Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2015 11:54      334

Надстройку дома Головкина на Ждановской признали незаконной

Надстройку дома Головкина на углу Ждановской набережной и Малого проспекта Петроградской стороны признали незаконной. Теперь власти готовятся к судебным разбирательствам.

Трехэтажный дом мещанина Головкина на Малом проспекте, 2/5, был построен в 1826 году по проекту архитектора Аполлона Щедрина. В 2008 году ООО «Мика» надстроило его четвертым стеклянным этажом. Те работы были законны, а проект предполагал «возведение мансарды взамен чердачного пространства». По документам здание проходило как административное, однако теперь там ресторан Genius House («Дом гения») с панорамными видами на стадион «Петровский» и Тучков мост.

Летом 2014 года поверх надстроенной «мансарды» появился новый этаж, существенно меньший по площади. В Genius House  изданию "Канонер" тогда не смогли прокомментировать причину его появления.

Переписка со службой строительного надзора растянулась почти на год. Сперва ведомство заявило, что разрешение не выдавало и что в момент проверки никаких работ не велось; успокоилось. Затем пообещало, что сравнит проектную документацию 2008 года и нынешнее состояние.

Только сейчас «Канонер» получил развернутый ответ: служба признала надстройку незаконной. «На кровле в центральной части здания возведен навес из конструкций на болтовых и винтовых соединениях. Собственник здания в предписанные сроки разрешительную документацию на возведение навеса не предоставил», — пояснили чиновники.

Сейчас стройнадзор готовит документы для обращения в суд «с исковым заявлением о приведении здания в первоначальное состояние».
 

 

Источник: "Канонер"