Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 мая 2015 15:44      322

RBI за непостроенную гостиницу в Лопухинском саду найдут другой участок

Власти Петербурга ведут поиски земельного участка, который они передадут холдингу RBI в обмен на водно-моторную станцию в Лопухинском саду. Там девелоперы хотели построить гостиницу.

Территория водно-моторной станции на улице Академика Павлова, 11а, принадлежит ООО «НИС. Жилищное строительство», входящему в RBI. Здание предполагалось снести для возведения десятиэтажной гостиницы. Однако Всероссийское общество охраны памятников и КГИОП времен Александра Макарова сделать этого не дали: участок земли под станцией признали частью сада-памятника, где запрещено любое новое строительство.

Пройдя вереницу судов, RBI не смог переубедить всех, что их клочок не является ценным. Поэтому летом 2014 года, еще до окончания процесса, Эдуард Тиктинский, президент холдинга, обратился в Смольный с просьбой подобрать для него альтернативный участок. Что господин Тиктинский имел в виду — той же площади или по той же цене, за которую он его купил (по 60 рублей за квадратный метр), — не уточнялось. В RBI «Канонеру» заявили, что историю с Лопухинским садом не комментируют.

Зампред комитета имущественных отношений Владимир Филановский сообщил «Канонеру», что просьбу Эдуарда Тиктинского Смольный удовлетворил и согласился поискать обменную землю. Однако «подбор альтернативного участка» пока не завершен, отметил чиновник.

К слову, команда Георгия Полтавченко не раз предлагала разным инвесторам найти альтернативный надел в спорных случаях. Так было с АЗС на Митрофаньевском шоссе (ЗАО «Петербургская топливная компания»), ТРК на улице Бабушкина (группа «Конрад»), жилым комплексом на Большой Разночинной улице (ООО «Приморский-строй»). Однако до обмена дело так и не доходило.
 

Источник: "Канонер"