Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июля 2015 15:25      268

Особняк Грузинского на Синопской набережной, 66, реконструируют под бизнес-центр

Особняк Грузинского на Синопской набережной, 66, реконструируют под бизнес-центр. Сейчас он стоит заброшенным.

Здание, прежде принадлежавшее князю Ивану Грузинскому, было возведено в 1877–1878 годах. Архитектор Александр Долотов выполнил его большей части двухэтажным, но в некоторых местах трехэтажным. Сегодня он не является памятником.

Особняк Грузинскому, как и соседние дома 68 и 70, ранее были переданы ООО «Н. Э. Ф. — Санкт-Петербург» под реконструкцию. Эту компанию создал некоммерческий фонд «12 коллегий», учрежденный в свою очередь СПбГУ в 2001 году. В трех зданиях анонсировался общественно-деловой центр СПбГУ. Предполагалось объединить все постройки, включив их в новый шестиэтажный объем «с сохранением фасадов двухэтажных [домов]».

Однако из-за смены законодательства от прежнего проекта отказались. В 2012–2013 годах прошел капитальный ремонт 68-го и 70-го домов под административные цели. Помимо прочего, там восстановлены исторические интерьеры. Работы провело ООО «Девелоперское агентство „Невская крепость“».

А в нынешнем июне, как стало известно «Канонеру», ООО «Н. Э. Ф. — Санкт-Петербург» получило разрешение на реконструкцию дома 66. Там должен разместиться «общественно-деловой центр». Сейчас здание стоит заброшенным.
 

Источник: "Канонер"