Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2015 15:46      423

Эксперты: перспектива открытия метро повышает стоимость строящегося жилья на 10-15%

Стоимость строящегося жилья может повыситься на 10-15% при условии появления в районе метро, однако фактическое открытие новой станции метро гораздо больше повлияет на стоимость квартиры в жилом комплексе.

По мнению Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», открытие станции в ближайшей перспективе – 1-3 года, может повысить стоимость строящегося жилья на 10-15%. Пример – ЖК «София» у будущей станции «Проспект Славы». Правда, здесь на ценообразование влияет не только фактор метро, но и отсутствие конкуренции в этой локации, а также наличие рядом парка с прудами.

Однако эксперт уверен, что наибольшее влияние факт наличия метро «Проспект Славы» окажет на новые объекты, которые будут строиться в зоне 10-15 минут пешком уже после открытия станции метро. Cтанция метро станет местом притяжения людских потоков. А, это, в свою очередь, приведет к появлению объектов инфраструктуры и развитию данной зоны в перспективе, что будет способствовать повышению ее статуса в целом.

Добавим, что открытие метро может играть важную роль при ценообразовании в сегменте масс-маркет и особенно в экономклассе. В первую очередь это касается зон в обжитых районах, но имеющих плохую транспортную доступность, например, Красносельский район. При строительстве более дорогих объектов влияние метро не так прослеживается, как в случае строительства жилья класса эконом. Примером может послужить Василеостровский район. Здесь транспортная ситуация непростая, и открытие новых станций в этом районе станет спасением для его жителей. Но поскольку здесь возводится жилье преимущественно комфорт и бизнес-класса, за исключением объектов на намывных территориях, на стоимость квартир в строящихся домах открытие метро вряд ли повлияет существенно.
 

Источник: Квадрат.ру