Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2015 14:07      414

Лучшую идею ТК в Калининграде предложило петербургское ОАО «КБ ВиПС»

Проект «Новый форт» архитектора КБ ВиПС Яна Бородина  занял первое место в конкурсе на архитектурную концепцию нового торгового центра в Калининграде.

29 сентября были подведены итоги конкурса на архитектурную концепцию нового торгового центра с многоярусной автостоянкой на улице Черняховского, проводимого при поддержке Комитета по архитектуре и строительству г. Калининграда.

По мнению жюри, наилучшим проектом, который в большей степени соответствовал всем заявленным критериям, стал проект «Новый форт» архитектора КБ ВиПС Яна Бородина. Эта работа и заняла первое место. В дальнейшем, архитектор будет привлечен к подготовке архитектурных разделов проектной документации объекта. По мнению главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, проект «Новый форт» имеет интересное размещение витринных конструкций, легкость и органичный вид по отношению к находящимся рядом историческим казармам и башней Врангеля. Поэтому, именно эта работа прекрасно впишется в среду.


Всего на конкурс поступило 17 работ от архитектурных групп, из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ижевска, Архангельска, а также из Украины и Белоруссии. От КБ ВиПС было представлено 4 проекта от разных архитекторов. Из них в финал прошли 2 работы, одна из которых и стала победителем.


Организаторам и Заказчиком конкурса выступал ООО «Строительно-инвестиционная корпорация», которому принадлежит земельный участок будущего торгового центра. Инвестор видит его, как комплекс размещённых в одном здании предприятий, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги повседневного спроса, общественного питания и бытового обслуживания населения. Первые два этажа здания хотят сделать торговыми, а на третьем и на крыше – разместить парковки. Приступить к демонтажу первой части торговых павильонов и строительству объекта рассчитывают в конце 2016 года, завершить работы – к марту 2018 года.
 

Источник: Квадрат.ру