Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 апреля 2015 00:10      311

В США вручили Пулитцеровскую премию в области журналистики и литературы

Одну из самых престижных премий в области журналистики и литературы в США, Пулитцеровскую премию, вручили в Нью-Йорке в понедельник.

Награду за «служение обществу» получила газета «Пост и курьер» из Чарльстона, штат Южная Каролина, за серию работ о том, что в штате самая высокая в стране смертность среди женщин.

Лучшим «оперативным репортажем» было признано освещение корреспондентами газеты «Сиэттл таймс» оползня, жертвами которого стали 43 человека и развитие этой темы.

Репортерам газеты «Нью-Йорк Таймс» была присуждена премия за «лучший международный репортаж» за материалы, посвященные распространению лихорадки «Эбола» и борьбы с вирусом в странах Западной Африки. За работу в регионе и освещение эпидемии «Эболы» был также отечен фриланс-фотограф газеты Дэниел Береулак в номинации «фотоочерк».

Победителем в номинации «оперативная фотография» стало фотобюро газеты «Сент-Луис пост» (St. Louis Post-Dispatch) за «сильные снимки отчаяния и злости в городе Фергюсон, штат Миссури, ошеломляющую фотожурналистику, которая служила обществу, информируя страну». Финалистами в этой номинации стали фотокорреспонденты газеты «Нью-Йорк Таймс» за снимки, посвященные конфликту на Украине.

Всего Пулитцеровская премия была присуждена в 14 журналистских, а также семи художественных категориях — за лучшее художественное, драматическое, историческое, биографическое, научно-популярное, стихотворное и музыкальное произведение.

Лучшим художественным произведением был признан роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» (Anthony Doerr «All the Light We Cannot See»). Эта книга на протяжении 38 недель была в числе бестселлеров по версии New York Times.

В номинации «биография» победила книга Дэвида Кертцера «Папа и Муссолини: секретная история Пия XI и роста фашизма в Европе» (David I. Kertzer «The Pope and Mussolini: The Secret History of Pius XI and the Rise of Fascism in Europe»).

Источник: РИА Новости