Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2015 13:50      267

ЛенспецСМУ так не приступило к ремонту Карточной фабрики у «Пролетарской»

ЛенспецСМУ так и не приступило к ремонту производственного корпуса Карточной фабрики на проспекте Обуховской Обороны, 110. Ранее в нем планировали открыть бизнес-центр.

Прежде Императорская карточная фабрика (в советское время — Комбинат цветной печати) занимала крупный участок рядом со станцией метро «Пролетарская». Она включала несколько краснокирпичных дореволюционных корпусов, три из которых числились памятниками. Однако после историко-культурной экспертизы ООО «АРС», проведенной в интересах застройщика, под охраной осталось только одно здание, выходящее на Неву. Это позволило максимально использовалось территорию участка.

В конце 2014 года ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» построило там жилой дом «Молодежный» в виде 24-этажной подковы, раскрывающейся к Неве. Вид на воду новоселам частично закрыл многоэтажный паркинг, поставленный во дворе.

В корпусе-памятнике ЛенспецСМУ намеревалось открыть бизнес-центр класса В+. Исторический облик дома сохранится, а утраченные элементы фасада будут восстановлены, сообщил ранее нашему изданию управляющий инвестиционно-строительными проектами ЛенспецСМУ Алексей Жуков.

Проект реконструкции разработало ООО «Глобал ЭМ». Начальник управления по охране памятников КГИОПа Елена Ломакина рассказала «Канонеру», что разрешение на эти работы ведомство выдало в прошлом октябре. Однако сегодня наш корреспондент не заметил никаких работ, а в некоторых окнах, обращенных на Неву, по-прежнему выбиты стекла. Не убрана и надпись «Комбинат цветной печати», стоящая на крыше.

Завершить «приспособление под современное использование» ЛенспецСМУ должно в ноябре 2015 года. Как можно предположить, этот срок будет сорван.

Источник: "Канонер"