Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 августа 2015 10:12      250

Фрунзенскому универмагу возвращают темно-серый цвет фасадов

Фасадам Фрунзенского универмага на Московском проспекте, 60/129, возвращают изначальный темно-серый цвет. Причем используется историческая технология каменной штукатурки.

Сейчас Фрунзенский универмаг, памятник архитектуры конструктивизма и одновременно сталинского ампира, построенный в 1934–1938 годах, завершают приспосабливать под бизнес-центр сети «Сенатор». Капитальный ремонт начался весной 2014 года.

Не так давно с фасада, обращенного на Московский проспект, сняли леса. За ними не привычный серо-фиолетовый цвет, а темно-серый. Оказалось, что тем самым стене вернули исторический колер.

«Только надо заметить, что фасад не перекрашивают. Там используется так называемая каменная штукатурка. Это специальная технология, которая активно применялась в начале века и в 1920–1930-е годы. Это имитация каменной облицовки, поэтому такой фасад выглядит, как натуральный камень: темный, напряженный», — рассказал сегодня «Канонеру» архитектор Рафаэль Даянов, который не первый год следит за судьбой универмага.

По словам нашего собеседника, на фасаде со стороны Обводного канала сохранился фрагмент изначального облика стены, оштукатуренной под камень. И он дает представление, что именно темно-серым Фрунзенский был изначально. Господин Даянов назвал изменение цветовой гаммы фасада на Московским одним из удачных примеров воссоздания с использованием исторических материалов отделки.

Работы по заказу ООО «М-стиль» (аффилировано с ОАО «Финансовая холдинг-компания „Империя“») проводит ООО «Европанорама». Изначально предполагалось, что окончание преобразований состоится в начале 2015 года, но этого пока не произошло.

В будущем рядом со зданием универмага планируется строительство второй очереди бизнес-центра.

Источник: "Канонер"