Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 ноября 2014 17:40      273

Из-за роста цен на зерно в ближайшее время могут подорожать макаронные изделия и хлеб

Вслед за гречневой крупой в розничной продаже российских магазинов в ближайшее время могут подорожать макаронные изделия, хлеб, пшено, рис. Связано подорожание с ростом цен на зерно осенью 2014 года.

Как передают эксперты, из-за увеличения стоимости зерна макаронные изделия в магазинах могут стать дороже на 20 – 25%. Об этом «Интерфаксу» сообщил гендиректор компании «Экстра М» Андрей Дрибный. Рост цен на зерно твердых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь – ноябрь текущего года.

«Выработав имеющийся запас, мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Мы пока не уведомляли своих партнеров о повышении, но планируем сделать это в ближайшее время», — приводит слова господина Дрибного «Интерфакс»..

Рост стоимости зерна может привести и к подорожанию хлеба.

«Думаю, что если цены на муку увеличатся на 30 процентов из-за подорожания зерна, что очень вероятно, то отпускная цена печеного хлеба массовых сортов с заводов вырастет примерно на 10%», — цитирует «Газета.Ru» президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадия Гуревича.

По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку в России только в течение прошедшей недели составил 0,4%. А если брать розничные цены на муку с начала года, то мы увидим подорожание на 3%.

Дорожают также рис и пшено. «Интерфакс» сообщает, что на минувшей неделе стоимость тонны рисовой крупы поднялась до отметки в 33,155 тыс. рублей за тонну (подорожав по сравнению с октябрем 2014 года в оптовых закупках почти на 7 тысяч рублей). Пшено дорожает меньшими темпами, но все же тоже заметно. Среди основных факторов, провоцирующих рост цен на зерно, называются более низкий урожай пшеницы по сравнению с предыдущими годами и спровоцированный снижением курса рубля рост экспорта зерновых.