Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2014 18:02      352

Смольный забыл про налоги для ДЛТ и "Невской ратуши"

С 2015 года налог на имущество для владельцев коммерческой недвижимости площадью более 3 тысяч кв. м в Петербурге вырастет в среднем на 10-20% – расчеты переведут с балансовой на кадастровую стоимость. Тем не менее, как выяснила «Фонтанка», повышение коснется не всех. В перечне комитета по земельным ресурсам не оказалось зданий «Невской ратуши», головного офиса банка «Санкт-Петербург», элитного ДЛТ и офиса «Газпром Интернэшнл». Как объясняют в Смольном, это технические ошибки.

Всего в перечне зданий и помещений, которые со следующего года будут облагаться налогом в 1% кадастровой стоимости, – 1042 объекта. Это магазины, офисы, рестораны и бани площадью свыше 3 тысяч кв. м. Как ожидается, для них налог на недвижимость со следующего года повысится в среднем на 10 – 20%, ранее оценивал глава комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин. Однако, как оказалось, повышение затронет не всех.

В 2013 году «ВТБ Девелопмент» торжественно ввел в эксплуатацию два первых бизнес-центра инвестпроекта «Невская ратуша» площадью 68 тысяч кв. м. Тем не менее, как оказалось, в перечне объектов, которые будут облагаться налогом по новой формуле, этих зданий нет.

Как пояснили «Фонтанке» в Смольном, скорее всего, отсутствие «Невской ратуши» в перечне объясняется технической ошибкой – по данным Росреестра, у зданий нет вообще никакого назначения. Аналогичная ошибка произошла ранее при оценке ТРК «Галерея». Стоимость комплекса составила 5 тысяч рублей за кв. м, поскольку в кадастре недвижимости (ГКН) постройка числилась как паркинг.

При этом этой осенью ГУП «ГУИОН» провело кадастровую оценку «Невской ратуши». Стоимость бизнес-центров составила 3,6 млрд рублей — 53 тысячи рублей за «квадрат». А значит, компания «ВТБ Девелопмент» могла бы перечислять в бюджет 36 млн рублей ежегодно. Впрочем, в самой компании сообщают о намерении уплачивать налог, исходя из кадастровой стоимости объекта. «Бизнес-центры включены в состав объектов, по которым со следующего года будет оплачиваться налог от кадастровой стоимости. В этом году налог уплачивается, исходя из среднегодовой стоимости имущества. Сумму, к сожалению, озвучить не можем», – сообщили в компании. В КЗРиЗ оперативно прокомментировать отсутствие в списке «Невской ратуши» и других объектов не смогли.

Повезло и владельцам комплекса на Малоохтинском проспекте, 64, в башне которого находится главный офис банка «Санкт-Петербург». Его также нет в списке. Здание, из-за формы прозванное петербуржцами «чайником», было торжественно открыто еще в 2011 году.

Согласно утвержденной кадастровой оценке, его стоимость — 4,4 млрд рублей, а площадь — 47 тыс. кв. м. Стоимость двух соседних бизнес-центров, построенных ИСК«Гелеанд», — еще 3,3 млрд рублей. Соответственно, ежегодный налог для собственников комплекса мог бы составить 77 млн рублей. При этом, по данным «Фонтанки», в базе Росреестра здания указаны как административные. А значит, с чем связано их отсутствие в перечне КЗРиЗ – непонятно.

Не оказалось в списке КЗРиЗ и Дома ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице. Магазин общей площадью 32 тысячи кв. м открылся в сентябре 2012 года. Собственник – столичная компания «Меркури» – вложил в реконструкцию здания более 2 млрд рублей. При этом в итогах кадастровой оценки, проведенной этой осенью ГУП «ГУИОН», ДЛТ присутствует. Он оценен в 2,2 млрд рублей, или 72,3 тысячи рублей за квадратный метр. Соответственно, налог на недвижимость для собственника здания должен был составить 29 млн рублей в год. Постройка также зафиксирована в ГКН как торговый центр.

В перечне налогооблагаемых зданий вообще отсутствуют какие-либо здания на Большой и Малой Конюшенных улицах. Хотя в итогах оценки таких объектов несколько десятков. В домах 27 и 29 по Большой Конюшенной находятся бизнес-центры «Медведь» и «Эра хаус», а на Малой Конюшенной, 1, – «Дом Швеции». Его стоимость 126,8 млн рублей. Однако новым налогом он облагаться не будет — по документам здание зафиксировано как жилой дом.

Такой же «жилой» статус — у бизнес-центра «5 озер» площадью 32 тысячи кв. м холдинга Fort Group (кадастровая стоимость — 672 млн рублей). Здания, построенного в 2013 году, также нет в перечне КЗРиЗ. Нет и еще одного нового объекта – МФК «Великан парк» у «Горьковской» (407 млн рублей). Нет почему-то и приобретенного в 2013 году «Газпром Интернэшнл» бизнес-центра на Невском проспекте, 58, площадью 8 тысяч кв. м и кадастровой стоимостью 223 млн рублей.

Зато в перечне есть и бизнес-центр на Большой Пушкарской, 22, введенный в эксплуатацию в октябре этого года. Правда, его площадь посчитана в 3,8 тысячи кв. м. Хотя на сайте «Сенатора» указан параметр в 8,6 тысячи кв. м. Учтенная площадь небоскреба «Лидер-Тауэр» на площади Конституции — также 12,8 тысячи «квадратов» вместо 52,6 тысячи.

Чтобы исправить многочисленные ошибки в кадастре недвижимости, в августе этого года комитет по земельным ресурсам провел мониторинг фактического назначения коммерческих зданий. Ведомство обследовало 3,4 тысячи объектов и выяснило, что ГКН не соответствует назначение 40% объектов. Тем не менее, похоже, ошибок осталось еще достаточно. В целом в следующем году Смольный рассчитывает собрать с крупных собственников коммерческих зданий около 3,5 млрд рублей, ранее оценивал Валерий Калугин.

Антонина Асанова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру