Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 марта 2015 20:09      325

В Петербурге открылась выставка фоторабот "солнечных людей"

В петербургском Университете Технологии и Дизайна открылась фотовыставка «Обратите внимание». Необычное название выставки объясняет ее наполнение – фотографии, которые расположены на стендах, делали фотографы с синдромом Дауна. И такой необычной акцией устроители решили привлечь внимание к проблемам «солнечных людей» в Северной столице.

Пройдя в холл университета на Большой Морской, сразу же обращаешь внимание на яркие желтые стенды, у которых столпились школьники. Ребята внимательно рассматривают работы молодых фотографов, о которых им рассказывает устроитель выставки, Наталья Слесарева:

-Вы пришли на выставку, фотографии для которой делали люди с особенностями развития. Так получилось, что время от времени рождаются люди, у которых вместо 46 хромосом, как у обычного человека, 47. Эта хромосома не нужна, именно поэтому такие люди медленнее развиваются, они позже начинают говорить, тяжело учатся читать. Кое-что им дается с трудом, но они могут что-то другое. Например, они добрые – поэтому их и называют «солнечные дети», потому что в их сердцах не живет обида. В мире есть и музыканты, и акробаты, и танцоры, и актеры, которые живут и работают с синдромом Дауна, а есть фотографы – работы таких людей вы видите на выставке.

На восьми стендах представлены работы четырех «солнечных людей». Под каждым стендом внизу написано имя автора работ и небольшая информация о нем. Например, девочка Света обожает цветы и мечтает посадить цветочную клумбу, а вот фотограф Максим мечтает прокатиться на Харлее.

По словам Натальи Слесаревой, как-то на просторах Интернета она наткнулась на информацию о человеке с синдромом Дауна, который активно фотографирует. Сын Слесаревой, Максим, тоже увлечен фотографией. Обзвонив своих подруг, она узнала, что и их дети, которые родились с синдромом Дауна, очень любят брать в руки фотоаппарат и делать необычные кадры.

-Они ведь видят мир по-другому, не как мы. И то, что для нас кажется обычным, вызывает восторг и трепет в их сердцах. Самое сложное было найти спонсоров для этой выставки, потому что напечатать фотографии на таких красивых стендах стоит много денег. Например, нам помогла строительная компания O2 Development, – говорит Слесарева.

Слесарева, которая также является заместителем председателя общественной организации инвалидов «Даун-центр», рассказала, что молодые мамочки, у которых рождается «особый» ребенок, зачастую опускают руки. А, между тем, таких детей в Европе активно социализируют и вовлекают в рабочий процесс.

-Хорошо еще, если это второй ребенок, а если первый? Девочки боятся рожать после этого. Я таким мамочкам пытаюсь объяснить, чтобы они не паниковали, это не самое страшное, потому что эти дети обучаемые, они добрые. Видите, как школьники обступили наших ребят? – обратилась к собравшимся Слесарева.

Действительно, школьники, которые пришли осмотреть фотовыставку, с удовольствием общались с «солнечной» девочкой Аней, играли с ней, а также активно расспрашивали о работах юного фотографа. А затем подарили ей и Максиму подарки от класса и красивую стенгазету с добрыми пожеланиями.

Открытие выставки «Обратите внимание» приурочено к Международному дню человека с синдромом Дауна, который состоится 21 марта. Благотворительный фонд «Большая Медведица» специально к этому дню проведет чаепитие в ресторане «ПалкинЪ» для подопечных петербургского «Даун-центра». В рамках чаепития для гостей вечера будет показан небольшой концерт, в котором примут участие подопечные даун-центра, а также несколько приглашенных артистов.