Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2015 15:40      376

Париж ответил миллионами

В Париже прошел беспрецедентный марш свободы. Такого количества людей на улицах не было со времен окончания Второй мировой. По предварительным оценкам, Республиканский марш собрал только в столице 1,5 миллиона участников, а по всей стране — более 2,5 миллионов. Полиция признается: подсчитать точно не представляется возможным. Событие стало поистине уникальным еще и потому, что в нем приняли участие 40 лидеров мировых держав. Вместе с Франсуа Олландом они возглавили колонну шествующих.

Миллионы парижан и тех, кто специально приехал для участия в акции, прошли по центральным улицам города в память о 17 погибших в результате атак радикальных исламистов на минувшей неделе. Жертвами терактов стали и сотрудники карикатурного журнала Charlie Hebdo, и полицейские, и заложники в магазине кошерной еды. Родственники погибших также шли в первых рядах марша – сразу за официальными лицами. Президент Франции Франсуа Олланд по окончании шествия встретился с родственниками улитого полицейского арабского происхождения Ахмеда Мерабэ. Вечером глава республики отправится в гланую синагогу Парижа, чтобы почтить память погибших евреев.

 

 

20:30 Мы завершаем прямую текстовую трансляцию из Парижа. Благодарим за внимание. На улицах французской столицы продолжают оставаться тысячи людей. Когда закончится этот беспрецедентный марш, неизвестно. 

 

20:25 По последним данным агентства Франс Пресс, по всей Франции сегодня вышло более 2,5 миллионов человек. 1,5 миллиона – только в Париже

20:19 Министерство внутренних дел Франции заявило о новых мерах по усилению безопасности и борьбе с терроризмом. В частности, будет усилен контроль за Интернетом, но не в части ограничения свободы выражения, подчеркивает ведомство, но касательно быстрого удаления контента, разжигающего рознь. Кроме того, министры внутренних дел Европы, собравшиеся в Париже накануне марша, обсудили возможность ужесточения контроля на внешних границах. Также на повестке дня – передача данных о пассажирах авиакомпаний. Однако правительство подчеркивает – такой обмен данными будет полностью отвечать требованиям безопасности персональных данных, сообщает издание "Экспресс"

20:11 Площадь у дворца Республики

20:08 Коллега из "Новой" Евгений Фельдман добрался до конечной точки марша в Париже

20:03 Неудивительно, почему подсчитать не могут:

Видео Yannick Sanchez

19:59 Издание Libération в своем микроблоге публикует инфографику по количеству участников массовых акций во Франции в субботу и воскресенье. Данные представлены в тысячах человек:

19:57 МВД Франции официально признало – марш "беспрецедентный", официально подсчитать точное количество участников невозможно.

19:53 "Люди продолжают нести венки к офису Charlie Hebdo, где тишина громогласна"

19:50 В Париже стемнело, но народ все еще на улицах и, кажется, не собирается расходиться

19:45 В Лондоне на Трафальгарской площади появился французский флаг и поют Марсельезу

19:40 Мы с вами следим за событиями в Париже уже четыре часа. И мы продолжаем

19:30 Мнение из Твиттера: "Несмотря на все открытки, Париж никогда не выглядел таким красивым"

19:25 Марш в быстром темпе

Таймлапс Benjamin Turquier

19:22 Французские СМИ: Нетаньяху попросил Франсуа Олланда сохранять повышенные меры безопасности вокруг еврейских объектов во Франции

19:15

"Сразу после марша Франсуа Олланд подошел поговорить с родственниками убитого террористами полицейского Ахмеда Мерабэ", – "Фигаро".

19:05 Тем временем официальные лица уже прошли свой путь и возвращаются в Елисейский дворец

19:02 Агентство Франс Пресс в своем микроблоге со ссылкой на организаторов сообщает о том, что на улицы Парижа вышли 1,5 миллиона человек

19:00 Парижане аплодировали колонне полицейских в составе Республиканского марша 

18:55 Марианна – символ Французской революции. В подписи к посту – "Марианна кровавая"

18:45 Российский твиттер нашел вот эту инфографику и активно интересуется, а где, собственно, Сергей Лавров. Справедливости ради стоит отметить, что кадр не совсем удачный – угол обзора невелик. На фото не попал Петр Порошенко... Но он же там был, это весь мир видел. 

18:40 Немного парижских картинок

18:38 Площадь Республики

18:30 Колонна шествующих то и дело взрывается аплодисментами 

18:27 Пока нет точных данных о количестве участников Республиканского марша в Париже – СМИ говорят о сотнях тысяч и миллионе. В других же городах Франции на улицы вышло по меньшей мере четверть миллиона человек. К примеру, в Лионе митинг собрал 150 тысяч участников.

18:25 Французские журналисты отмечают, что движение колонны крайне медленное, кажется, что люди практически не сдвинулись с места, хотя с момента начала шествия прошел уже час – это связывают и с количеством пришедших, и с серьезными мерами безопасности из-за участия мировых лидеров.

18:23 Небольшое видео с улиц Парижа

Видео YouTube max TV

18:18 Несколько террористических нападений были предотвращены на территории Бельгии, заявил в воскресенье министр юстиции страны Коэн Гинс.

18:14 В Интернете появилось видеообращение предполагаемого террориста Амеди Кулибали

18:11 Республиканский марш уже нашел отражение в карикатуре:

18:07 Некоторые восприняли ситуацию слишком серьезно, пишут в твиттере:

18:00 Королева Иордании Рания в своем микроблоге осудила поведение террористов:

"Нет никаких оснований для того, чтобы отвечать на правонарушение убийством. Ни во имя религии. Ни во имя ислама".
 

17:58 Перед началом марша Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель коротко обсудили ситуацию на Украине и пути деэскалации конфликта, сообщает "Дождь"

17:55 Палестинский поэт и писатель Махмуд Дарвиш: "Ничто, ничто не может оправдать терроризм"

17:50 Практически единственный политик Франции, кто открыто выступил против Республиканского марша и вообще критически отозвался об официальной реакции руководства Франции на сложившуюся в стране ситуацию – Мари Ле Пен. Она призвала своих сторонников не выходить на площадь Республики. И сама не пошла

17:48 Родственники жертв атак радикалов идут следом за мировыми лидерами

17:43 Игроки итальянского футбольного клуба "Лацио" вышли на поле в футболках с лозунгом "Je suis Charlie"

17:39 Идущие во главе колонны лидеры образовали цепь, взявшись под руки

17:37 В колонне "присутствуют" погибшие сотрудники Charlie Hebdo

17:35 Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов тем временем в своем твиттере напоминает о происхождении короля Иордании, присутствующего сегодня в Париже:

17:30 Марш стартовал

17:27 Событие действительно историческое: в одном ряду идут лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

17:24 Хотя начало мероприятия затянулось, что неудивительно при таком количестве участников и большом количестве высших лиц государств. На кадрах из Парижа – Франсуа Олланд пожимает руки Махмуду Аббасу. Лидеры европейских и мировых держав уже выстроились во главе колонны:

17:20 Напомним, что в Париже предприняты исключительные меры безопасности. На крышах по пути следования колонн расположились полицейские снайперы:

17:18 Марш также проходит в Марселе – городе с самым большим процентом мусульманского населения – местные власти называют его шествием за толерантность и сосуществование.

17:15 Голова колонны

17:12 По оценкам французских СМИ, на улицы Парижа вышло более миллиона человек

17:02 Помимо уже ставших символом плакатов "Je suis Charlie" ("Я – Шарли"), появились и другие, в частности, в память об убитом полицейском арабского происхождения:

17:00 Марш должен начаться с минуты на минуту. Главы государств, прибывшие в Париж, вместе с Франсуа Олландом покидают Елисейский дворец

16:53 Планируется, что во главе колонны марша пойдут родственники жертв атак. Они уже около часа назад прибыли к месту на четырех автобусах. Пока же на площади Республики появился один из символов акции – карандаш

16:50 Стоит отметить, что марш пройдет по двум основным маршрутам – их можно увидеть на карте, опубликованной ВВС. Впрочем, еще несколько часов назад французские СМИ отмечали, что не исключено добавление третьего маршрута, если будет очень много людей:

16:48 Другая Ангела Меркель на ступенях Елисейского дворца

16:45 Французские журналисты говорят, что сегодня мы становимся свидетелями самого большого марша в истории Франции со времен окончания Второй мировой войны.

16:43 Обратите внимание на монумент в центре площади Республики – люди забираются на него без каких-либо препятствий со стороны полиции, размахивают флагами.

16:41 Канал France24 ведет прямую трансляцию из Парижа, правда, на английском. Если вы не знаете английского, просто посмотрите:

 

Видео YouTube FRANCE 24 English

16:36 Не только во Франции, по всему миру проходят акции поддержки Charlie Hebdo, жертв атак террористов. В Москве вот тоже, как пишут – few, то бишь мало, по пальцам пересчитать, вышло. И получили административные протоколы.

16:32 Прямо на площади Республики предоставляется место всем желающим нарисовать что-то на тему

16:30 До начала марша осталось полчаса. Как сообщают очевидцы – люди на площади Республики и прилегающих улицах везде, докуда хватает обзора. Тысячи скандируют "Шарли!"

16:24 Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по окончании марша отправится в главную синагогу Парижа. Также он подчеркнул, что евреи Франции могут чувствовать себя под защитой государства. 

16:22 Еще немного видов площади Республики

16:18 У марша в Париже есть и "официальная часть" – участники собираются в Елисейском дворце. В частности, на фото из Твиттера – бывший президент Франции Саркози с супругой Карлой Бруни

16:12 Акции памяти проходят сегодня по всей Франции. Более 60 тысяч человек вышло на марш в Сен-Этьене

16:06

Площадь Республики полна людей. Корреспондент агентства Франс Пресс разместил панораму площади в своем микроблоге

 

15:59

Видео twitter.con Imelda Flattery

15:52 Тем временем преступления, связанные с размещением карикатур, не прекращаются. Этим утром, как сообщает ВВС, в Германии было совершено нападение на редакцию издания Hamburger Morgenpost, которое перепечатало карикатуры на пророка из Charlie Hebdo. К счастью, никто не пострадал, полиция задержала двоих подозреваемых. 

15:44 Стоимость билетов на поезда до Парижа из Брюсселя, Амстердама и Кельна снижена до 29 евро для того, чтобы все желающие могли приехать на марш Республики,  - сообщает в своем микроблоге журналист ВВС Имельда Флаттери. 

15:42 Сам марш запланирован на 15 часов дня по местному времени (17.00 мск), однако, по свидетельствам очевидцев, на площади Республики с самого утра начали собираться люди, их уже несколько сотен. Кроме того, полиция проводит подготовку к шествию и выставляет ограждения по всему следованию миллионного (а именно столько людей готовы прийти, по некоторым данным) шествия. Никаких рамок-детекторов нет, как это, к примеру, делается в российской столице при массовых акциях. Однако уже закрыта часть центральных станций метрополитена, находящихся в непосредственной близости к месту проведения акции.

15:40 

15:30 По данным ВВС, порядок на марше будут обеспечивать 2000 полицейских и 1350 солдат. 

15:25 Пока в Париже только готовятся к Республиканскому маршу, в Лионе уже фактически начался "Белый марш", хотя он должен официально стартовать в 14 часов по местному времени.