Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2015 15:47      283

Мировой спа-курорт на Кавказе обойдется в 30 млрд рублей

Правительство планирует построить на Кавказе международный спа-курорт, уровня Карловых Вар и Баден Бадена, об этом в интервью РБК рассказал вице-премьер Александр Хлопонин.

«Я считаю, что вся территория Кавказских Минеральных вод должна приобрести новый статус. Нам необходимо сделать российский Фрайбург — мировой центр бальнеологии, куда будут приезжать со всего мира лучшие эксперты. Это должен быть очень мощный медицинский центр с наукой... Вот это якорь, который начнет тянуть очень много аспектов, вокруг вырастут частные клиники, пункты питания и так далее» — сказал Александр Хлопонин.

На эти цели планируется выделить 30 млрд рублей. «В ФЦП ЮГ России с 2017 по 2025 год у нас заложено 170 млрд рублей. Из них 30 млрд пойдет на медицинский кластер Минеральные воды» — говорит Хлопонин.

В Министерстве по делам Северного Кавказа сообщили, что готовится проект об особом правовом статусе Кавминвод, не уточнив, что именно под этим подразумевается. Представитель министерства лишь сказал, что будет предложен особый правовой режим, который коснется всего» курортного региона «Кавказские Минеральные Воды», расположенного на территориях Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Источник: Газета.ру