Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2015 12:15      248

Бывшая база подводников станет главным храмом моряков

Храм иконы Божией Матери "Милующая" ("Достойно есть"), который находится на территории учебного центра Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, после восстановления станет главным храмом моряков. В советское время в храме была школа подводников, пишет «Петербургский дневник».

Как сообщила пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии, прошло первое заседание попечительского совета по восстановлению храма.
Председатель попечительского совета Александр Жуков отметил, что храм после реконструкции станет главным храмом моряков.

Напомним, два года назад разрушенный храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и благословил на его восстановление.

Исторически это первый храм, построенный ради молитвенной памяти о всех погибших моряках. Его создал известный архитектор Василий Косяков, который также построил Морской собор в Кронштадте. Храм был центром православной жизни для моряков.

В советское время здесь находилась школа подводников, в итоге зданию был нанесен огромный ущерб.

Планируется, что храм будет восстановлен к 2017 году. Затем восстановят историческую ограду и храм откроют для посещения всеми желающими.

Храм - объект культурного значения федерального масштаба, работа по его восстановлению будет вестись на федеральном уровне.
 

 

Фото: Baltphoto / И.Мотина