Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 августа 2015 11:06      288

Активист просит прокуратуру проверить законность сноса дома Мордвиновых на Театральной

Юрист Павел Шапчиц обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения работ в здании на углу Театральной площади и улицы Глинки, региональном памятнике «Дом Мордвиновых». Инвестор — компания «МегаХаус» планирует оставить от него только фасады и надстроить здание для создания гостиницы.

С учетом объемов демонтажа и предполагаемого строительства проект является не реставрацией и не приспособлением для современного использования, а новым строительством. Тогда как по действующему законодательству реконструкция объектов культурного наследия не допускается, пишет Павел Шапчиц.

Он просит проверить законность выданных согласований и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования вплоть до направления материалов проверки в следственные органы.

Напомним, 12 августа стало известно о начавшемся сносе конструкций дома Мордвиновых XIX века. До декабря 2018 года компания «МегаХаус» намерена приспособить здание под апарт-отель Opera Palace с подземной автостоянкой.

Разрешение на строительство было выдано КГИОП 16 июля этого года, говорится на информационном щите. Работы ведет ООО «Петербургский взгляд».

 

Источник: Фонтанка.ру