Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2015 14:05      410

Квартиры в Кронштадте: обзор цен первичного и вторичного рынков

Кроме относительной близости к Петербургу и сравнительно низких при этом цен за квадратный метр, Кронштадт привлекает покупателей жилья провинциальной размеренностью, тишиной и близостью Финского залива. Однако, нельзя назвать эту локацию активно представленной на рынке недвижимости.

По словам Марины Чижковой, руководителя отдела аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», за последние 10 лет в Кронштадте строился и был сдан (в июне 2015 года) всего один жилой комплекс - ЖК «Амазонка» от компании «КВС». Сегодня в этом комплексе выставлены на продажу пять квартир от одной до четырёх комнат по цене от 69 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом в в локации представлен сегмент «новой вторички» - квартир, выкупленных частными инвесторами на разных стадиях строительства и продающихся затем в уже готовом доме.

Что касается основной доли вторичного рынка, в ней преобладают предложения старого фонда, в котором схожий уровень цен установился в домах сталинской и хрущевской застройки, в домах исторической части города с законченным капитальным ремонтом и более современных домах из кирпича (средняя стоимость — 81 тысяча рублей за квадратный метр).

Ощутимо ниже цены в панельных домах Кронштадта (около 74 тысяч рублей за квадратный метр) и домах 60-70-х годов, так называемых «брежневках», которые, по сути, стали прототипами современной типовой застройки (в среднем 73 тысячи рублей за квадратный метр).

Источник: Квадрат.ру