Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 декабря 2014 16:30      342

Невский район – в лидерах по новостройкам

В 2014 году Санкт-Петербург бьет рекорд по количеству введенного в эксплуатацию жилья – более 2124 млн квадратных метров. Одно из лидирующих мест по новостройкам (второе после Пушкинского района) занимает Невский район – на сегодняшний день тут выставлены на продажу 10 новых домов с предложением в более чем 5000 квартир. Каким образом удалось сменить имидж депрессивной территории на инвестиционно-привлекательный, постарались ответить участники рынка.

На текущий момент первичный рынок недвижимости представлен в основном жильем сегмента масс-маркет. Средняя стоимость его выросла на 6,6% за первые девять месяцев 2014 года и составила 98,2 тыс. рублей в обжитых районах Петербурга. В Невском же районе, по данным на конец ноября текущего года, средняя цена квадратного метра жилья этого класса зафиксирована на уровне 84,9 тыс. рублей (на 13,5% ниже).

Интерес девелоперов и покупателей к этой локации растет. О своих планах на комплексное освоение территорий Невского района заявила и ГК «ЦДС» – в начале декабря девелопер анонсировал старт продаж в ЖК «Приневский», который расположится на правом берегу Невы, неподалеку от Октябрьской набережной, вблизи реки Утка. Жилой комплекс «Приневский» будет состоять из восьми 24-этажных домов общей площадью более 310 000 тыс. кв. метров, построенных на участке в 27 га. Помимо этого проект предусматривает строительство объектов социальной инфраструктуры – двух детских садов на 360 мест и одной средней образовательной школы на 1375 учащихся.

«Невский район до конца ХХ века развивался как промышленный пригород Петербурга, на рубеже веков концепция его развития претерпела значительные изменения, – комментирует Дмитрий Сидоренко, начальник отдела продаж ГК «ЦДС», – Сейчас он активно перестраивается под жилую застройку – ведутся работы по выводу промышленных производств, масштабное озеленение, большое внимание уделяется транспортной инфраструктуре. Поэтому именно сейчас мы приняли решение о строительстве. В нашем проекте «Приневский» мы облагораживаем территорию зелеными насаждениями, спортивными и детскими площадками, стремимся создать комфортную среду обитания».

«В Невском районе в настоящее время работают такие крупные и зарекомендовавшие себя игроки, как Setl City и ЛенСпецСМУ. Среди новых объектов стоит отметить ЖК «Green City» компании «Северный город», расположенный в шаговой доступности от станции метро «Пролетарская»», – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Планы на строительство в Невском районе озвучила и компания «РосСтройИнвест», анонсирующая вывод амбициозного проекта – самого высокого в Петербурге жилого комплекса «Петр и Екатерина Великие». Высота домов составит 140 метров, небоскребы расположатся на Заводской улице в микрорайоне Усть-Славянск. Комплекс высотой 46 этажей рассчитан на 1500 квартир. Цену на квартиры в самом высоком доме Петербурга девелопер пока не называет.

В начале ноября компания Setl City приступила к строительству первой очереди в новом жилом комплексе комфорт-класса «Алые паруса». Объект расположен прямо на берегу Невы – на Советском проспекте. Здесь появятся 150 тыс. м2 комфортного жилья, детский сад на 220 ребят и благоустроенная прогулочная набережная. В рамках первой очереди строятся жилой дом, паркинг и детский сад. Жилой комплекс комфорт-класса будет состоять из 15 домов высотой 25 этажей.

Комфортный имидж

По мнению опрошенных участников рынка, имидж Невского района меняется в лучшую сторону. Раньше эти территории считались «глухими», постпромышленными и неинтересными, сейчас точками притяжения для петербуржцев стали Ледовый дворец, ТРК МЕГА и входящая в его состав Икеа. В районе порядка 10 торговых центров и 7 гипермаркетов с товарами повседневного спроса – по этой характеристике Невский район входит в тройку лидеров. Автомобильное движение несколько напряженное, так как левый и правый берег связывают всего три переправы – Большой Обуховский (вантовый), Володарский и Финляндский железнодорожный мосты. В настоящее время строятся дорожные развязки для въезда на КАД, что в значительной мере облегчит положение. На левом берегу запланированы работы по реконструкции набережной.

Наиболее специфическая особенность Невского района – это его расположение одновременно на двух берегах Невы. Правый берег активно застраивается, значительное количество новостроек вдохнуло в эту локацию новую жизнь. Неподалеку от станции метро "Улица Дыбенко" и пр. Большевиков возводится в основном жилье комфорт-класса с более чем уверенным ценником. Предложение сегмента масс-маркет – пока невелико и пользуется большой популярностью среди покупателей. В районе Рыбацкого, напротив, ввиду отсутствия развитой инфраструктуры предлагается, пожалуй, самая недорогая недвижимость. На территории Невского района находятся пять станций метро, в городских планах строительство дополнительной станции в районе активной жилой застройки Кудрово.

Левобережный ресурс

На левом берегу Невы, протекающей в Невском районе, на сегодняшний день расположены как функционирующие, так и остановленные промышленные производства. «По разным оценкам, в Петербурге порядка 19 тысяч га занимают промышленные территории. 6 тысяч га пригодны для редевелопмента, что составляет порядка 4% от общей площади нашего города, – уточнила Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa. – «Серый» пояс является тем ресурсом, который может несколько расширить и без того дефицитное предложение земли под застройку в Петербурге».

Тот факт, что многие старые производства находятся на первой береговой линии, позволит строить на их месте жилые дома с прекрасными видовыми характеристиками. Работы по выводу промышленных предприятий уже ведутся на Дальневосточном пр. Адресная городская программа реновации охватывает кварталы Славянки и Щемиловки. В Славянке компания «СПб Реновация» снесет 52 ветхих дома и возведет порядка 1 млн кв.м улучшенного жилья, а в Щемиловке объемы чуть меньше: 38 из 49 существующих зданий будут снесены и построены более 500 тысяч кв.м.