В Ораниенбауме завершилась реконструкция Картинного дома
Сегодня в 15.00 в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» после реконструкции открывается Картинный дом — здание, построенное в середине 18 века у западного края ансамбля Большого дворца по проекту Франческо Растрелли и предназначавшееся для размещение коллекции живописи великого князя Петра Федоровича, будущего Петра III.
Зданию выпала трудная судьба — в течение многих лет в нем располагались склады, квартиры, средняя школа. Внутренняя отделка была полностью утрачена, тогда как фасады, решенные в стиле барокко, сохранились практически без изменений.
В ходе реставрационных работ, длившихся шесть лет, были восстановлены дренажные и инженерные системы, воссозданы историческая планировка помещений первого этажа исторические интерьеры.