Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 октября 2014 20:02      280

Льготникам купят жилье на 5,7 млрд. Но не сейчас

Смольный отменил 5 тендеров на покупку квартир для очередников и детей-сирот на сумму 2,5 млрд рублей. Вместо этого до конца года город намерен объявить конкурсы на приобретение жилья на сумму сразу 5,7 млрд рублей и сроком ввода до конца следующего года. В ситуации рецессии у города не будет недостатка в предложениях, считают эксперты. Однако и риски увеличиваются — подрядчики могут просто обанкротиться до сдачи домов в эксплуатацию.

Комитет по управлению городским имуществом 10 октября отменил 5 тендеров на закупку 736 квартир с ценой квадратного метра 56,4 тысячи рублей, объявленных после предписания ФАС в конце сентября.

Причиной стало постановление правительства от 7 октября этого года. Согласно документу, Смольный объединит бюджеты на покупку жилья 2014 и 2015 годов для того, чтобы купить дома со сроком ввода не в этом, а в следующем году. То есть до конца года КУГИ должен будет объявить конкурсы на сумму не 3,7, а сразу 5,7 млрд рублей со сроками до 31 декабря 2015 года.

Постановление направлено на устранение ограничения конкуренции, говорят в КУГИ. Его принятие позволит большему числу строительных компаний принять участие в аукционах по приобретению квартир в государственную собственность Санкт-Петербурга, считают в комитете.

Фиксированная максимальная стоимость приобретения жилья в этом году — 56,4 тысячи рублей за кв. м, в 2015-м — 59,4 тысячи рублей, рассказали «Фонтанке» в комитете по строительству. Соответственно, за 5,7 млрд город сможет приобрести более 100 тысяч «квадратов» жилья.

При этом проблем с переброской средств с одного финансового года на другой Смольному удастся избежать. Согласно постановлению, 65% стоимости контракта, как раз около 3,7 млрд рублей, победители конкурса получат сразу после регистрации контракта в Росреестре. Еще 25% суммы будут выплачены после подтверждения 70%-ной готовности домов. И, наконец, 10% средств — после предоставления акта о сдаче объекта в эксплуатацию.

Льготникам, жителям аварийных домов и сиротам придется подождать еще год до получения жилья. Но объявление аукционов по таким правилам — вынужденная мера для Смольного. Из объявленных в этом году восьми аукционов на 3,7 млрд рублей состоялся только один — на 137 млн. До 1-го июня 2015 года «Главстрой-СПб» должен будет передать городу 64 однокомнатные квартиры в ЖК «Юнтолово».

Остальные тендеры не состоялись либо из-за того, что заявки на них не поступили вовсе, либо из-за отклонения заявки единственного участника — компании «Дальпитерстрой». Она возводит массовое жилье в Шушарах и поселке Ленсоветовском Пушкинского района. В сентябре компания обжаловала решения конкурсной комиссии в ФАС. И именно из-за этого конкурсы на 2,5 млрд рублей были объявлены вновь.

Компания «Дальпитерстрой» готова вновь участвовать в тендерах. «Мы можем предложить и 100, и 200 тысяч кв. м жилья», – рассказал «Фонтанке» генеральный директор компании Аркадий Скоров. Кроме того, возможность участия в конкурсах рассматривают в компании ГК «Город». Правда, окончательное решение на сегодняшний день не принято, говорит генеральный директор компании Александр Иванов. Получить комментарий от «Главстроя-СПб» не удалось.

Недостатка в предложении у города не будет, считают эксперты. В настоящее время в Петербурге и окрестностях продается около 4 млн кв. м жилья. В конкурсе смогут участвовать дома на этапе выше нулевого цикла. Правда, средняя стоимость квартир в Петербурге составляет 94 тысячи рублей в целом и 59 – 68 тысяч — на окраинах, в Красногвардейском, Красносельском, Пушкинском районах, говорят в АРИН.

Тем не менее в ситуации рецессии экономики Смольный сможет легко найти застройщиков, желающих продать квартиры по установленной стоимости, уверен глава Hansa Group Олег Барков. Правда, есть и риски. «На рынке жилья эконом-класса сейчас очень напряженная ситуация с продажами жилья. И городу придется установить дополнительные критерии надежности застройщиков», – говорит Олег Барков.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»