Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 марта 2015 12:00      362

Марши памяти Бориса Немцова. Трансляция

"Фонтанка" продолжает в режиме онлайн следить за событиями, связанными с убийством Бориса Немцова 27 февраля. Сегодня, 1 марта, в Москве, Петербурге и ряде других городов должны были состояться антивоенные марши и митинги, однако в связи со смертью одного из лидеров российской оппозиции организаторы приняли решение о проведении траурных шествий в память об убитом. На нашем сайте прямой эфир из Петербурга, текстовая трансляция марша в Москве и все текущие новости. 

20:00 Трансляция завершена. 

18:44 Митинг в Петерубрге с выботы полета коптера. Автор Антон Громов:

18:33 Пока задержанному в Москве депутату украинской Рады Гончаренко вменяют только 19.3 КоАП – неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Кроме того, его адвокат Марк Фейгин уточнил РИА, что его подзащитный обладает дипломатическим иммунитетом ПАСЕ, Гончаренко должны отпустить.

18:32 В ярославском офисе Немцова обыск. Подробности, вероятно, последуют:

 

 

 

18:30 Газета «Собеседник» кардинальным образом изменила интервью с Борисом Немцовым от 10 февраля, изменив фразу, что его может "убить Путин". Подробнее – в новости "Фонтанки"

18:17 Еще карточка из столицы: 

 

18:10 Итоги петербургской акции в новости "Фонтанки"

 

18:08 Мы постепенно будем завершать нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами. В ближайшее время на "Фонтанке" основные итоги марша в Петербурге, фото и видео с места событий.

18:05 В столице народ расходится, "Третьяковская" переполнена, управление метрополитена просят идти на "Полянку"

18:00 РИА цитирует полицейский главк столицы по поводу претензий от участников марша относительно невозможности возложить цветы к месту убийства Бориса Немцова:

"Учитывая появившиеся претензии по поводу организации возложения цветов к месту гибели Немцова, московская полиция официально сообщает: данный этап мероприятия был целиком и полностью разработан и утвержден организаторами акции", — отметили в столичном главке.

17:57 В Лондоне на акции памяти Немцова выступает Евгений Чичваркин:

 

 

 

17:55 В Москве шествие памяти Бориса Немцова практически завершилось. Но полиции есть работа – задерживают за проукраинские лозунги, – пишет "Slon"

17:53

 

17:45 Фейгина просят представлять интересы задержанного в Москве депутата Гончаренко (в твите, вероятно, ошибка)

 

 

17:43 В Москве на марше задержано более 20 человек, сообщает "Медиазона"

 

17:40 Чего только не увидишь. Москва:

 

17:35 Корреспондент "Фонтанки" передает, что в Петербурге еще одно задержание – известный активист Степаныч отправился в автозак после того, как с группой в 8-10 человек пошел к Казанскому собору. Степаныч отказался сворачивать плакат по требованию сотрудников полиции, за что и был задержан

 

17:34 По данным "Белого счетчика" в Москве пришло 51600 человек

17:33 Те, кто уже прошел путь марша в Москве, проходят дальше – все станции метро в районе открыты. Если не кажется, то в толпе зачем-то зажгли файер:

 

 

17:32 В столице люди продолжают идти к месту убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Цветы лично возлагать не дают, однако им помогают дружинники, которые из-за забора берут цветы и кладут к парапету моста

17:25

 

 

 

17:20

17:18

 

17:11 На Москворецкой набережной уже становится малолюдно – большая часть марша прошла эту часть (из трансляции "Открытой России")

17:10 Количество участников марша в Москве по разным оценкам – порядка 44 тысяч

17:08 

 

 

 

17:03 Михаил Касьянов предложил назвать Большой Москорецкий мост именем Бориса Немцова.

17:02 Дмитрий Гудков в прямом эфире на марше в Москве:

"Это потеря человека, которого все уважают... Мы переходим к лайтовому варианту Северной Кореи, люди не хотят жить в такой России. Они хотят соблюдения законов... У меня есть опасения за свою жизнь, но у меня нет другого выбора, я все рвно буду выходить, буду участвовать в протестном движении"

16:57 На московском траурном марше памяти Бориса Немцова задержан гражданин Украины Алексей Гончаренко. Об этом сообщают в соцсетях участники мероприятия. Следствие считает Гончаренко соучастником майских событий в Одессе.

16:55 Несколько фото из Москвы

16:53 Участникам акции в столице не разрешают возлагать цветы к месту гибели

16:52 В Москве участников шествия просят не скандировать лозунги. Мероприятие все-таки траурное

 

16:50 Внутри московской колонны

 

 

16:48 Акция в Петербурге завершилась. Организаторы просят всех расходиться без флагов.

 

16:45 На Большом Москворецком мосту уже толпа. Дошли до места убийства. По ходу движения народ распаляется, лозунги все громче и жестче. В том числе и с призывами.

 

 

 

16:41 Очередная партия неизвестных отправляется беседовать с полицией в столице

 

16:40 На марше в Москве выступит дочь Бориса Немцова, пишут коллеги

 

16:37 Опять вернемся в Москву:

16:36 В столице на марше Явлинский и Митрохин

 

 

 

16:35 В Петербурге митинг скоро завершится. Остались три выступающих, передает корреспондент "Фонтанке". Но мы не заканчиваем. 

16:33 Митинги становятся все более политизированными. В Петербурге скандируют "Россия без Путина", в Москве "Свобода или смерть"

16:32 В Петербурге митинг на Марсовом продолжается. Как передает корреспондент "Фонтанки", люди пришли с цветами, кладут их возле сцены. Цветов все больше. Думается, что было бы логично отнести их после акции к Соловецкому камню

16:29 Колонна в поддержку Надежды Савченко в Москве

16:28

16:27 "Газета" сообщает о предварительных данных по количеству шествующих в столице – 15,5 тысяч

16:25 Можно попробовать подсчитать количество участников марша в Москве. Журналисты сообщают, что до сих пор люди прибывают на Славянскую площадь, до сих пор сохраняется толпа перед рамками

 

 

 

16:22 Одного из организаторов марша в Петербурге Всеволода Нелаева отпустили из полиции, передает корреспондент "Фонтанки". Ранее сообщалось, что его перед началом шествия увела полиция якобы за нарушение по флагам.

16:20 В Москве, как только колонна оказалась рядом с Кремлем, стали звучать уже политические лозунги, в том числе антиправительственные

 

 

 

16:16 У нас в Петербурге – свой золотой батон

16:15 СРОЧНО СК РФ:

В связи с расследованием уголовного дела об убийстве Бориса Немцова СК России просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29. 

Анонимность всем обратившимся гарантируется, кроме того, оперативные подразделения осуществляющие сопровождение расследования уголовного дела, готовы выплатить крупное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за ценную для следствия информацию. 

 

16:13 В Тольятти задержан сопредседатель местного отделения РПР-ПАРНАС, один из организаторов марша 1 марта в Самаре Андрей Балин, – пришет ОВД.Инфо

16:10 Присылают фото из Москвы. Голова колонны:

16:09 В Москве проблемы с местом. "Грани" пишут:

 

 

 

16:08 Москва. Вид с коптера

 

 

 

16:07 На митинге в Петербурге говорят, что оппозиция – молодцы, смогли сплотиться, что готовились...  Ну, это как-то уж совсем нескромно.

16:06 Красная площадь закрыта – передают нам из Москвы

16:05 Колонна на Москворецкой набережной

 

 

 

16:03 "Медуза" пишет, что в стлице на митинге присутствует Платон Лебедев

15:59 Ненадолго вернемся в Москву:

 

 

 

 

 

15:57 Борис Вишневский говорит, что нужно остановить войну на Украине и тем самым довести дело Немцова до конца.

15:56 "Вы сами себе страна! Начните с себя! Любите друг друга, будьте солидарнее, будьте лучше!" – говорит девушка со сцены на Марсовом. А теперь Михаил Новицкий споет

15:55 Сергей Гуляев в Петербурге предлагает оппозиции объединяться. Вспоминают болотоное движение, белоленточников

15:54 Михаил Касьянов перед шествием в Москве: "Я считаю, что это точка переломная в сознании людей... Люди начнут переосмысливать все происходящее. Мы боремся с основами проблем".

15:50 В Москве полиция под мостом, журналисты на мосту:

 

 

15:47 Как передают корреспонденты «Ъ» с места событий, около рамок формируется колонна с растяжкой «Освободите Надежду Савченко», в толпе слышны крики «Свободу Надежде Савченко!»

15:46 На Марсовом пришли феминистки в масках, передает корреспондент "Фонтанки". Полицейские попросили их маски снять

15:45 В Петербурге как-то "без искры", говорят:

 

15:43 В прямом эфире Дождя четверо сотрудников полиции задержали и увели участника митинга. За что его задержали, неизвестно. По однйо из версий, хотел зажечь файер.

15:42 РИА цитирует адвоката Анны Дурицыной Вадима Прохорова:

"Она добровольно участвует во всех следственных действиях", — сказал ее адвокат Вадим Прохоров, уточнив, что следственные действия, для которых необходимо присутствие его подзащитной, уже заканчиваются. "Сейчас будет проведен осмотр телефонов, который не займет много времени...Она категорически отказывается от программы защиты свидетелей, а против ее воли охранять невозможно", — пояснил адвокат Прохоров.
 

15:39 Москва. Большой Москворецкий мост

 

15:35 Со связью с Марсова поля возникли проблемы и у нас, и у коллег из Москвы, которые тоже ведут трансляцию. Решаем технические нюансы, в ближайшее время трансляция возобновится.

15:34 В траурном шествии в память об убитом сопредседателе партии РПР-Парнас Борисе Немцове принимают участие 7 тысяч человек, сообщает столичное ГУ МВД.

15:32 Колонна в Москве начала свое шествие по Москворецкой набережной

15:32 Олег Басилашвили не смог приехать на Марсово по состоянию здоровья, но передал, что "Возмущен и потрясен всем случившимся" 

15:31 Судя по всему, задержанного с красно-черным флагом все-таки отбили у полиции

15:30 Панорама Марсова поля

 

 

 

15:28 Ирина Хакамада на митинге в Москве

15:27 Со сцены продолжает говорить активист "Весны", в толпе – потасовка. Камеры отвернулись туда. Толпа перекрикивает выступающего "Соблюдайте ваш закон! Позор!", – обращаются к полиции

15:26 Полиция на Марсовом пытается задержать людей с флагами. Со сцены просят соблюдать закон и не задерживать тех, кто пришел с разрешенным флагами.

15:23 "Борись Ефимович, ваше дело будет продолжено! Я клянусь!", – говорит со сцены представитель Партии прогресса

 

15:20 в Петербурге задержан еще один человек – за красно-черный антифашистский флаг. Видимо, перепутали с запрещенным экстремистским "Правым сектором"

15:18 "Не забудем! Не простим!" скандируют со сцены в Петербурге

15:15 У рамок металлоискателей в Москве активисты раздают прохожим таблички с лозунгом «Я не боюсь» и траурные ленты.

15:14 У рамок – тысячи человек. Из Москвы передают, что, придя за час до начала митинга, люди надеются пройти рамки только еще минут через 40. Люди не только на улице, но в метро уже толпа на выход.

 

 

 

15:13 "Его убили потому, что он был Борис Немцов",  - говорит со сцены представитель РПР-Парнас в Петербурге Андрей Пивоваров

15:12 По оценкам присутствующих на московской акции коллег из "Россия Сегодня", к месту проведения митинга памяти Немцова в Москве со стороны Славянской площади у рамок собралось около 10 тысяч человек.

15:10 Митинг открыл депутат ЗакСа Борис Вишневский

"Я предлагаю начать митинг с минуты молчания"

15:09 В Петербурге готовятся к началу митинга на Марсовом поле. Со сцены звучит "Перемен" Цоя

15:07 Пишут, что начались некие "потасовки", однако ясности нет, возможно, просто люди вынуждены толкаться из-за огромного количества пришедших на марш в Петербурге. Сообщают, что Марсовополе заполнено.

 

 

 

15:05 За маршем в Москве можно следить по трансляции "Открытой России"

15:03 В Киеве тоже митинг. Но в поддержку Савченко

 

 

 

15:00 Колонна в Петербурге достигла Марсова поля

 

14:53 Тем временем в Москве – 8-10 тысяч человек, во главе колонны Михаил Касьянов

 

14:48 Въезд на Троицкий со стороны Коменноостровского закрыт, на мосту – полицейская техника и автобусы (для задержанных?)

 

14:47 Из источников близких к официальным: численность марша в Петербурге около 5 тысяч

14:46 В Москве тоже задержали несколько человек за украинский флаг.

14:43 По количеству участников в Петербурге – определиться сложно

 

14:40 В Москве по традиции поставили рамки. Очередь к ним внушительная:

 

14:39 Среди задержанных в Петербурге – человек с украинским флагом

 

 

 

14:36 Говорят, в Петербурге 10 тысяч. Официально – несколько сотен... ну, 10 тысяч можно и сотнями считать 100 сотен

 

14:30 На "Фонтанке" прямая трансляция с марша в Петербурге. Смотреть здесь.

14:27 Дмитрий Понаехал из Москвы пишет: "Несколько сотен уже есть. Сверху летает вертолет, в окрестных цветных киосках очереди."

14:27 В одной из колонн задержан Всеволод Нелаев и еще несколько активистов, передает корреспондент "Фонтанки"

14:25 Вот, что интересно: собирались в Москве без партийной символики, но на фото видно не только больше количество участников акции, но и некоторые партийные флаги 

14:24 После переговоров с полицией активистам все-таки разрешили выйти на одну полосу проезжей части. В колонне, по некоторым оценкам, до 2 тысяч человек.

14:23

 

 

 

14:22 Главный баннер в Петербурге "Борис Немцов. Не забудем! Не простим!"

14:18 В Петербурге все-таки оппозиция не смогла объединиться. Представители РПР-Парнаса и "Яблока" хотели началь движение в 14:20, но представители Демократического Петербурга выдвинулись раньше. Может, просто немного не смогли скоординироваться, конечно. Сейчас "голова" колонны уже близко к Троицкому мосту. "Хвост" – толпится у метро

 

 

 

14:15 Как передает корреспондент "Фонтанки", количество участников шествия в Петербурге значительное – более тысячи человек. Пока колонна только начала движение, наблюдается некоторый сумбур, поэтому более точно определить численность сложно

14:13 Колонну в Петербурге полиция пытается вернуть на тротуар. При этом, как сообщают, одна полоса дороги была предусмотрительно перекрыта для движения транспорта:

 

14:09

 

 

 

14:06 В Москве, по сообщениям СМИ, пытались задержать группу либертарианцев за то, что на одежде у них были ленточки в цветах украинского флага. Полиция объясняла свой интерес подозрениями, что активисты могут оказаться гражданами Украины. 

14:05

 

 

 

14:03 Коллеги сообщают, что рядом с "Горьковской" есть не только участники акции, но и те, кто пришел с флажками ДНР. Не исключено, что готовится некая контр-акция.

14:02

 

 

 

14:00 Через несколько минут в прямом эфире «Фонтанки.live» – трансляция шествия памяти оппозиционера Бориса Немцова, застреленного в Москве накануне вечером.

http://www.fontanka.ru/media/

14:00 В Петербурге нашли способ заработать на акции:

 

 

 

13:59

 

13:55

 

13:48 Снова возвращаемся в Петербург, акция должна стартовать буквально через 10-15 минут

 

 

 

 

13:45 У места убийства Немцова в Москве много цветов и полиции:

 

13:42 У "Горьковской" в Петербурге:

 

 

 

13:33 Москва:

 

13:30 В Петербурге тем временем:

 

 

13:24 В Москве на Славянской площади начинают собираться участники марша:

 

13:15 Акция В Екатеринбурге продолжается. Сообщают о 1,5 тысячах участников:

 

13:05 В Москве сегодня был еще один митинг – "Марш пустых карманов" – на Тверском бульваре коммунисты требовали отставки правительства. Пришло 3 тысячи человек,  - сообщает "Газета". Организаторы уверяют, что участников было около 7 тысяч.

12:59 В ночь убийства Бориса Немцова появилась информация о смерти Надежды Савченко, которая затем была опровергнула официальными источниками. В настоящий момент у "Матросской тишины", где содержится украинка, находятся журналисты и представители ОНФ. Кроме того, ожидается приезд врачей и высших лиц ФСИН России – сообщает журналист The New Times в своем микроблоге:

 

 

 

12:53 Украинский новояз прошлого года "титушки" пришел и в российскую оппозиионную действительность. В твиттере сообщают о возможных провокаторах на акции в Москве:

 

12:47 Еще одна колонка о Немцове и не только. Владимир Познер в "Снобе":

Я категорически не согласен и с теми, кто прямо или косвенно намекает на то, что убийство Немцова – дело рук Путина, власти, с теми, кто выходит с такими словами, как «Сегодня Немцов, завтра – ты». 

12:40 Немного странно, но все-таки упомянем об инициативе петербургской "Казачьей партии". Они якобы отправили письмо в редакцию радиостанции "Говорит Москва" с просьбой обеспечить безопасность Ксении Собчак и Ирины Хакамады. Про "вторую сакральную жертву" и остальные их аргументы лучше почитайте на "Ленте". Или не читайте.

12:35 На акции в Воронеже, как сообщают местные активисты в твиттере, участников забрасывают зеленкой пришедшиме НОДовцы и представители Антимайдана. Полиция, как сообщается, не реагирует

 

 

 

12:30 Украинского консула допустили к Анне Дурицыной, которая была вместе с Борисом Немцовым в момент убийства. Об этом сообщает украинский канал "Эспрессо" со ссылкой на источники "Дождя"

Ранее украинский депутат Остап Семерак заявлял о том, что спутница Немцова якобы насильно удерживается правоохранительными органами России в некой квартире:

"На данный момент она не находится в отделении полиции. Ее отвезли на квартиру, и на квартире, где она находится, есть охрана, которая не позволяет ей покинуть помещение. У нее нет возможности уехать к себе домой в Киев. Следующий важный момент – статус, в котором она находится, ей позволяет это сделать ", – рассказывал депутат Верховной Рады Украины.

12:27 Акция в Екатеринбурге:

 

12:23 О том, как менялась риторика основных государственных телеканалов после убийства Бориса Немцова, читайте на "Фонтанке" в материале нашего коллеги Александра Аликина:  "Первый канал" увидел в Немцове честного политика

12:20 Как сообщает "Медуза", в восточной части страны акции оказались весьма немногочисленными. Так, в Екатеринбурге на митинг пока что пришло около 100 человек, в Томске – 40. Напомним, что оппозиция в столице планирует вывести на улицы до 50 тысяч человек. По крайней мере именно такое количество участников обозначено в согласовании московских властей. 

12:19 На Урале траурные акции уже начались

 

12:15

 

 

 

12:10 В Мурманске власти запретили проведение каких-либо массовых мероприятий 1 марта, сообщает "Газета", потому активисты приняли решение выставить одиночные пикеты.

12:05 В Петербурге пока непонятно, как будет работать ГИБДД. Скорее всего, шествие от станции метро "Горьковская" проследует по тротуару через Троицкий мост. По крайней мере, именно по такому сценарию в последнее время проходили все подобные мероприятия. Стоит отметить, что городские власти согласовали только митинг на Марсовом поле, но, как накануне сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, достигнута принципиальная договоренность о том, что полиция не будет препятствовать прохождению колонны. Шествие пройдет без партийной символики – только с портретами Бориса Немцова.

12:02 Уже известно, что столичное УГИБДД приняло решение об ограничении движения транспорта на всем протяжении следования колонны с 11 часов утра и до окончания мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

12:01 Сбор участников акций в Москве и Петербурге назначен на 14 часов. Маршруты таковы:

12.00 Здравствуйте. Мы начинаем нашу трансляцию 1 марта 2015 года