Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 августа 2015 10:46      352

«Диво-остров» пытается узаконить часть аттракционов

Американские горки «Великолукский мясокомбинат» в Приморском парке Победы попробуют узаконить. Ради этого аттракциона без согласования с КГИОПом огородили часть парка.

Городок аттракционов в Приморском парке Победы развивает частное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха „Северная Венеция“», подконтрольное владельцу «Великолукского мясокомбината» Владимиру Подвальному. До минувшей осени лунапарк занимал огороженную территорию между Рюхиной улицей, Батарейной дорогой, прудом Мандолина и Северной дорогой.

Но в ноябре 2014-го забор передвинули — отныне для гуляющих труднодоступна и треугольная часть парка к западу от пруда, вплоть до Центральной площади.

Как сообщила «Канонеру» зампредседателя комитета по охране памятников Ольга Милица, тогда было установлено, что у Мандолины «без разрешения и согласования с КГИОПом на территории объекта культурного наследия ведутся строительные, земляные и иные работы». Комитет выдал «Северной Венеции» предписание об их остановке. С инвестора через суд взыскали неустойку за нарушения охранного обязательства.

Однако это не помешало довести начатое до конца: на осваиваемом участке к западу от Мандолины построили американские горки. Аттракцион получил название «Великолукский мясокомбинат».

Как рассказал сегодня «Канонеру» специалист 1-й категории отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Алексей Смирнов, сейчас идет работа по согласованию аттракциона: «Они предлагают варианты, как это узаконить, у них есть предложения».

В частности, в «Северной Венеции» предлагают выполнить дополнительное благоустройство, посадить больше деревьев. По другому варианту, аттракцион могут перестроить так, чтобы он устроил КГИОП. «В таком виде мы это, однозначно, не оставим», — сказал господин Смирнов.

Фото Вадима Кузьмицкого ("Канонер")

Источник: "Канонер"