Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 апреля 2015 12:00      286

Котлован на Казанской улице могут отдать консульству Азербайджана

Территорию на набережной канала Грибоедова, 51, где ранее стояла Пробирная палата, могут передать под консульство Азербайджана. Сейчас там, в котловане недостроя, болото.

Здание Пробирной палаты и Пробирного училища, выходящее основным фасадом на Казанскую улицу, — памятник архитектуры конца XVIII — начала XIX века. К каналу Грибоедова оно выходило двумя флигелями.

В российское время к объекту проявил интерес инвестор ООО «Легион». По заказу этой фирмы ООО «Григорьев и партнеры» Владимира Григорьева разработало проект гостиничного комплекса «Рэдиссон САС». Он предусматривал снос всех зданий (с сохранением только фасадной стены вдоль Казанской), а затем строительство взамен новоделов. Все работы предполагалось выполнить в рамках приспособления дома для современного использования — до сего дня под охраной находится все здание Пробирной палаты, а не только фасад.

В 2008 году постройка была снесена. Затем наступил мировой финансовый кризис, и выкопанный на месте палаты котлован стал озером, периодически превращаясь в болото. У «Легиона» закончились деньги. В 2010 году губернатор Валентина Матвиенко отказала инвестору в продлении сроков «реконструкции».

Почти сразу появилась информация, что комитет по управлению городским имуществом готовит документацию для продажи утраченной Пробирной палаты с торгов. Однако пока завершить судебный процесс с «Легионом» не удалось.

Между тем сегодня официальный представитель КУГИ заявил «Канонеру», что ведомство рассматривает новый проект — передачу гостиничного болота консульству Азербайджана для строительства административного здания. «Это один из вариантов», — отметил наш собеседник, не уточнив, какие есть еще.

Однако решение по участку будет принято только после того, как в пользу города завершится судебный процесс и другие юридические мероприятия.
 

Источник: "Канонер"