Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 августа 2015 13:50      349

Строительство высоток у «Проспекта Большевиков» начнется не ранее 2016-го

Реализация проекта по созданию торгово-гостиничного комплекса с надземными пешеходными переходами и двумя 110-метровыми высотками у метро «Проспект Большевиков» начнется не ранее 2016-го года, сообщил инвестор проекта – компания «Донк».

Компания «Донк», входящая в ГК «Единые решения», вернулась к проекту создания комплекса Icebridge площадью 210 тысяч кв. м у станции метро «Проспект Большевиков». В 2013-м году она доказала в суде свое право на целевое предоставление участков для строительства. Но в 2014-м — заключила мировое соглашение об отказе от проекта за счет предоставления альтернативных участков.

Мировое соглашение со Смольным оказалось невыполнимым, пояснили в компании. По его условиям, Смольный должен был предоставить «Донку» альтернативные участки с возможностью размещения аналогичных комплексов. «Нам было предложено несколько участков, мы подали заявки по двум из них», – поясняет Мария Голубева, генеральный директор компании «Донк». Однако оформить документы администрация не успела. С марта этого года в силу вступили поправки в Земельный кодекс, которые запретили выделять участки целевым назначением.

С отношениями группы «Единые решения» с комитетом по строительству возобновление проекта никак не связано, подчеркивают в компании.

Комплекс Icebridge предложено построить на пересечении проспекта Большевиков с улицей Коллонтай. Он включит в себя надземные пешеходные переходы с торговыми площадями и ресторанами, перехватывающую парковку, а также две 110-метровых башни. В них планировалось разместить гостиницу, спортивный комплекс, магазины. Кроме того, комплекс будет соединен со станцией метро. Для этого предлагалось построить новый вестибюль.

 

Источник: Фонтанка.ру