Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2015 22:37      273

Ну и ПАСЕ с вами

На пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы делегация России вновь была лишена права голоса. Как сказано в принятой резолюции, российские парламентарии по-прежнему могут представлять нашу страну в Страсбурге, их полномочия подтверждены. Однако они не имеют права: голосовать, выступать как докладчики и наблюдать за чистотой выборов в других странах. Вплоть до апреля 2015 года. В ответ российская делегация в полном составе покинула ПАСЕ, объявив, что приостанавливает своё членство до конца года – как бессмысленное. А потом Россия может и вообще выйти из Совета Европы.

Во время голосования в ПАСЕ заодно выяснилось, кто наши друзья. За резолюцию (то есть против России) проголосовало 160 депутатов. На нашей стороне (против резолюции) выступили 42 человека: в полном составе делегации Азербайджана (7 человек), Сербии (7 человек), Кипра (2 человека) и Хорватии (2 человека), члены националистических партий Австрии, Венгрии, Франции и Швейцарии, один из пяти представителей Болгарии, бельгиец, ирландец, исландец, коммунистка из Чехии, социалисты из Черногории и Нидерландов, "левые" – норвежец, трое немцев (из 12 человек) и словенец, датчанин – член "Альянса красно-зелёных", половина делегации Турции (4 человека, ещё четверо воздержались), английский консерватор. Ещё 12 воздержались: кроме представителей Турции – один поляк (из 12 человек), голландский социалист, по одному члену националистических партий Швейцарии и Австрии. Делегация Армении, которая обычно поддерживала Россию, тоже воздержалась.

После голосования глава российской делегации, депутат Госдумы Алексей Пушков сообщил, как мы накажем за это Европу. Члены ПАСЕ рассчитывали попасть в московский СИЗО, где находится украинская лётчица Надежда Савченко http://www.fontanka.ru/2014/08/11/137/, посмотреть, в каких условиях её содержат, поговорить с ней. Так вот теперь, объявил Пушков, после голосования, об этом не может быть и речи.

Через несколько часов стало известно, что Надежде Савченко в России предъявлено новое обвинение: в незаконном пересечении границы.

Ассамблея сожалеет

Всё это случилось ровно в годовщину другого похожего события: 28 января 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию по поводу признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Девятнадцать пунктов и множество подпунктов документа гневно осуждали действия России в отношении Грузии, настойчиво призывали соблюдать международные договорённости, обличали, выражали обеспокоенность и крайнюю степень возмущения. Осенью европейцам снова пришлось вернуться к российской теме, потому что выяснилось, что наблюдателей ПАСЕ не пустили на выборы в новопровозглашённых независимых республиках. Ассамблея приняла ещё одну резолюцию. В знак протеста на пленарную сессию в Страсбург не поехал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Собственно, этим история с Грузией в ПАСЕ ограничилась.

Сейчас российские парламентарии в ПАСЕ и так уже почти целый год провели без возможности высказаться. В апреле 2014-го Ассамблея приняла очередную резолюцию по России – из-за Крыма. Опять осуждали, возмущались, выражали обеспокоенность, но пошли дальше, чем в 2009-м: нашу страну лишили права голоса.

Регламент ПАСЕ предполагает, что в январе заново подтверждаются полномочия каждой делегации. Российские депутаты и сенаторы начали готовиться к восстановлению своих прав с осени 2014-го. Встречались с представителями Ассамблеи, вели переговоры. Иначе говоря, голосовать в ПАСЕ они хотели.

Представитель мониторингового комитета ПАСЕ (комитета по выполнению обязанностей и обязательств государствами – членами Совета Европы), депутат парламента Нидерландов от христианско-демократической партии Ханс Франкен выступил с докладом о том, как действовала Россия с тех пор, как её делегация осталась без права голоса.

В итоге была принята новая резолюция.

"Ассамблея сожалеет, что Российская Федерация последовательно отвергла дипломатические усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию ситуации, предложения о международном посредничестве и о создании международной миссии наблюдателей в Крыму, отказавшись вступить в прямой диалог с властями Украины и решив не пользоваться международными механизмами для мирного разрешения конфликта. Ассамблея считает, что, нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины, Россия создала угрозу для стабильности и мира в Европе. Присоединение Крыма и шаги, приведшие к этому, стали шаблоном, по которому развиваются события и в других частях Украины".

Ассамблея "подчеркнула необходимость продолжения диалога" с Россией, поэтому решено было, несмотря на процитированные выводы, оставить нашу делегацию в ПАСЕ, но временно лишить её права голоса. В апреле Ассамблея ещё раз вернётся к этому вопросу и пересмотрит его, "если Россия покажет ощутимый прогресс в выполнения требований Ассамблеи".

А требования простые (цитируем резолюцию, перевод – "Фонтанка").

Вернуть Крым, "расследовать гибель, исчезновение людей, а также обвинения в насилии и нарушении прав человека со стороны полиции в этом регионе", распустить "военизированные формирования в этом регионе", воздержаться "от какого-либо давления и угроз закрытия независимых СМИ" там же, причём отдельно отмечен крымско-татарский телеканал. "Вывести все войска, включая тайные силы, с украинской территории", "воздержаться от поставок оружия повстанцам", "принять эффективные меры, чтобы положить конец наплыву российских добровольцев на юго-восток Украины", принять поправки в Уголовный кодекс об ответственности за участие гражданских лиц в вооружённых конфликтах – даже если добровольцы воюют бесплатно, преследовать добровольцев, воюющих на Украине, по суду "по всей строгости российского закона", полностью сотрудничать в расследовании катастрофы "Боинга", обеспечить контроль российско-украинской границы, освободить "всех заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых лиц". Освободить украинскую лётчицу Надежду Савченко, которая была избрана депутатом Верховной рады и делегирована в ПАСЕ.

ПАСЕ и мы

Парламентская ассамблея – один из двух главных органов в Совете Европы, консультативного характера. Создан в 1949 году. Формируется из представителей парламентов стран, входящих в Совет, и наблюдателей из дружественных неевропейских государств – Канады, Мексики, Израиля. Россия вступила в Совет Европы в 1998 году. Сегодня наш взнос в эту организацию – один из крупнейших (на одном уровне с Германией, Великобританией, Италией и Францией), как и наша делегация (18 человек). Но наши отношения с Советом Европы как-то всё время не клеились.

В 1998 году, при вступлении, Россия подписала массу обязательств: улучшить условия содержания заключённых в тюрьмах, искоренить дедовщину в армии, отменить смертную казнь, вывести войска из Молдавии, не допускать пыток, решать международные конфликты исключительно мирными средствами, обеспечить свободу слова, соблюдать Конвенцию о правах человека и другие. И всё это, как не раз отмечали члены российской делегации, наша страна выполняет неукоснительно. Тем не менее, в ПАСЕ к нам всё время придираются.

В 2000 году Россию уже лишали права голоса в Ассамблее на год. Из-за событий в Чечне. В 2002 году Европейский суд по правам человека рассмотрел первую жалобу гражданина России, и только после этого ликвидатор-чернобылец смог получить причитающиеся ему выплаты от государства. А в июле 2014 ЕСПЧ назначил самую крупную компенсацию за всю свою историю: 1,87 миллиарда долларов акционерам ЮКОСа.

После некрасивой выходки европейских парламентариев 28 января 2015 года российская делегация в знак протеста покинула Ассамблею. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что сотрудничество России с ПАСЕ "контрпродуктивно и неприемлемо", потому что эта организация "встала на путь поддержки продолжения кровопролития на Украине". Председатель Думы Сергей Нарышкин объявил, что работа России в ПАСЕ приостановлена не до апреля, а на год. Глава отбывшей делегации, депутат Алексей Пушков высказался в том духе, что через год Россия, возможно, вообще выйдет из Совета Европы.

Эксперты сходятся на том, что ничего особенно страшного в этом случае с нашей страной не произойдёт. Некоторые даже считают, что нам без Совета Европы будет только лучше. Как сказал Владимир Жириновский в эфире "Эха Москвы" – ещё и на взносе сэкономим. А вот Европа без нас, полагают некоторые эксперты, исстрадается.

Европа подождёт

– Я на протяжении 15 лет говорю, что нам в этой Ассамблее делать нечего, – сообщил "Фонтанке" депутат Госдумы Вячеслав Никонов. – Кроме российских журналистов и части российских парламентариев, деятельность этой организации не волнует никого вообще. Роль этой организации равна нулю. Наблюдение на выборах? С таким же успехом это можем делать мы с вами.

Немного по-другому относится депутат к Совету Европы: остаться там, считает он, можно. Хотя и необязательно: это "чистилище", уверен он, нужно только тем странам, которые стремятся в ЕС и "хотят играть по установленным европейскими спецслужбами правилам".

– Там есть одна позитивная вещь, – признаёт депутат Никонов. – Это возможность для российских граждан обращаться в Европейский суд по правам человека, когда они исчерпают все возможности защиты своих прав в рамках национальной правовой системы. Порой в ЕСПЧ принимаются, я считаю, полезные решения. Хотя вредных решений там принимается тоже много.

Политолог Алексей Мухин, директор Центра политической информации, убеждён, что Совет Европы без России существовать не может, но и нам он тоже нужен.

– Европейская Россия – неотъемлемая часть Европы, – говорит он. – Наше членство в Совете Европы повышает статус этого института. А России это даёт возможность представлять свои интересы на европейском пространстве.

Вот Парламентская ассамблея, по словам политолога, тоже в целом хороший инструмент, который "даёт возможность парламентам разных стран обмениваться мнениями и следить за тем, чтобы соблюдался закон и порядок". Но в последнее время, продолжает Алексей Мухин, этот инструмент оказался практически игрушкой в руках Америки, и от этого он "теряет свою значимость, превращаясь в орудие для наказания неугодных США стран, в частности – России".

– Выдавливание России из ПАСЕ девальвирует и делает ничтожным само влияние ПАСЕ, – уверен Алексей Мухин. – Критика России на площадке ПАСЕ – главное и любимое развлечение европейцев. И даже здесь они себя наказали: кого они ругать-то теперь будут?

Россия тоже, признаёт политолог, не в выигрыше от разрыва с ПАСЕ. Потому, объясняет он, что Соединённые Штаты не дремлют.

– Соединённые Штаты Америки ловко придумали, – подмечает Алексей Мухин. – Они отрезают Европу от информации, которую может предоставить Россия, и подсаживают её на информацию, которую производят сами. То есть сейчас европейцы отрезали себя от информационного источника. Сделано это насильно, грубо, незаконно.

Политолог Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности, считает, что высказывания наших депутатов о ПАСЕ и Совете Европы вообще – сродни позиции "хорош виноград, да зелен": мол, раз нас этого лишили – так нам это и самим не больно-то надо.

– На самом деле, конечно, это нужно нам, – считает Алексей Арбатов. – Это единственная общеевропейская площадка, где мы участвовали на равных. Конечно, ПАСЕ не заключает договоров, не принимает административных и политических решений, это скорее – форум для обмена мнениями. И для принятия не обязательных к исполнению решений, которые важны для Европы.

С другой стороны, продолжает политолог, те, кто говорят о ненужности ПАСЕ для нас, не так уж и неправы.

– По большому счёту, если депутаты хотят донести до Европы позицию России и её обоснования, им не нужна ПАСЕ, – говорит он. – Депутаты могут обратиться к МИДу напрямую.

Поэтому членство в ПАСЕ – это, скорее, вопрос престижа России. Правда, европейские депутаты зачем-то всё время  реагируют на действия России. Депутаты обижаются, не приезжают, покидают.

– Хотя уверенный в своих позициях человек на критику обижаться не должен, – замечает Алексей Арбатов. – Вот если человек в своей позиции не уверен, если в душе у него всё как-то неубедительно и хлипко – тогда, конечно, обидно, если кто-то скажет супротив тебя.

Членство в Совете Европы, уверен политолог, России сохранить необходимо.

– Это даёт нам возможность отстаивать свои интересы – как великой державе, – объясняет он. – Мы на такой статус претендуем. Если мы отовсюду выйдем, то да – нас никто не будет обижать, никто нас не будет ниоткуда исключать, никто не будет нас критиковать. Ядерное оружие у нас есть, никто нас не тронет, никто не нападёт. Будем сидеть в своих границах – как Северная Корея.

Выйдя из Совета Европы, Россия уже не сможет влиять на события. Один из примеров, который приводит Алексей Арбатов, – принятые по требованию России многочисленные резолюции ПАСЕ по поводу нарушения прав русских в странах Балтии. И страны Балтии, продолжает он, под влиянием Европы вынуждены были свою практику поменять. Поэтому сегодня граждане России с удовольствием покупают в Прибалтике недвижимость.

Публицист и политолог Сергей Шелин тоже признаёт, что ПАСЕ – организация, скорее, символическая, жизненно важных решений не принимает.

– Это, скорее, площадка, на которой сталкиваются мнения, выступают политики, страны обнародуют свою позицию, – говорит он. – Угроза выйти оттуда означает, что для участников этой приятной игры, для наших парламентариев, закончатся поездки в Европу. И в этом я им сочувствую. Но нашим гражданам я сочувствую гораздо больше. Возможный наш выход из ПАСЕ – это часть той изоляции, в которую погружается наша страна. Конечно, в других сферах это проявляется тяжелее.

Ирина Тумакова,
"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру