Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2014 14:58      301

В Тусарбанке нашли миллиарды Волка

Экономическая полиция Петербурга обыскивает десятки квартир, офисов и филиал Тусарбанка в рамках уголовного дела по незаконной банковской деятельности. Задержан предполагаемый организатор, более известный как Волк. Однако ничего гангстерского – только незаконное возмещение НДС и обнальная схема. Правда, объем достигал, по мнению следствия, миллиарда рублей в месяц. «Фонтанка» также узнала об его опыте и семейных связях в кредитных организациях города.

К полудню 18 декабря сотрудники «налогового» блока Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Управления по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ совместно с СОБР ГУ МВД обыскивали 20 квартир, номинальных и действующих офисов в Петербурге. Также оперативники пришли в филиал Тусарбанка на улице Красного Курсанта в Петроградском районе.

«Фонтанке» известно, что реализация материалов проходит в рамках уголовного дела по незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено 12 декабря этого года. В материалах указан ключевой смысл: «в ходе работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС». Как нам прокомментировали в ГСУ, «выявляя серые схемы НДС, оперативники наткнулись на целый обнальный проект, не обошлось без вывода денег за рубеж».

Напомним, «Фонтанка» ранее писала о последнем указательном тренде центрального аппарата МВД на пресечение так называемого вывода денег за границу. Так, например, «банковским» отделом экономической безопасности ГУ МВД недавно в банке «Интеркапитал», НОВИКОМБАНКЕ, Алданзолотобанке, банке «Легион» проведены обыски, а некоторым их руководителям предъявлены обвинения в незаконной банковской деятельности.

По версии следствия, подозреваемые использовали несколько юридических лиц, расчетные счета которых открыты в петербургском филиале ЗАО «Тусарбанк». В ближайшие часы оперативники зададут вопросы ряду работников банка. По мнению следователей, в их функции входило информирование подозреваемых о проявлении интереса со стороны налоговых органов, а также бесперебойное перечисление нужных сумм по расчетным счетам. Масштаб также зафиксирован следствием – миллиард рублей в месяц.

Около 13.00 18 декабря оперативниками задержан и главный фигурант. Ему собираются предъявить обвинение в организации этой модели. Это 48-летний Александр Грищенко, известный в теневом мире как Саша-Волк. По нашей информации, такое имя он получил из-за конспиративной привычки обсуждать главное только по Скайпу и на прочих мобильных коммуникаторах, где зарегистрирован как Волк. Грищенко имеет солидный опыт и экономические навыки. Ранее он работал в структурах Бинбанка и КМБ-банка.

Интересно, что его супруга управляет именно петербургским филиалом Тусарбанка. В самом банке «Фонтанке» объяснили: «Сегодня по техническим причинам вряд ли откроемся».

ЗАО «Тусарбанк» основано в Москве в 1994 году. Входит в группу без признаков финансовых затруднений. По активам занимает 210-е место, по чистой прибыли – 155-е. Филиалы открыты от Петербурга до Барнаула. Банк сосредоточен на корпоративном кредитовании и привлечении средств граждан во вклады. Значительную долю в кредитном портфеле занимают компании торговли и девелопмента. Более половины акционерного капитала банка контролируется топ-менеджментом.

Что касается болезненной в наши дни истории с выводом денег за рубеж, то, по версии ГСУ, когда фигурантам дела поступали просьбы об этой услуге, участники схемы ждали, пока на счетах компании (с которых и происходил вывод) аккумулировалось не менее 300 тысяч долларов. После чего и происходила переброска средств. Это делалось в связи с ненадежным курсом рубля, чтобы обеспечить более выгодную покупку валюты.

Что, собственно, не чуждо в эти дни и большинству петербуржцев.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"