-лигу. Именно такую задачу мы ставим перед командой», – нисколько не сомневаясь, заявил Левченко.

Для дебютанта ФНЛ звучит более чем самоуверенно. Даже клубы с именем далеко не сразу выходят в Премьер-лигу. Московское «Торпедо», например, добилось повышения в классе только через восемь лет пребывания во второй по силе лиге российского футбола. А ведь есть еще волгоградский «Ротор», калининградская «Балтика», владивостокский «Луч-Энерегия», ярославский «Шинник» – клубы с куда более богатой историей. К тому же в следующем сезоне конкуренция у «Тосно» будет ожесточенная. Махачкалинский «Анжи», самарские «Крылья Советов» и томская «Томь», покинувшие Премьер-лигу по итогам прошлого сезона, уже заявили о желании вернуться в элиту как можно быстрее.

С другой стороны, до марта прошлого года «Тосно» вообще не существовало. Но клуб, едва появившийся на свет, сразу же пробился в ФНЛ, а также пошумел в Кубке России, где выбил из розыгрыша сам московский «Спартак». Видимо, у руководства «Тосно» после громких побед только разыгрался спортивный аппетит.

«Нас никто не воспринимал как претендента на победу. Начало сезона у нас сложилось довольно тяжело, а потом все пошло как по маслу. После первого круга мы отчислили ряд игроков, пригласили новых футболистов. Матч на Кубок России против «Спартака», конечно, для нас особая история. Мы одержали победу, но затем наступил спад. Однако мы его преодолели и заняли первое место», – напомнил начальник команды Вячеслав Матюшенко, который в конце сезона выполнял функции главного тренера, а по факту считается генеральным директором «Тосно».

Ради успешного выступления в ФНЛ генеральный спонсор готов увеличить финансирование команды. В прошлом сезоне бюджет «Тосно» составлял 75,9 миллиона рублей. Но, как пообещал Максим Левченко, в следующем сезоне он станет в 2,5 – 3 раза больше.

«Мы планируем, что бюджет «Тосно» будет находиться на отметке 300 миллионов рублей", – пообещал он.

Иными словами, тосненский клуб будет располагать бюджетом чуть меньше 8 миллионов долларов, что для ФНЛ не так уж и много. Хотя тульский «Арсенал» вышел в Премьер-лигу с первого места со 170 миллионами рублей в казне. Правда, как признался главный тренер «канониров» Дмитрий Аленичев, бюджет «Арсенала» был всего лишь на 8 – 9-м месте в ФНЛ. Тем не менее руководство «Тосно» считает, что выделенных денег будет достаточно для того, чтобы провести весьма масштабную трансферную кампанию. Клуб планирует пригласить в команду футболистов иного уровня, чтобы решить поставленную на сезон задачу.

«Я думаю, что состав команды обновится на 60 – 70%. Правда, пока сказать, с какими футболистами ведем переговоры, я не могу. Когда будут подписаны с игроками контракты, мы объявим», – сказал Вячеслав Матюшенко.

Тем не менее кое-какие фамилии руководство «Тосно» все-таки назвало. Прежде всего, клуб намерен сохранить автора победного гола в ворота «Спартака» Валентина Фалатова, у которого продолжает действовать контракт. Из новичков состав «Тосно» пополнил первый в истории клуба легионер — форвард Роберто Родриго, который еще в прошлом сезоне играл за клуб высшей португальской лиги «Арока». С большой долей вероятности в «Тосно» появится полузащитник Александр Павленко, который еще несколько лет назад считался надеждой российского футбола и даже призывался Гусом Хиддинком в сборную. Креативный хавбек прошлый сезон провел в самарских «Крыльях Советов», но из-за полученной травмы не сумел закрепиться в основном составе и задумался о смене команды.

Надо сказать, чтобы сформировать состав, у «Тосно» остается совсем немного времени. Новый сезон в ФНЛ стартует уже 6 июля. Команда, дай бог, успеет провести два сбора. Руководство тосненского клуба признает, что команда может и не успеть как следует подготовиться к новому сезону, сетует на особенности календаря, но рассчитывает наверстать по ходу сезона. Не до конца ясна ситуация и с главным тренером. Под кого руководство «Тосно» собирается создавать, по сути, новую команду? По ходу сезона тосненский клуб сменил целых двух главных тренеров, причем оба раза, когда команда шла на первом месте. Со стороны казалось, что перестановки были не совсем логичными, ведь «Тосно» показывал результат. К тому же у клуба могут возникнуть проблемы с приглашением нового наставника, так как далеко не все готовы сменить место работы, понимая, что в любой момент могут быть уволенными.

«Клуб расстался с Олегом Лещинским, так как между тренером и командой не было контакта, – объяснил корреспонденту «Фонтанки» Вячеслав Матюшенко. – Поиски нового тренера идут. Это непростой процесс, так как у кого-то есть контракты, кто-то взял время на размышление. Надеюсь, что мы успеем найти тренера до закрытия трансферного окна. Если внести его в заявку не успеем, что ж, будет руководить с трибуны. Кто это будет — русский или иностранец? Это будет русскоговорящий специалист, но, возможно, иностранец. Он с Украины? Все может быть».

Гигантская проблема для «Тосно» – отсутствие стадиона, на котором можно было бы принимать гостей. В прошлом сезоне клуб проводил домашние матчи на арене «Кировец», что находится в Тихвине, так как в Тосно нет объекта, который соответствовал бы даже второму дивизиону, не говоря уж о первом или Премьер-лиге. Руководство клуба на следующий сезон в качестве домашней заявил малую арену «Петровского», но скорее всего команда будет играть в Тихвине. В будущем же в Ленинградской области может появиться футбольный стадион на 30 – 40 тысяч болельщиков, однако это только в долгосрочной перспективе. Пока не определено даже место будущей арены, хотя руководство клуба не хотело бы, чтобы стадион располагался в Тихвине.

«От Тосно до Тихвина ехать три часа, дороги не самые лучшие. А самолеты туда не летают. Мы же должны заботиться о своих болельщиках, чтобы они смогли легко добираться до будущей арены», – заметил Максим Левченко.

Как пояснил глава спорткомитета Ленинградской области Генндий Колготин, новый стадион может обойтись в 800 миллионов, а то и миллиард рублей. По его словам, сейчас идут консультации с Министерством спорта, не исключено, что региону поступит часть средств из федерального центра. Впрочем, существует и другой вариант — построить стадион для «Тосно» на 3 – 4 тысячи человек. Но в этом случае Министерство спорта помогать с деньгами не будет, а если клуб выйдет в Премьер-лигу, он снова начнет искать место, где можно было бы проводить домашние матчи.

Впрочем, руководство «Тосно» верит в светлое будущее клуба. По словам Максима Левченко, перед глазами пример другого частного клуба – «Краснодара», который всего за несколько лет при помощи главы группы компаний «Магнит» Сергея Галицкого совершил впечатляющий рывок от второго дивизиона до команды, которая в следующем году будет представлять Россию в Лиге Европы.

«Мы хотим пойти по пути «Краснодара». У нас уже есть своя школа, мы хотели взять в команду воспитанника петербургского футбола Олега Власова, но он ушел в «Мордовию». В будущем собираемся построить интернат для юных футболистов, чтобы у нас появлялись свои воспитанники», – пообещал Максим Левченко.

Напоследок управляющий партнер компании Fort Goup и вовсе ошарашил признанием. Когда корреспондент "Фонтанки" спросил, не планирует ли "Тосно" наладить сотрудничество с "Зенитом", чтобы футболисты петербургского клуба, не проходящие в основной состав, могли бы укрепить клуб из Ленинградской области, Максим Левченко заявил: "Мы хотим попасть в Премьер-лигу. А уже там обыграть "Зенит".

Что ж, мечтать, как говорится, не запретишь. Ведь о громких амбициях заявляли «Петротрест», «Динамо», «Русь», другие клубы, но они не реализовались даже наполовину.

Артем Лисовский, "Фонтанка.ру"