Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2015 11:59      395

В Бутово заложат храм в честь святого Федора Ушакова

Закладка памятного камня в основание храма в честь святого Федора Ушакова состоится 15 апреля в московском районе Южное Бутово, сообщил куратор программы строительства православных храмов в столице, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Ресин сообщил, что строители уже завершили забивку свай, а также залили плиту основания храма. «Знаменитого русского адмирала особо почитают именно в этом районе Москвы. В Южном Бутово в честь праведного воина Феодора Ушакова названы улица, центральный бульвар и станция метро. Есть и памятник адмиралу, возле которого священнослужители и прихожане будущего храма регулярно совершают молебны и проводят праздники, связанные со страницами биографии этого прославленного воина», - рассказал В. Ресин.

Пятикупольный храм будет рассчитан на 500 прихожан, сообщает портал Стройкомплекса Москвы. Рядом возведут дом причта со звонницей.

Напомним, программа строительства православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Федор Ушаков (1745-1817) - единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Он был канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота. Торжества по случаю канонизации состоялись в Санаксарском монастыре в Мордовии, где находится могила адмирала и его дяди - преподобного Федора Санаксарского.
 

Источник: Квадрат.ру