Албин: текущие тарифы на тепло и электричество завышены
Текущие тарифы на тепло и горячую воду в Петербурге не обоснованы и завышены, заявил в рамках объезда Петроградского района вице-губернатор Игорь Албин.
По словам чиновника, в настоящее время существуют перспективы по снижению стоимости одной гигакалории.
«Я ставлю задачу перед комитетом по энергетике и ресурсоснабжающими организациями по сокращению издержек через программу капитальных и текущих ремонтов, через ликвидацию дефектных участков», – пояснил вице-губернатор.
Он отметил, что в Северной столице отсутствует единая база данных жилых и нежилых помещений, которая обновлялась бы ежемесячно. Кроме того, отсутствует надлежащий контроль за расходом ресурсов.
«В этом году мы с помощью Водоканала и других ресурсоснабжающих организаций проводим тотальное обследование южной зоны Петербурга, где все коммунальные системы, жилые и нежилые помещения и приборы учета будут поставлены на контроль», - сообщил чиновник.
По его словам, в будущем году обозначенные работы планируется завершить, а к 2017-му будут установлены корректные тарифы.