Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 сентября 2014 13:11      266

Туманность Андромеды разглядели в 3D

18 лет изучал далекие туманности и галактики финский астрофотограф из Оулу. Вооружившись стареньким телескопом и подержанной камерой, звездочет-любитель создал 3D модели неизученных небесных тел. Создавая компьютерные модели, J-P Metsävainio ориентировался на научные данные, свою интуицию и художественное восприятие. У обитателей планеты Земля появилась уникальная возможность рассмотреть неизведанные межзвездные облака.

Финский астрофотограф J-P Metsävainio из обсерватории Оулу создал 3D модели туманностей. Благодаря 3D изображениям теперь можно представить, как выглядит, например, туманность Лагуна. Это гигантское межзвёздное облако в созвездии Стрельца, которое расположено на расстоянии 5200 световых лет, слабо различимо даже в телескоп.

Предоставлено J-P Metsävainio, больше изображений смотрите на сайте "Фонтанка.fi"

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» J-P Metsävainio, при создании трехмерных изображений ученый ориентировался как на известные науке расстояния до туманностей, до соседних звезд – ориентиром для финна было «правило большого пальца: ярче — ближе» (о звездах. – Ред.), так и на интуицию и догадки. Финский ученый отмечает, что его «3D эксперименты — это смесь науки и творчества», и подчеркивает, что «визуализация дополняет научные представления о неизведанных небесных телах». По его словам, теперь человечество может разглядеть структуру, форму и скопление звезд внутри туманности.

J-P Metsävainio отмечает, что за малоизученными туманностями в космосе он наблюдал 18 лет. «Вначале я делал стереокартинки на основе фотографий, на создание 3D моделей ушло не очень много времени, к тому моменту я полностью автоматизировал процесс. В принципе, я сделал 3D анимацию ради развлечения».

«Понимаете, возможности моей частной обсерватории Astro Anarchy observatory в Оулу весьма скромны. Старенький любительский телескоп Meade LX200 GPS 12", несколько бэушных линз; цветная охлаждаемая астрономическая камера китайского производства. Для получения цветного изображения мне приходилось делать три разных снимка при помощи различных фильтров. Обычное время съемки астрообъекта – 15 часов. Я установил рекорд — 120 часов», – говорит ученый.