Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2015 11:55      428

В Смольном публично признали, что проект реновации хрущевок провалился

Проект реновации хрущевок в Петербурге провалился. Затея с самого начала выглядела аферой, о чем неоднократно писал «Город 812». В Смольном состоялось большое совещание, на котором, во-первых, публично признали, что проект провалился. Во-вторых – решали, что делать дальше. Будут ли в Петербурге реновировать хрущевки? – разбирался «Город 812».

Программу реновации сопровождали скандалы с момента ее принятия. Но городские власти долгое время не обращали внимания ни на критику в прессе, ни на возмущения жителей и регулярно выражали удовлетворение тем, как движется программа. И вот – неожиданный результат: работу по РЗТ вице-губернатор Албин на очередном совещании в Смольном признал неудовлетворительной.

К концу нынешнего года значительная часть «хрущевцев» уже должна была справить новоселье в современных домах. Не получилось. Что сделано на самом деле?

Из 22 кварталов, которые перестраивает «СПб Реновация», реальное строительство начато только в трех местах. В Колпине (ЖК «Астрид»), на Ржевке (ЖК «Стереос») и в Сосновой Поляне (ЖК «Сандэй»). За все годы построены и сданы всего три дома. Из обещанных к концу 2015-го городу 980 тысяч квадратных метров жилья «СПб Реновация» передала около 3 тысяч квадратных метров.

Деятельность компании «Воин-В» сопровождается скандалами, судебными разбирательствами и протестами жителей. Вместо обещанных городу 31 тысячи кв. м жилья компания передала только одну тысячу квадратных метров.

Всего по программе реновации городу переданы 103 квартиры – вместо заявленных к концу 2015 года 4835 квартир. То есть 2 процента.

По словам председателя Комитета по строительству Михаила Демиденко, в ходе анализа всех территорий, отведенных под реновацию, выяснилось, что 10 кварталов «практически не применимы для реализации программы».

Удивительно, что сверить цифры и провести «анализ территорий» в Смольном решили только сейчас.

В Комитете по строительству, например, предлагают создать ГУП, который будет заниматься реновацией уже за бюджетный счет. Общая стоимость программы на сегодня оценивается более чем в 400 миллиардов рублей. Внятных рецептов, как спасти программу реновации, не вкладывая туда миллиарды бюджетных денег, ни у кого нет. Но денег нет тоже.
Подробнее читайте в статье «Несносная ситуация с реновацией»
 

Источник: "Город 812"