Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 сентября 2014 12:09      281

В ночь на 9 сентября можно будет увидеть последнее в 2014 году суперлуние

В ночь на вторник, 9 сентября 2014, жители Земли смогут наблюдать суперлуние – третье и последнее в этом году.

Суперлуной астрономы называют полную Луну, которая из-за максимальной близости Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче обычного. Известно, что в течение года расстояние между космическими телами варьируется от 360 тысяч до 410 тысяч километров, а в ночь на 9 сентября расстояние до Луны составит 359,1 тысяч километров. Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет форму эллипса.

Это полнолуние станет последним перед днем осеннего равноденствия, когда для жителей Северного полушария наступит астрономическая осень. По данным синоптиков, погода будет ясной и позволит всем желающим насладиться необычным небесным явлением. Рекомендуется прийти на смотровые площадки или выехать на природу, чтобы городские огни не мешали смотреть на небо.

Отметим, что суперлуние обычно происходит 2-3 раза в год, однако в 2014 году это уже 5-е по счету. Максимально близко увидеть Луну можно было 1 и 30 января, 12 июля и 10 августа. Ближайшей ночью будет последняя в этом году возможность стать очевидцами необычного зрелища.