Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 декабря 2014 11:45      281

Послание Федеральному собранию. Прямая трансляция

Президент России Владимир Путин обратился сегодня, 4 декабря, к Федеральному собранию страны с традиционным посланием. "Фонтанка" вела прямую текстовую трансляцию.

Послание было оглашено в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

13.44

Трансляция окончена, спасибо, что были с нами

13.42

Все выдохнули, начали шутить. Вот и Николай Валуев в Твиттере шутит:

13.37

ВВС увидела в послании предупреждение гражданам России – "рассчитывать придется на себя"

"President Vladimir Putin has warned Russians of hard times and urged self-reliance, in his annual state of the nation address to parliament. Speaking to both chambers in the Kremlin, Mr Putin condemned Western governments for seeking to raise a new iron curtain around Russia".

"Президент Владимир Путин предупредил россиян о наступлении тяжелых времен и призвал к самостоятельности в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Обращаясь к обеим палатам в Кремле, мистер Путин обвинил европейские правительства в попытках создания железного занавеса вокруг России".

13.29

В Европе Путина тоже слушали:

Цитируют британского историка, директора Центра европейских исследований в Оксфорде Тимоти Эша: "Это старая школа, риторика холодной войны – это практически полное воплощение Чавеса".

13.24

Валентина Матвиенко в прямом эфире "России-24" комментирует послание. По ее словам, наконец-то в обращении президента нашлось реальное отражение идеи перестать "кошмарить бизнес". Напомним, что про "кошмарить" придумал не Путин, а Медведев, еще в 2008 году. Матвиенко заявила, что необходимо не паниковать, не вздыхать, а всем закатывать рукава и работать, и подчеркнула важность того, что четыре года не будет меняться налоговая политика. Амнистию капитала Валентина Матвиенко назвала своевременной.
 

13.20

Начались первые комментарии. Яблочник Митрохин нашел исторические параллели:

13.15

Послание завершилось. Президент выступал около 1 часа 10 минут, завершив свою речь словами, что народ России продемонстрировал и национальный подъем, и жизненную стойкость.

13.11

Путин предложил ввести образовательный сертификат для врачей.

13.10

Путин: Мы должны довести среднюю продолжительность жизни до 74 лет

В соцсетях уже появились патриотичные фотожабы с послания

13.10

Президент поручил следить за коррупцией при расходовании средств

13.08

Для одаренных школьников предлагается ввести гранты на обучение в вузах. Правда, придется хорошо учиться и потом некоторое время работать на страну. Путин предлагает выделять 5 тысячам вундеркиндов по 20 тысяч рублей ежемесячно.

13.06

Послание длится уже час

13.04

Путин вспомнил про Олимпиаду. Поздравил спортсменов еще раз, отметив их вклад в дело приобщения населения к здоровому образу жизни. Особенно выделил паралимпийцев, подчеркнув необходимость создания равных условий для всех и расширения программы "Доступная среда" до 2020 года.

13.03

2015 год объявляется национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Путин обозначил курс на снижение смертности и повышение средней продолжительности жизни до 74-х лет. Пока же – 71 год.

12.59

Коллеги в Твиттере шутят, а вот и неправы, оказывается, Сангаджи Тарбаев не только КВН-щик, но и продюсер и, что важнее, нв 2014 – 2017 был избран членом общественной палаты Российской Федерации от некоммерческой организации Фонд "Признание" Республики Калмыкии. Так-то.

12.57

Президент предлагает приглашать отечественных специалистов, работающих за рубежом, но только тех, кто действительно будет полезен. Впрочем, президент просит пересмотреть отношение к подготовке кадров и на родине, в вузах. К примеру, через систему профессиональных соревнований.

12.56

Путин: В среднесрочной перспективе нужно выйти на инфляцию в 4%, темпы роста ВВП должны быть выше среднемировых

Путин: Для поддержания российского производителя при правительстве создадут координационный центр

12.55

Путин: "Россия может стать поставщиком идей для всего мира"

12.54

Путин: Мы знаем, кто спекулирует на валютном рынке

12.53

 КПРФ в официальном твиттере то негодует, то радуется: "Послание Путина. Самое печальное в нем: ни слова о Новороссии, а частная собственность священна".

"Послание Путина: Сколько сберегаем — столько и должны инвестировать в отеч. экономику. Это именно то, что всегда требовала КПРФ!"

12.50

Путин: «Необходимо создать систему единого технического заказчика. Это даст существенную экономию расходования государственных средств при капитальном строительстве». Президент поручил правительству представить предложения. Отметил, что стоимость одних и тех же объектов в разных регионах различается в разы.

12.49

Путин: «Для стимулирования отечественных экспортеров заработает центр кредитной поддержки экспорта. За три года российский экспорт должен вырасти в полтора раза. Нужно довести уровень инвестиций до 25% ВВП страны».

12.44

Пользователи Твиттера заметили развитие известного "сонного" синдрома:

12.40

Путин выглядит немного уставшим и простывшим. Кашляет во время чтения послания.

12.39

Путин: Санкции – стимул для ускоренного достижения целей

12.38

Meduza заметила на трансляции Рамзана Кадырова:

12.37

"Надо перевернуть офшорную страницу"

12.36

Путин: "Полная амнистия капиталов, возвращающихся в Россию... если человек легализует свое имущество в России, то он получит полную гарантию того, что его не будут таскать по правоохранительным органам... его не спросят о происхождении..."

12.35

Предлагается на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые обязательства

12.34

Борьба с коррупцией в силовых структурах и на муниципальном уровне: "Со следующего года мы запускаем специальный реестр, чтобы можно было увидеть, какой орган инициировал проверку"

Путин отметил, что контролирующих органов слишком много.

Малому бизнесу предлагается ввести "надзорные каникулы" на три года для добросовестных компаний.

12.31

Путин: Мы не будем сворачивать наше сотрудничество с Европой и США

Путин: Если бы не было Украины и Крыма, то санкции выдумали бы

12.30

Пользователи соцсетей одобряют послание президента:

12.29

Путин: "наше развитие зависит от нас самих"

12.26

«Вопрос из области международной безопасности. Мы будем принимать участие в борьбе с терроризмом на международном уровне. Начиная с 2002 года, после одностороннего выхода США из договора о противоракетной обороне, продолжается работа по созданию глобальной системы ПРО США, в том числе и в Европе... Мы не намерены втягиваться в гонку вооружений, но при этом обеспечим надежную оборону страны. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится».

12.22

«Или мы будем суверенными, или мы растворимся в мире»

12.21

Путин попросил поддержать чеченских силовиков, работающих на ликвидации боевиков в Грозном

12.20

Путин: "Разговаривать с Россией с позиций силы бессмысленно"

12.19

"Если бы всего этого не было, придумали бы другой какой-нибудь повод, чтобы сдержать растущий потенциал России"

12.16

Путин: "Россия внесла уже огромный свой вклад в поддержку Украины, наши банки инвестировали около 25 миллиардов долларов". Общая сумма – 32-33 миллиарда долларов.

12.13

Поддержку событий на Украине странами Европы и других стран мира, в том числе США, Путин назвал "циничной"

12.12

Путин: Крым для России – как Храмовая гора в Иерусалиме

В начале послания Путин еще раз вспомнил события марта 2014 года, после которых Крым вошел в состав Российской Федерации. «Для России Крым, Херсонес и Севастополь имеют огромное значение», – подчеркнул Путин

"В Крыму живут наши люди, именно в древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир", – отметил президент.

12.11

12.08

Путин начал послание со слов благодарности: "Россия на деле показала, что может защитить своих соотечественников... наша страна это сделала благодаря вам, граждане России"

12.07

Путин вошел в Георгиевский зал Кремлевского дворца. Послание началось

12.05

Прослание транслируют федеральные каналы, также прямой эфир можно посмотреть на официальной странице RT на YouTube

12.00

Полдень. Пока послание не началось

11.58

РИА: Глава Чечни Рамзан Кадыров после завершения спецоперации, которой он руководил, вылетел на послание президента, сообщает пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. По неофициальным данным, в ходе перестрелок с боевиками семь силовиков погибли, еще 18 получили ранения.

11.56

Центр Москвы встал в пробках, впрочем, традиционных, Арбат перекрыт:

11.53

Участники отмечают огромное количество приглашенных. Георгиевский зал Кремля полностью заполнен.

Депутат Мизулина успела сфотографироваться до начала послания

11.51

Уже известно, что послние будет носить экономический характер, многие эксперты называют его "бюджетным". Владимир Жириновский тоже ждет от него ответов на финансовые вопросы:

11.48

Послание еще не началось, а в блогах активно начали обсуждать его последствия

11.38

Двери Георгиевского зала еще не открыты, но приглашенные активно постят фото из Кремля в социальных сетях: