Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2014 16:44      285

Смог от горящих торфяных пожаров в Тверской области может появиться в Москве уже в ближайшие дни, предупреждают синоптики

Торфяные пожары в Тверской области 1 августа 2014 года бушуют уже на площади 50 га. Если смотреть карту пожаров, огонь горит в Конаковском районе Тверской области, в 140 км от Москвы. Из-за бушующей стихии и аномальной жары в Москве, установившейся в последние дни, столицу уже с ближайшего понедельника может накрыть облако смога.

Смог в Москве может появиться уже в ближайший понедельник, 4 августа 2014 года. Причиной тому – горящие торфяники в Тверской области, неподалеку от Подмосковья. Два лесных пожара также продолжают действовать в Кимрском районе на площади 3 гектара и Калининском районе — на 5 гектарах. Если роза ветров в ближайшие дни изменится и подует северо-восточный ветер, то вся гарь от горящих торфяников быстро дойдет до Москвы.

Появлению смога в Москве может способствовать и возможное возникновение очагов пожара во Владимирской и Нижегородской областях. Из-за аномальной жары, что установилась на территории Московского региона, тлеющие торфяники могут появиться и на востоке Подмосковья. При этом глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин напомнил, что тлеющие торфяные пожары очень трудно потушить, так как их очаг находится глубоко под землёй.

Карта торфяных пожаров в Тверской области в июле-августе 2014 года за два дня увеличилась с 5 до 50 гектаров. Смог распространился и на федеральную трассу М10, водители проезжают в дыму. При этом вероятные дожди в Подмосковье и Тверской области бесполезны, поскольку очаги пожаров находятся глубоко под землей.

Варакин отметил, что точный прогноз по появлению смога в Москве можно будет дать ближе к 4 августа 2014 года: «У нас все-таки до Москвы от границ с соседними регионами далеко. Если пойдет, мы уже точно посчитаем. Пока очагов нет, горит Тверская область».

Когда спадет жара в Москве в августе 2014 года, пока неизвестно. Метеорологи прогнозируют зной на территории Москвы до понедельника, 4 августа 2014 года. При этом в долгосрочных прогнозах осторожно сообщается, что август 2014 года будет не таким жарким, как июль. Температурный режим прошедшего июля повторяется в столице примерно раз в 10 лет. Отметим, что в пятницу воздух в Москве прогреется до 34 градусов по Цельсию.

В связи с жарой в Москве в августе 2014 года известно, что уровень загрязнения воздуха в столице повысился. В частности, концентрация угарного газа превышает норму на 30% — как у магистралей, так и в жилых районах Москвы.