Президент России Владимир Путин подписал закон о формировании единого института развития в жилищной сфере на базе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».
Новая организация займется повышением доступности жилья, эффективности управления в жилищной сфере и привлечением инвестиций в ее развитие. Она будет содействовать развитию ипотечного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, стимулированию строительства жилья эконом-класса и наемных домов.
В единый институт развития в жилищной сфере будут входить Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, «дочки» АИЖК – ОАО «Страховая компания АИЖК» и ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства». Закон допускает вхождение в единый институт развития в жилищной сфере и других организаций, в том числе – кредитных.