Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 августа 2015 17:16      268

Показатели рынка загородной недвижимости в Ленобласти неоднозначны

Аналитики рынка недвижимости отмечают противоречивость ситуации, сложившейся в пригородных районах Ленинградской области к началу августа.

Как сообщили 47news в Бюро аналитики по рынку недвижимости (БАРН), согласно данным информационного обмена, в июле покупательская активность клиентов на загородном рынке оставалась примерно на уровне предыдущих месяцев.

"Активность можно назвать как высокой, так и низкой, смотря с чем сравнивать. Если с весьма скромными показателями первых месяцев 2015 года – то активность заметно выросла. Если с аналогичным периодом прошлого года – то пока отставание весьма заметно", - отмечает руководитель БАРН Дмитрий Сперанский.

В июле участники информ-обмена подписали 167 сделок на сумму 370 миллионов рублей: 132 сделки с участками, 32 – с таун-хаусами, и 3 – с коттеджами. По сравнению с предыдущим месяцем число проданных участков сократилось, а секций в таун-хаусах – подросло.

Аналитики отмечают - сигналы, которые приходят из разных сегментов рынка, противоречивы. У покупателей недорогих участков, согласно наблюдениям экспертов, все хуже с наличностью. "Обращений в нашу компанию стало меньше, причем возросла доля клиентов, у которых нет на руках требуемой суммы. Им нужно либо брать кредиты, либо реализовать имеющуюся у них недвижимость, прежде чем подписывать договор с нами. Привлечь новых клиентов становится все труднее и дороже – если считать вложения в рекламу. С другой стороны, меньше стало "пустых" звонков, когда граждане обращаются в компанию, не имея внятных намерений по приобретению земли", - рассказал коммерческий директор ГК "Айдадом" Алексей Баринов.

"И у нас и, насколько мы знаем, у наших коллег, сделки по сравнению с прошлым годом стали медленнее: покупатели долго изучают предлагаемые объекты, присматриваются, осторожничают. Хотя количество звонков летом подросло, однако в подписанные договоры эти обращения превращаются довольно медленно. В этом году мы отмечаем интересную особенность: для покупателей крайне важна скидка, даже если она будет весьма незначительной", - прокомментировала ситуацию в своем сегменте исполнительный директор ГК "Сигмакс Девелопмент" Елена Абдал.

В высоком ценовом сегменте сделки единичны и делать обобщения сложнее всего. Однако встретилось и такое любопытное наблюдение. "В наших поселках вдруг началась конкуренция покупателей за готовые дома. Клиентам не терпится внести залог. Но мы не торопимся его брать, потому что вся эта ситуация заставила задуматься: не продешевили ли мы. Такую активизацию покупателей я связываю с тем, что они когда-то вложили деньги в доллары, получили прибыль и хотят превратить ее в реальные блага. Они понимают, что рублевые цены не сегодня-завтра начнут расти, и стремятся успеть купить недвижимость при благоприятном для них соотношении курсов", - отметил застройщик коттеджных поселков "Хвойное" и "Ольшаники-2" Геннадий Черненко.
 

Источник: 47News