Индонезийским спасателям удалось поднять на поверхность самописец лайнера AirAsia, потерпевшего крушение в Яванском море. Об этом сообщил глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо.
"Этим утром я получил официальный отчет от Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ). В 7.11 (3.11 мск) нам удалось поднять часть "черного ящика", известного как бортовая система регистрации полетных данных", — цитирует агентство Рейтер чиновника.
Также установлено местонахождение второго самописца, и самолету остается только поднять его на поверхность, заявил главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Марджоно Сисвосуварно
"Речевой самописец все еще на дне, его местонахождение уже известно", — цитирует его интернет-портал Detik.com.
Самолет Airbus компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека, все они погибли. На этот момент в Сурабаю возвращены тела 48 жертв катастрофы, опознаны 32 из них.